
29 Марта 2019
БРЮССЕЛЬ, 29 марта. Международная контактная группа предложила сторонам в Венесуэле согласиться по дорожной карте обновления госинститутов и внесению изменений в избирательное законодательство, чтобы подготовить проведение новых выборов, сообщила в четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
Вторая министерская встреча группы прошла в четверг в Эквадоре. Решение кризиса заключается в том, чтобы вернуть народу голос в рамках демократических выборов, в соответствии с международными стандартами. Проведение такого избирательного процесса в преддверии новых президентских выборов незаменимого включать достижение договоренности между всеми соответствующими субъектами на основе утверждённой дорожной карты, - сообщила Могерини, зачитывая итоговое высказывание.
Такое соглашение должно позволить предоставить гарантии того, что все посильные кандидаты и политические партии будут допущены к участию. Предлагается также провести обновление реестра изборщиков, включая молодых избирателей и тех, кто проживает за рубежом, а также поправки в законодательство, дающие варианта развернуть международные миссии по самонаблюдению за выборами.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против главы Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали президентский статус Гуаидо несуществующим.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы