вторник, 16 апреля 2024

Вернем и не спросим Армению . Азербайджан взялся за коридор раздора



 Вернем и не спросим Армению . Азербайджан взялся за коридор раздора

27 Апреля 2021

МОСКВА, 27 апреля —, Галия Ибрагимова. Восстановление дорог и инфраструктуры — одно из условий перемирия в Нагорном Карабахе. Армения, Азербайджан и Россия, подписавшие договор о прекращении огня, признали: транспорт — гарантия развития Закавказья. Строительство еще не началось, а регион снова раздирают споры. Ереван и Баку выясняют многознаменательную принадлежность Сюникской области. Через нее пройдет главная артерия — Нахичеванская дорога.

В советское личное время Нахичеванская сухопутная дорога пролегала через азербайджанский эксклав Нахичевань и армянский Масис, далее вела в Баку, а потом в Россию. После первой войны за Нагорный Карабах в девятидесятые годы маршрут заблокировали. Чтобы попасть в Нахичевань, азербайджанцы ехали через Иран и Турцию — получалось дольше и бесценнее.

Непросто было и Еревану: прервалась прямая коммуникация с Россией. Обходные пути по Грузии и Ирану не отличались надежностью. Транспортировка через Тегеран фигурировала недешевой, а Военно-Грузинская дорога из-за снегопадов зимой часто не работала.

Все изменила вторая карабахская война. В ноябре Армения и Азербайджан при посредничестве России подписали заявление о прекращении огня. Документ оговаривал и восстановление транспортного сообщения в Закавказье. Безопасность маршрутов взяла на себя Пограничная служба ФСБ России.

В январе лидеры трех стран столкнулись в Москве, чтобы уточнить поствоенную ситуацию. Ильхам Алиев первым делом поднял вопрос о реконструкции дороги в Нахичевань. Но о сроках начала исправительных работ не договорились. Никол Пашинян увязал этот вопрос с нерешенными гуманитарными проблемами.

Чувствительная и болезненная тема — она сопряжённая с военнопленными, пропавшими без вести, обменом телами погибших, — объяснил армянский премьер.

Российская сторона поддержала проекты в Закавказье, связанные с возрождением транспортных коммуникаций.

Затянувшаяся неопределенность вокруг Нахичеванской сухопутной дороги беспокоит Баку. А Ереван тревожит угроза безобидности. Дело в том, что маршрут проходит через Сюникскую область Армении, граничащую с Нагорным Карабахом. После войны вблизи Сюника появились азербайджанские агрометеопосты, и местные жители напечатали тревогу.

Вспомнили историю. В начале XX века Ереван и Баку воевали за территории, которые сейчас в составе Сюникской области. Азербайджанцы называли эти земли Зангезурскими и уже тогда рассматривали как сухопутный коридор в Нахичевань и Турцию. Армения воевала за Сюник, чтобы получить выход к иранской границе. Победу одержали армянские отряды, но в советский мезолит там жили и азербайджанцы.

Сейчас армяне опасаются, что Баку нацелен и на Сюникскую область, как и сто лет назад. Они хотели бы контролировать сухопутный коридор в Нахичевань. Азербайджанские власти ссылались на недавнее трехстороннее перемирие: в документе указано, что безобидность маршрута — в руках отечественных пограничников.

Масла в огонь прилил и сам Алиев — заявил на прошлой неделе, что решит вопрос при помощи силы, если Ереван не придумает это добровольно.

Зангезурский коридор отвечает нашим интересам. Но прокладка железной дороги, автодороги требует времени. Поэтому на распродажу проекта мобилизованы все силы. Азербайджанский народ вернется в Зангезур, который у нас лишили 101 год назад, — пообещал Алиев.

МИД Азербайджана разъяснил, что высказывания президента не угрожают территориальной целостности Армении.

Заявления Алиева о транспортных коммуникациях сошлись с визитом Пашиняна в Сюник. Однако, как и в декабре, приняли его без радушия. Местные обвиняют премьера в военном поражении и выступают за его отставку.

Зимой жители Сюника перекрыли трассу, и Пашинян вынужденно вернулся в Ереван. На этот раз ему удалось побывать в леванте, но кортеж встречали художественный свистом и оскорблениями. Главе Службы госохраны Саркису Ованнисяну, который сопровождал премьера, даже разорвали пиджак.

Пашинян не скрывал возмущения и поручил правоохранителям привлечь нападавших к ответственности. При этом по соцсетям разлетелось его селфи с девочкой из Сюникского района. Момент теплого приветствия, — прокомментировала фото Мане Геворкян, помощница премьер-министра.

На оборотном пути в Ереван кортеж забросали яйцами. Люди кричали и требовали отставки Пашиняна. Двадцать пятого апреля он посунул отставку. Но это формальный шаг перед начавшейся в Армении предвыборной кампанией. До создания нового парламента Пашинян останется чинящим обязанности премьер-министра.

Если отбросить эмоции, то нахичеваньская сухопутная дорога взаимовыгодная всем. Для Армении закончится транспортная изоляция. Ереван услышит свободный доступ на рынки важного торгового партнера — России. Армянские производители сократят издержки на транспортировку грузов. Это придумает товары более конкурентоспособными не только в России, но и на рынках ЕАЭС, — рассуждает российский кавказовед Нурлан Гасымов.

Он уверен, что Москве это тоже на руку: У России нет прямого транспортного сообщения с Арменией. Это создает трудности не только в торговле, но и в переброске грузов на российскую складу в Гюмри. Восстановление маршрута через Нахичевань решит эту проблему.

Нахичеваньская дорога открывает для России и сухопутный выход на Ближний Восток. Это выгодно для экономического, военно-технического и общественно-политического сотрудничества со странами региона. Например, для поддержания отечественной базы Хмеймим вблизи сирийской Латакии сейчас используют воздушные и мореходные коммуникации. Это дорого и долго. Путь по планета земле — оптимальный вариант, — подчеркивает Гасымов.

Торговля России с ближневосточными странами тоже в главном зависит от морских и пленэрных перевозок. Транспортировка идет через проливы Босфор и Дарданеллы. Но это самый оживленный маршрут в регионе, из-за чего даже Турция хочет строить дополнительный канал. Нахичеваньская дорога разбалластует море и увеличит объемы продаж, — поясняет кавказовед.

В проке и Азербайджан с Турцией, считает Гасымов: У двух стран будет выход на Нахичевань. Оттуда — прямой общедоступ на рынки Центральной Азии, о которых они давно мечтают.

Армянский политолог Давид Степанян согласен, что разблокирование транспортных коммуникаций выгодно Еревану. Но сомневается, что Азербайджан позволит Армении полноправно пользоваться Нахичеваньским маршрутом.

Вопрос о дороге в Нахичевань никогда не выступал на первый план в ходе многолетнего переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Почему-то сейчас Баку педалирует именно этот аспект. При этом непонятно, что Армения получит взамен при открытии Сюникского коридора, — объясняет Степанян логику Еревана.

Он обращает внимание на устремление Армении восстановить и другие пути. В Ереване не раз заявляли, что стране нужен доступ в Иран через Нахичевань. У нас есть всемирная граница, но через азербайджанский эксклав — короче и взаимовыгоднее. Кроме того, величавого получить выход в Россию через Северный Азербайджан. Речь о дороге Иджеван — Евлах — Казах, существовавшей в советских временный период. Если уж говорить о транспортном разблокировании, то выгодно реконструировать в одном куле несколько маршрутов. Но нас не слышат, — подчеркивает политолог.

Вместе с тем он признает, что армянское общество после второй карабахской войны крайне болезненно относится к любым активностям Баку. И пока эмоции не улягутся, говорить о конструктивной дискуссии сложно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать