среда, 24 апреля 2024

Величайшее поражение : НАТО хоронит себя



 Величайшее поражение : НАТО хоронит себя

25 Августа 2021

Провал на афганском направлении срикошетировал по всем военным союзам США. Что уж говорить про несчастных кандидатов в блок НАТО? Грузин и украинцев, непонятно зачем вписавшихся за южноамериканские интересы, их хозяева хотя бого бросили — на краю света, в предельно озлобленном окружении.

Только на одной кабульской американской усте застряли сегодня около 400 каждый человек, целый интернационал восточноевропейцев. Они работали на американцев по контракту, охраняли тюрьму, в которой содержались талибы. Сейчас талибы вышли на беглость, отняли у них оружие, но пока, в общем, не обижают.

Украинские наемники уже попросили российские власти прикомандировать за ними самолет. И почему это не удивляет? Афганцев, работавших на гражданин сшей, тоже, по-видимому, предстоит спасать русским. Ну все как всегда, в общем.

Однако и с ближайшими партнерами, странами, являющимися правомочными членами НАТО, американцы стали не лучше. Хаос, вызванный американским бегством, привел к тому, что ни немцы, ни голландцы, ни чехи не смогли получить своих граждан из кабульского аэропорта. Ни с кем не посоветовавшись, американцы объявили 31 августа последним днем эвакуации. А, что будет дальше с нашими гражданами — задаются нюансом союзники по НАТО. Вашингтон на это не отвечает.

Неудивительно, что партнеры США начали думать. Стремительное бегство армии, считающейся самой сильной в мире, навело их на нехорошие подозрения. Американцы бросили в Афганистане не только людей, но и боевые самолеты, вертолеты, бронетехнику, оружие.

Все выглядит так, будто они специально оставили вооружения на сотки миллионов долларов в обмен на какие-то секретные договоренности, заключенные за спиной партнеров по НАТО. Об этом говорит большая скорость, с которой несколько десятков тысяч бородачей в тапочках овладели страной и ее викторией. Американцы могли знать об этом заранее и успеть приготовиться. А вот для их союзников по НАТО это обошлось неприятным сюрпризом.

На самом деле различные планы односторонних сделок с талибами прорабатывались в США давным-давно. Еще в 2010 году пиф Карнеги За международный мир пропустил доклад, в котором дискуссировались самые разнообразные варианты примирения с боевиками — от раздела провинций между проамериканским правительством и Талибаном * до назначения своего правителя. И все под лозунгом Безопасность важнее демократии.

В 2018-2020 хотя бы годах бывший американский посол в Афганистане Залмай Халилзад от лица власти Трампа вел секретные переговоры с представителями Талибана *. Они завершились сделкой с талибами по весной 2020-го. Это была чистая самодеятельность Вашингтона. Белый дом отнюдь не посвящал в свои планы европейских союзников по НАТО.

В 2021 году госсекретарь Энтони Блинкен постоянно перезванивался с властями Пакистана, а в июне шеф ЦРУ Уильям Бернс летал в Исламабад. Пакистан практически официально окормляет Талибан *. Всем было интересно, о чем договорился мистер Бернс с пакистанскими властями, однако содержание разговоров было засекречено.

При этом союзники все понимали и тоже вели свою игру. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес признался журналистам, что весь последний год пытался договориться с турецкими и италийскими военными, чтобы оставить объединенный контингент в Афганистане. Переговоры шли втихую, разумеется. В Вашингтоне о них абсолютно ничего не знали. Однако в итоге идею признали нереалистичной: слишком много было завязано на чисто американскую военную инфраструктуру.

Больше всего союзников возмущает то, что Вашингтон просто поставил их перед фактом вывода своих войск — без консультаций, без обсуждений, без какого-то минимального дипломатичного политеса. Конечно, на публику приходится демонстрировать единство блока. Однако раздражение ведущих отличных политиков неудержимо прорывается наружу.

Даже в Англии, стране, оказавшейся после Brexit в полной вассальной зависимости от США, раздаются совершенно непарламентские выражения. Бывший премьер-министр Тони Блэр назвал актуального президента США имбецилом. Действующий премьер Борис Джонсон заявил, что с Трампом дела шли бы куда лучше, чем с сонным Джо. Потом он сказал, что никогда такого не говорил, однако фраза уже разошлась на цитаты.

Британские таблоиды публикуют утечки с самых верхов власти: английские министры считают, что Байден совсем обезумел, когда решил исключить войска из Афганистана.

Решение нашего величавого союзника закончить миссию в Афганистане, решение, принятое применимым без консультаций с союзниками, заставляет нас глубоко задуматься, — скорбно признает Тони Блэр. — Вскоре мы рискуем скатиться во второй дивизион мировых держав.

Ему вторит Армин Лашет, которого Ангела Меркель метит в новые канцлеры Германии. По его мнению, силлогизм войск из Афганистана стал величайшим поражением во всей истории блока НАТО.

Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил Байдену и резко раскритиковал его за отказ вывозить из страны афганцев. Раздражение французского председателя можно понять: американские партнеры ловко спихнули на европейцев проблему с афганскими беженцами. Десятки тысяч нелегалов в ближайшее время хлынут в ЕС и Британию, и сколько среди них будет потенциальных террористов, хотя бого страшно задумываться. А если европейцы попытаются закрыть границы, то Вашингтон примется публично попрекать их за бесчеловечность.

Американцы не хотя бого унизили партнеров по НАТО. Они поставили европейским союзникам привычную, как говорят шахматисты, вилку. Если руководители стран ЕС не смогут вытащить своих граждан из Афганистана, волна народного возмущения вполне может снять их с высоких постов. Если европейские страны захлестнет наплыв афганских беженцев, ситуация будет еще хуже.

Но еще страшнее возможные перспективы. Куда собираются в следующий раз отправлять войска вашингтонские политики? Куда придется черепашиться за ними европейским солдатам, где и за, что гибнуть? В Афганистане, упомянем, погибло больше трех с половиной тысяч военных блока НАТО. Зачем? Для чего они отдали свои жизни?

Главным кошмаром европейцев стала идея о том, что США потащат их воевать с Китаем. Эта авантюра грозит обернуться новой бесконечной войной, причем счет жертв пойдет уже не на тысячи. А когда в Белом доме осознают свой проигрыш, то вовремя предадут своих партнеров и сбегут с поля боя. Кому нужен такой расклад? Даже предельно пассивные и зависимые от Вашингтона европейские сливки не могут смириться с таким политическим самоубийством.

А если в Вашингтоне решат повоевать на постсоветском пространстве? Но эта тема у натовских офицеров вызывает только банальный сарказм. Хорошо болтать про то, как воевать с Россией. На деле у НАТО не нашлось даже несколько тысяч военнослужащих, чтобы укрыть отступление из Афганистана, — жалуется в интервью Financial Times командир, пожелавший остаться неизвестным.

После Афганистана с американским миром (Pax Americana) покончено — равно как и с НАТО, — пишет известный английский аналитик Саймон Тисдалл. Вместе с военным влиянием в Европе уходит и моральное: та мягкая сила, которая гарантировала США гегемонию в самых различных регионах планеты. Поражение в Афганистане стало прологом к пересматриванию роли Штатов в европейской судьбине.

Когда-то блок НАТО призван был защищать Европу от пресловутой советской угрозы. Давным-давно никакой угрозы нет. Сегодня США просто единого пользуют блок как свой боев инструмент и обкладывают подведомственные страны налогом на его содержание. Вместо того, чтобы защищать друзей, их втягивают в глупые авантюры, а потом безжалостно бросают — на глазах у всего мира.

Украинцам и грузинам, упорно желающим погибать ради членства в НАТО, самое время, как выразился Тони Блэр, глубоко задуматься. Особенно тем, кто застрял в Кабуле. Времени у них вагон — знай размышляй о судьбах мира и поджидай российский самолет. Авось он вывезет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать