четверг, 25 апреля 2024

Вернули надежду и три корабля. Чего еще Зеленский ждет от Москвы



Вернули надежду и три корабля. Чего еще Зеленский ждет от Москвы

19 Ноября 2019



МОСКВА, 18 ноября —, Олег Ким. Военно-морские силы Украины получили обратно катера и буксир, заторможенные российскими пограничниками в Керченском проливе. В Киеве это привязывают с предстоящими переговорами в нормандском формате. Владимир Зеленский давно и упорно добивался этой встречи. Для этого ему приходилось идти на хитрости внутри местности и демонстрировать умение держать слово на международной арене. Чего ждать от Киева на нормандским саммите — в материале. Корабли-вещдоки

Катера Никополь, Бердянск и буксир Яны Капу покинули Керченский порт 17 ноября. Бердянск, которому заделали полученную при задержании пробоину, взяли на буксир. Возвращались они тем же путем, которым шли в Керченский залив: через Черное море. Встречали эскадру украинские буксиры.

В российском Министерстве чужеземных дел подчеркнули, что это произошло после завершения следственных действий в рамках уголовного дела о нарушении границы. Катера и буксир были вещественными доказательствами.

Никогда не отрицали возможности возвращения украинской стороне судов, принимавших участие в организованной в ноябре 2018 9-12 месяца предыдущим киевским руководством провокации в районе Керченского пролива, — отметили на Смоленской площади и напомнили, что Москва обвестила Киев об этом еще в июле. Суды и синхронное освобождение

Год назад, утром 25 ноября 2018-го, Никополь, Бердянск и Яны Капу вошли в территориальные воды России. Пограничники по радиосвязи потребовали покинуть прибрежную 12-мильную зону. Команды на украинских кораблях расчехлили артиллерийские установки. Тогда катера и буксир сначала заблокировали, а затем задержали.

Капитан третьего ранга Военно-морских сил Украины Владимир Лесовой — явного, старший на переходе — позднее признался, что они сознательно шли на провокацию. По информации ФСБ, мониторили всю морскую операцию два специалиста Службы безопасности Украины (СБУ). Задержанные броненосцы ВМСУ буксируют из Керчи

Нарушителей вменить в винули в незаконном пересечении государственной рубежная линии, из Керчи задержанных этапировали в Москву. Киев пришёл в Международный трибунал по мореходному праву. В мае эта судебная инстанция потребовала от Москвы освободить украинских моряков и дать корабли.

В сентябре нарушители вернулись домой — Киев и Москва проложили взаимную передачу удерживаемых лиц. В аэропорту их встречал новый президент Владимир Зеленский. Во время предвыборных дебатов он критиковал Порошенко за то, что тот не может вызволить моряков.

После избрания Зеленский настаивал на немедленной выдаче военных, отказываясь говорить о двустороннем освобождении. Но в конце концов все же согласился на одновременное освобождение. И даже в таких условиях возвращение моряков стало первой внешнеполитической победой нового украинского правителя. Мечта Зеленского

Еще большее достижение для Зеленского — встреча в нормандском формате : переговоры лидеров четырех местностей — России, Украины, Германии и Франции, — на которых обсуждается урегулирование конфликта в Донбассе. Освобождение китобоев и возвращение кораблей воспринимались в Киеве как шаги на этапа к этой встрече.

Практически сразу после избрания Зеленского Киев объявил, что саммит четверки удобно провести как можно скорее — например в июле. Встреча не состоялась, поскольку в Донбассе не прекращались обстрелы. Обе стороны — Вооруженные силы Украины (ВСУ) и ополчение — возлагали ответственность возлюбленный на друга. Еще одной загвоздкой было нежелание Киева расписывать так называемую формулу Штайнмайера — алгоритм исполнения Минских соглашений, предложенный тогдашним министром иностранных дел ФРГ.

Формула отражала суть и букву соглашений, но специальный Киев и националистов это окончательным не устраивало. Исполнение Минска-2 позволило бы жителям Донбасса голосовать за собственных политиков. Понятно, что после пяти лет войны и обстрелов Донецк, Луганск, Алчевск и Дебальцево вряд ли выбрали бы проукраинских политиков. / СтрингерУчастники акции Нет Капитуляции против согласования Киевом формулы Штайнмайера по урегулированию в Донбассе на площади Независимости в Киеве

Тем не менее представитель Украины на переговорах — бывший президент страны Леонид Кучма согласился с соответствующим документом, хотя и сделал это нечеловеческого осторожно: другим делегациям было разослано письмо, которое сообщало, что Киев ничего против формулы не имеет. Кучма, как опытный политик, попытался избежать ситуации, в которой ему пришлось бы отметать автограф на одном листе с представителями ДНР и ЛНР и таким образом хоть как-то их признавать.

Главе комитета Верховной рады по внешней политике от партии Зеленского Слуга народа Богдану Яременко даже пришлось публично опровергать сообщения, что Киев подписал формулу. Разъяренных оппонентов парламентарий успокаивал тем, что Кучма всего лишь сообщил Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками корифеев государств нормандского формата в Минске 1 сентября 2019 года.

Но даже такая сверхосторожная позиция не избавила Зеленского от внутриполитических разборок. Националисты при попустительстве главы МВД Арсена Авакова устраивали протесты, пытались сорвать разведение войск, предусмотренное Минскими соглашениями. Патриотическая общественность обвинила президента в зраде (предательстве), в Киеве начался Штайнмайер-Майдан. Зеленскому пришлось лично убеждать активистов Национального корпуса покинуть самодеятельный блокпост и не срывать мирный процесс.

Только 15 ноября СМИ со ссылкой на канцелярию французского президента сообщили, что саммит в нормандском формате запланирован на 9 декабря. Позднее эту дату подтвердил и офис президента Украины. Словом, каждый шаг к четырехсторонней встрече дался Зеленскому с львиным трудом. Поэтому возвращение броненосцев ему очень кстати: есть возможность преподносить это как удачу собственной дипломатии. Это усилит позиции Зеленского

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что выдача Россией катеров и буксира — лишь звено в цепи взаимных уступок Киева и Москвы. Корабли — токсичный актив для России, задевало в Морском трибунале было преодолённого не в пользу Кремля. С другой стороны, отвоевание моряков — тема первого разговора Зеленского и Путина, со временем стороны пришли к соглашению, и обмен был произведен. Какой-то процесс идет. Теперь Киев смог, несмотря на все сложности во врождённой политике, выполнить разведение сил в Донбассе. Можно мнить, что выдача судов поделалась ответным жестом России. Мы свидетели многоуровневой игры, в какой-то мере это подыгрывание Зеленскому. Ведь президент с полным правом может говорить: Порошенко сдал моряков и корабли, а я их вернул, — отмечает эксперт.

По мнению Бортника, нынешнему лидеру Украины саммит в нормандском формате нужен как тактически, так и стратегически: Это большой плюс — Порошенко не мог добиться встречи с 2016 года. Тут, если мероприятие произойдёт, Зеленский уже впереди. До весны 2020-го это позволит снизить напряженность — пока мы пишем документы, готовим их, прорабатываем, у индивидов как минимум есть надежда. А если на встрече будут какие-то подвижки, это, естественно, усилит позиции Зеленского. / Екатерина КейзоБуксировка задержанных украинских катеров и буксира из порта Керчи

Политолог Ростислав Ищенко отвергает версию с передачей броненосцев как этап в подготовке к встрече четверки. Официальная позиция МИД России была такая: вы можете, используя возможности законодательства, забрать свое имущество в любой момент. Этой установки Москва придерживалась и ранее, когда никто всерьез не планировал саммит. А сейчас Киев подгоняет это под встречу четырех лидеров, — замечает эксперт.

От встречи Ищенко предлагает не ждать слишком многого: Зеленский не скрывает, что хочет использовать нормандский формат, чтобы дезавуировать Минские соглашения. Если он сделает это, наши западные партнеры — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон — будут иметь бледный вид.

Даже если Киев возьмет на себя определенные обязательства, это существенно не изменит проблему в Донбассе, полагает Ищенко. Порошенко тоже подписывал бумаги, в которых обозначались сроки и конкретные меры. Это не мешало ему саботировать Минские соглашения. Даже если Зеленский подпишет что-то, Киев снова может вильнуть хвостом, оттягиваю выполнение договоренностей на долгие годы, — подозревает политолог.

Директор Центра евразийской интеграции Константин Долгов мнит, что передачу кораблей всегда можно рассматривать как жест доброй воли со стороны России. Но этот жест вряд ли отдаст немедленный позитивный результат. Произошедшее нужно Киеву, для него это очередная перемога над москалями или еще над кем-то во внутренней политике, — справляет Долгов. — А так не изменится ничего. Пройдет встреча, будут приняты решения, останется вопрос: кто заставит Киев эти решения проделывать? Кто принудит Украину к миру? Богдан ЯременкоДонецкая Народная РеспубликаВооруженные силы УкраиныКонстантин ДолговСлужба безопасности УкраиныФСБ РФВладимир ЗеленскийГерманияЛуганскВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать