пятница, 19 апреля 2024

Верховный суд Хорватии смягчил наказание сербскому командиру Васильковичу



Верховный суд Хорватии смягчил наказание сербскому командиру Васильковичу

6 Июля 2018

БЕЛГРАД, 6 июля Верховный суд (ВС) Хорватии частично удовлетворил жалобу бывшего сербского равнинного командира Драгана Васильковича, уважаемого под прозвищем Капитан Драган, осужденного за военные преступления, и сократил срок тюремного фетва с 15 до 13, 5 лет тюрьмы, сообщили в ВС.

Согласно пронации хорватского обвинения, экс-командир фокуса подготовки спецназа в составе сербских полувоенных формирований Драган Василькович несет ответственность за военные преступления в июне и июле 1991 пригода в тюрьме города Книн и в феврале 1993 года в районе Бенковаца, где исполнялись пытки и убийства пленных хорватских военных и полицейских.

Прокуратура обвинила его и в том, что в хорватском городе Глина в июле 1991 года по соглашению с командиром танкового подразделения Югославской народной армии он подготовил план нападения на местное отделение полиции и на три окрестных населенных пункта, в результате чего они были заняты.

В ходе нападения было разрушению и уничтожению подверглись гражданские объекты, население вынуждено было бежать, совершались кражи имущества, были убиты и ранены статские лица, в том числе один иностранный журналист.

Судом исправлена ошибка, которая была в нарушении уголовного законодательства. В новом приговоре вина Драгана Васильковича утверждена за два, а не четыре преступления, как это было в вердикте суда первой инстанции, что привело к смягчению приговора, говорится в сообщении ВС.

В результате 15 лет лишения свободы были заменены 13, 5 годами тюрьмы. Адвокат Васильковича Томислав Филакович заявил местным журналистам после заседания, что с учетом срока экстрадиционного ареста и времени, проведенного в следственном изоляторе, его подзащитный скоро сможет выйти на свободу.

Василькович свою вину и причастность к указанным в обвинительном акте событиям отвергает. Бывший командир спецназа зарабатывает сербское и австралийское гражданства, его дело насчитывает 40 тыщ страниц, на процессе послужили 60 свидетелей, Василькович не согласился ни с одним острогом обвинения.

С началом гражданской войны в Югославии в 1991 году Василькович перебрался в Хорватскую республику, которая объявила о выходе из состава СФРЮ и начала бойкие действия против самопровозглашенной на хорватской территории сербской автономии Республика Сербская Краина.

Василькович создал хорошо подготовленное формирование сил самообороны Краины, какое он назвал Книнджи по названию столицы автономии, города Книн. В ходе боевых действий получил прозвище Капитан Драган. После окончания блокады в бывшей Югославии Василькович возвратился в Австралию, где стал работать инструктором по гольфу.

В 2003 году он выступал в гаагском трибунале свидетелем обвинения по делу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, но после его свидетельств, которые не понравились суду, прокуратура заявила, что потребует провозгласить его враждебно оформленным свидетелем.

В 2006 году Хорватия вызвала от Австралии выдачи Капитана Драгана, обвинив его в ряде военных преступлений. Вскоре он был арестован, и суд первой инстанции признал законным требование хорватской стороны об экстрадиции в прошлого полевого командира.

После этого Василькович обжаловал постановление о своей выдаче, заявив, что хорватский суд будет рассматривать его дело тенденциозного, и выиграл это подевало. Однако прокуратура Австралии разместила жалобу в Верховный суд, после чего Василькович попытался исчезнуть от правоохранительных органов.

Весной 2010 пригода Интерпол по требованию Канберры повестил Капитана Драгана в международный поиск, вскоре Василькович был арестован на территории Австралии. В июле 2015 года он был выдан Хорватии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать