пятница, 29 марта 2024

Верховная рада пытается поднять бунт против МВФ



Верховная рада пытается поднять бунт против МВФ

20 Июня 2020

На заседании комитета Верховной рады по вопросам финансов, ясачной и таможенной политики, контролируемого, разумеется, фракцией Слуга народа, 17 июня дискуссировался проект постановления О докладе спикера Национального банка Украины Верховной раде Украины о деятельности Национального банка Украины. Документ готовился (причем фактически тайно) как парламентский ответ на доклад спикера НБУ, отчитывавшегося о деятельности месяцем ранее.

В проекте постановления жестко раскритиковали деятельность банка с 2014 года и по сегодняшний девай.

Конечно, документ еще должен быть утвержден парламентом, но на фоне провального голосования 18 июня за Программу деятельности правительства Шмыгаля, когда голосов за оказалось недостаточно — несмотря на личную просьбу Зеленского, это кажется вполне реальным.

Но главное — даже его официальное утверждение никак не повлияет на проводимую монетарную и валютно-курсовую политику, поскольку НБУ только исполняет то, что ему доводят к исполнению из МВФ. Максимум, чего могут добиться украинские власти, — поторговаться за назначение непривычных руководителей банка. Но заключительное слово и в этом вопросе будет за Вашингтоном.

Перечень же парламентских претензий оказался довольно длинным.

Главная есть в том, что руководство НБУ, проводя жесткую денежную политику, начиная с 2014 года не обеспечило поддержки надежных темпов экономического роста и возобновления кредитования экономики.

Реальная учетная ставка (то есть номинальная ставка за вычетом показателя инфляции) была одной из самых высоких в мире.

Проводя сверхжесткую монетарную политику, НБУ допустил острую демонетизацию экономики Украины. Отношение денежной массы к номинальному ВВП на Украине сократилось с 54, 4% в 2014 году до 34, 2% в 2019-м. В сопоставленье с другими странами количество деньжат в украинской экономике является явно недостаточным. Для сравнения — в России этот показатель в 2019 году тоже был не очень высоким, но составлял 47, 3%.

Также НБУ ставится в водку тот факт, что в условиях охлаждения экономики в качестве учетной (базовой) главная квартиры он использовал ставку по депозитным сертификатам, а не главная квартиру рефинансирования. Высокие ставки по депозитным сертификатам (в течение 2019 года — 13, 5-18%) привели к переориентации всей банковской системы на финансовые операции с депозитными сертификатами и консолями внутреннего государственного займа (далее — ОВГЗ) и разрушению нормального функционирования кредитного рынка. На фоне чрезмерной ликвидности банковой системы (показатели ликвидности, то есть наличия свободных деньжат, вдвое превышают нормативы) произошел коллапс кредитования реального производства: отношение кредитов предприятиям к ВВП упало до 21% в 2019 году при нормальном диапазоне 60-70%. И как следствие — торможение экономического роста, а также обострение падения производственного производства.

Руководство НБУ также свалили в подрывных действиях на вторичном рынке ОВГЗ и при введенье банковских нормативов, которые доказывают к тому, что совмещающие достаточную ликвидность в иностранной денежная единице банки не заинтересованы в покупке валютных облигаций правительства, которое нуждается в валюте для расчетов по внешним долгам.

Допущенное НБУ искусственное укрепление гривны в 2019 году украинские депутаты связывают с недостаточным выкупом валюты в репертуары на фоне слишком высокой прибыли ОВГЗ, которая привела к массовому притоку спекулятивного капитала.

По итогам этих и ряда других жалоб авторы проекта утверждают, что должностные лица из руководства НБУ в связи с необеспечением выполнения функций, определенных профильным кодексом, не имеют безупречной деловой репутации. А пребывание таких фигур на руководящих должностях НБУ является противоречащим законодательству. В итоге предлагается создать Временную следственную комиссию Верховной рады по вопросам расследования деятельности руководства НБУ в 2014-2019 годах.

В МВФ последовательно превозносили руководство НБУ с 2014 года, поскольку оно строго выполняло рекомендации МВФ. А таковые сводились к двум пунктам.

Во-первых, к проведению политики жесткого инфляционного таргетирования, то есть подавлению инфляции любой ценой, в том числе и себестоимостью обескровливания, а значит, и постепенного уничтожения экономики. Разумеется, в МВФ помнили последствия такой политики и даже более того — устанавливали непосредственные цели по сокращению кредитования реального сектора, демонетизации и так далее.

Во-вторых, в 2015-2016 годах МВФ интересовала зачистка банковского сектора от конкурентов в лице обычных финансовых учреждений. Что и было с успехом проделано. А на факт, что в процессе руководители НБУ и государства изрядно нагрели руки на активах ликвидируемых банков, в МВФ благодушно закрыли глаза.

В смысле поддержки ничего не поменялось и сегодня. В недавно локальном Меморандуме с МВФ, под которым подписались украинские президент, премьер, министр финансов и глава НБУ, но который диктовали в вашингтонском обкоме, прямо подтверждается верность ранее купленному курсу монетарной и валютно-курсовой государственный деятели, в том числе дальнейшему сокращению кредитования реального сектора экономики. Денежно-кредитная (она же монетарная) политика НБУ названа взвешенной, а ее реализация вместе с гибким обменным курсом, как выясняется, возобновили конкурентоспособность и улучшили позицию Украины на внешних рынках. Более того, первый пункт документа, касающийся НБУ, а значит, главный для МВФ, говорит об обеспечении институционально сильного и независимого НБУ. В качестве единственной задачи для НБУ по-прежнему обозначено инфляционное таргетирование. В нем же украинская сторона обязуется воздержаться от любых действий, которые могут значить политическое вмешательство в независимость НБУ (по решениям о государственный деятеле, ограничении сроков каденции и правовой защиты руководителей и персонала). А также обеспечить неизменность инфляционных целей и принципов денежно-кредитной политики.

Другими словами, несмотря на справедливость претензий депутатов к руководству НБУ, принятие распоряжения о неудовлетворительной оценке его событий станет бурей в стакане. Под неизменностью политики НБУ высшие руководители государства уже подписались. Убедить МВФ в необходимости замены послушного ему руководства тоже будет непросто. Но даже и в случае согласования такой замены ничего не поменяется.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать