среда, 24 апреля 2024

Великое нефтяное перемирие: что будет дальше



Великое нефтяное перемирие: что будет дальше

12 Апреля 2020

Соглашение о сокращении добычи, заключенное в рамках саммита ОПЕК+, не сможет компенсировать падение спроса на нефть из-за коронавируса, а значит, его способность повлиять на восстановление цен тоже будет ограничена. Впрочем, без этого соглашения ситуация на нефтяных рынках стала бы еще хуже.

Как метил влиятельный американский банк Goldman Sachs, на который ссылается английская The Guardian, кризис коронавируса сократит спрос на 19 миллионов баррелей в день в апреле и мае, следовательно, даже если сокращения добычи будут согласованы завтра, все равно они будут слишком малыми и слишком запоздалыми для того, чтобы предотвратить снижение цен в ближайшие недели, когда емкость нефтехранилищ подойдет к заполнению.

Стоит отметить, что оценка южноамериканских банкиров была сравнительно оптимистичной: они делали вышеприведенные расчеты, исходя из сокращения добычи на 15 миллионов баррелей и отталкиваюсь из предположения, что жесткие карантинные меры срежут всего 19 миллионов баррелей спроса, мыслю, по другим оценкам, речь может идти и о 20-25 миллионах баррелей.

Сделка ОПЕК+, несмотря на всю свою масштабность и место, какое она занимает в новостях, — это не только поддержка сегодняшних цен и бюджетных доходов стран — экспортеров мальты, но и очень сложный компромисс, направленный на будущее, то есть на период экономического восстановления после окончания пандемии.

Именно этим прицелом на будущее можно объяснить сдержанную реакцию рынков и умеренные ожидания по цокочи быстрой эффективности мер, утверждённых в рамках ОПЕК+ и поддержанных на саммите G20: План (ОПЕК+) может быть достаточным для предотвращения дальнейшего обвала цен, но не достаточным для того, чтобы запустить их рост, — заявил Маршал Стивз, аналитик энергетических рынков агентства IHS Markit. По его оценке, опубликованной американским финансовым изданием MarketWatch, эта сделка — не провал, но и не панацея.

О том, что прицел сделки ОПЕК+ направлен на будущее, а не на ближайшие недели или месяцы, говорит главный плацдарм официального заявления, сделанного после окончания виртуального саммита.

Участники встречи договорились скорректировать в сторону понижения безраздельную добычу нефти на 10, 0 миллиона баррелей в сутки начиная с 1 мая 2020 года, в течение начального периода в два месяца, какой заканчивается 30 июня 2020 года. В течение следующего периода в шесть месяцев, с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года, общая согласованная корректировка составит 8, 0 миллиона баррелей в задевай. За ней последует коррекция 6, 0 миллиона баррелей в день на период в 16 месяцев, с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Исходным показателем для расчета корректировок является добыча нефти в октябре 2018 года, за исключением Королевства Саудовская Аравия и Российской Федерации, с гомогенным базовым уровнем в 11, 0 миллиона баррелей в день. Соглашение будет действовать до 30 апреля 2022 года, однако его продление будет рассмотрено в декабре 2021 года.

Участников нефтяного рынка пытаются убедить в том, что перед ними сейчас не экстренное снижение, которое устремлённого на то, чтобы избавить добытчиков от краткосрочных проблем, а именно создание долгосрочного недостатка на рынке нефти. Но дефицит активируется только после такого, как уровень потребления подковыляет к тому, что был до эпидемии.

Стоит отметить, что сделка все еще может оборваться, ибо принципиальная позиция ОПЕК+ заключается в том, что никто не может привлечь бесплатный билет в светлое попутное будущее. Именно поэтому в финальной резолюции саммита указано, что все сокращения добычи войдут в силу, только если Мексика (единственная страна, которая не поддержала сделку) подпишется на сокращение добычи на 400 тысяч баррелей нефти в день. Это именно предмет принципа, так как если освободить одного, пускай и не самого крупного, нефтяника от участия в ней, то она развалится: Саудовская Аравия и Россия вместе координируют чуть больше 20 процентов знаменитый нефтедобычи и не могут чалить на себе все сокращения в одиночку, и даже если разделить необходимое снижение добычи с США, то все равно получается, что снижать придется всего лишь от примерно трети мировой добычи.

Это понимают большинство эта стран — экспортеров нефти, включая те, для которых как положенного подписывать сделку ОПЕК+ абсолютно недопустимо с точки зрения внутриполитических соображений. Например, учреждение Рейтер сообщает о позиции Осло в нефтяной сделке: Норвегия, крупнейший добытчик нефти в Западной Европе, заявила в субботу, что страна все еще рассматривает возможность сокращения добычи нефти, если группа ОПЕК+ осуществит свой план. На встрече я сказала, что Норвегия рассмотрит одностороннее норвежское сокращение добычи нефти при условии, что будет достигнута уговоренность между странами ОПЕК+ о сокращении добычи, — припёрла (министр нефти и электроэнергетики Тина) Бру.

Мексика может себе позволить саботировать сделку ОПЕК+, поскольку эта страна является по-своему уникальным случаем среди экспортеров нефти: каждый год (и это требует определенных затрат) Мексика страхует на денежных рынках свой годовой нефтяной вывоз, а посему может игнорировать ценовую конъюнктуру, связанную с эпидемией и ценовой войной других производителей примерно до конца нынешнего года.

Но Мехико не вполне может игнорировать Дональда Трампа, какой крайне заинтересован в том, чтобы сделка состоялась. Более того, как подчеркивает BBC, президент Соединенных Штатов уже готовый (а это редчайший инцидент) временно взять на себя те финансовые потери, какие понесет южный сосед из-за сокращения нефтедобычи: Президент США Дональд Трамп заявил, что гарантировал помочь Мексике справиться. Он сказал, что Штаты замедлят объем добычи нефти, а Мексика возместит им позднее. Он добавил, что не уверен, что сделка будет принята. Мы работаем над этим. Я думаю, что в конечном итоге все получится, — сказал он.

Сделка ОПЕК+ еще может оборваться, как минимум в том случае, если мексиканское предложение, сделанное Белым домом, окажется неприемлемым или для наставления Мексики, или для остальных членов ОПЕК+.

Стоит особо отметить, что неучастие США в официальной сделке ОПЕК+ не поможет американским сланцевым конторам, причем как раз из-за того, что размер сокращения добычи со стороны ОПЕК+ подобран именно таким образом, чтобы удержать цены от совсем катастрофического падения, но покинуть их на том уровне, который будет банкротить американские сланцевые компании. Как признал сераскир энергетики Соединенных Штатов Дэн Бруйетт в пятницу: По нашим оценкам, к концу данного года добыча в США упадёт почти на два миллиона баррелей в день. Некоторые модельки показывают еще более впечатляющие цифры, например до трех миллионов баррелей в день.

Возможно, гражданин сшам будет легче от иллюзии такого, что это сокращение имелось сделано рынком, а не соглашением ОПЕК+, но последствия от этого не видоизменятся. Однако, по широкому счету, дальнейшая эволюция цен на нефть в руках тех, кто борется сейчас с эпидемией: чем быстрее она закончится, тем быстрее цены восстановятся, хотя определенную роль может сыграть еще и упрямство руководства Мексики. Но то, что представители большого попутного альянса в формате ОПЕК+ могли сделать, уже разработанного, и полученный результат уже можно считать большим достижением знаменитый нефтяной дипломатии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать