четверг, 25 апреля 2024

Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса



Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января Верховная рада Украины приняла президентский законопроект о реинтеграции Донбасса 280 голосами при необходимом минимуме в 226.

Закон даст главе государства левого использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для защиты суверенитета. Это позволит легитимизовать применение армии на востоке без объявления войны.

В тексте Россию дразнят страной-агрессором, а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются оккупированными.
Из первоначального варианта депутаты элиминировали пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.

Как отметил президент Петр Порошенко, закон дает Донбассу и Крыму сигнал, что они являются неотъемлемой частью Украины.

Подготовка к новой войне

Принятый на Украине документ в российском МИД назвали свидетельством подготовки к новой войне.

В ведомстве пометили, что после ряда корректировок инициатива сохранила свой главный вектор законодательно подтвердить линию Киева на решение проблемы Донбасса силовым путем.

По сути, Петр Порошенко получает неограниченные, близкие к диктаторским, полномочия на подавление инакомыслия и недовольства, говорится в заявлении министерства.

Тем самым, как отмечает МИД, украинская сторона хоронит Минские соглашения, а также переговоры в нормандском формате.

Ни о какой реинтеграции речь не идет. Напротив, все делается для того, чтобы еще больше расколоть Украину и оттолкнуть от себя проживающих в Донбассе граждан, считают в МИД.

Дорога в никуда

На получение законопроекта отреагировали также в Совете Федерации. По словам председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, документ подтверждает, что Киев продолжает делать ставку на силовое решение конфликта на востоке страны.

Но это глубочайшая ошибка, это дорога, которая ведет в никуда, цитирует Матвиенко отдел связи с общественность Совета Федерации.

Спикер отметила, что принятый закон стал ещё одним подтверждением тому, что киевские власти не собирались выполнять минские соглашения. Она назвала документ законом не о мире, а о войне.

История и практика показывают, что нет вооруженных выходов решения такого рода кризисов. Только мирный процесс, только диалог, каким бы трудным он ни был, сказала спикер.


Подрыв Минских соглашений

Такого же мнения придерживается сенатор Алексей Пушков. Он подчеркнул, что закон о реинтеграции Донбасса взрывает Минские соглашения, предусматривая их серьезную ревизию.

Пушков указал на парадокс документа, который, несмотря на объявление России страной-агрессором, не предусматривает разрыва с ней дипломатических отношений.

Это объясняется тем, что Порошенко хочет сохранить канал взаимодействия. Кроме того, разрыв дипотношений был бы чреват серьезными последствиями для 3, 5 миллионов славян, которые регулярно посещают Россию и имеют здесь постоянный заработок, отметил сенатор.


Военное положение

Вместо снятия изоляции и нормализации гуманитарной ситуации производится ставка на военное положение. Вместо политических решений о введении особого статуса Донбасса, амнистии и свободных выборов военное подавление Донбасса, сообщил он.

Он полагает, что для Донбасса это сигнал о недоговороспособности Киева и вынужденной необходимости готовиться к обороне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать