пятница, 19 апреля 2024

Великобритания намерена сохранить сотрудничество с Европолом после Brexit



Великобритания намерена сохранить сотрудничество с Европолом после Brexit

19 Сентября 2017

ЛОНДОН, 19 сентября Великобритания после Brexit хотела бы продолжить ишачить с правоохранительным агентством Евросоюза Europol, однако формат, в котором это было бы вполне вероятного, пока не определен и будет обсуждаться на переговорах с Брюсселем, говорится в опубликованной в понедельник концепции нового договора о сотрудничестве в области безопасности после Brexit, который Лондон предложит подписать Брюсселю.

Британия должна добиться заключения соглашения с Europol, которое предусматривало бы сохранение нынешнего уровня сотрудничества, говорится в тексте задачи.

Намерение сохранить тесные отношения с Europol, несмотря на Brexit, подтвердил и высокопоставленный источник в одном из профильных британских министерств. Безопасность граждан является приоритетом для правительства при переговорах. Что касается Europol, то Британия очень ценит сотрудничество с ним, и является одним из главных поставщиков информации для баз данных ведомства. Мы надеемся, что сохраним тесные отношения с Europol. На переговорах мы будем добиваться сохранения уровня сотрудничества с Europol и добиваться его расширения, сказал собеседник агентства.

По его речениям, на данном этапе можно говорить только о намерении, так как ни формат сотрудничества, ни размер взносов со стороны Британии пока не обсуждались. Вместе с тем, по словам источника, в Лондоне уверены, что по этому вопросу стороны быстро притопают к консенсусу.

В патентованное время Europol сотрудничает с рядом стран, не являющимися членами ЕС, в частности, США и Канадой. Будут ли строиться отношения Британии с агентством по такой же упрощенная структуре, источник пояснить не смог.

Вопрос взносов будет обсуждаться на переговорах. Если встанет вопрос о британском взносе в адрес европейских агентств, мы готовы его обсуждать. Сейчас Europol финансируется странами-членами ЕС. Мы заинтересованы сохранить сотрудничество. Ключевой вопрос избежать разрыва в сотрудничестве. Подготовительная работа необходима, но наша задача избежать перерывов в сотрудничестве, сказал источник.

Все вопросы, спутанные с сотрудничеством с Europol, будут обсуждаться на предстоящих диалогах. Мы уверены, что участие Британии в работе Europol и других правоохранительных структур ЕС будет выгодно всем сторонам. Тесное сотрудничество соответствует интересам всех, добавил он.

В новом договоре с ЕС Британия с большой долей вероятности зафиксирует и желание сохранить на своей территории действие программы европейского приказа на арест. Упоминания об этом содержатся в опубликованной задачи. Европейский ордер на арест крайне полезен для обеих сторон. Мы будем обсуждать его применение на переговорах. Очень надеемся на то, что договоримся о системе экстрадиции. Это важный вопрос, в том числе для наших партнеров. У нас производится много арестов по этому ордеру, сказал источник.

По словам сотрудника другого профильного министерства, британское местное правительство не ожидает сложностей при переговорах о новом соглашении с ЕС о сотрудничестве в области безопасности после Brexit. Мы не начинаем с нулевого уровня, согласование должно пройти достаточно ходкого, так как сотрудничество уже идет, мы взаимодействуем на всех уровнях. Нам не придется договариваться с нуля. Мы возьмем за основу те форматы сотрудничества, которые у нас есть, и на этой основе мы заключим полноценное соглашение. Мы надеемся, что предлагаемая нами концепция выступит хорошей базой для предстоящих переговоров, сказал чиновник.

Мы с оптимизмом смотрим на возможность договориться по предлагаемым нами предмет вниманиям договора. Они выгодны всем, добавил он, отказавшись отвечать на вопрос о сроках начала переговоров по новому соглашению.

Великобритания должна будет оставить ЕС 29 марта 2019 года спустя ровно два года после запуска Brexit, за который британцы проголосовали на референдуме в июне 2016 второй года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать