среда, 24 апреля 2024

Версия выглядит фантастической . Как мог отравиться Скрипаль



 Версия выглядит фантастической . Как мог отравиться Скрипаль

8 Марта 2018

МОСКВА, 8 мар, Антон Лисицын, Александр Телишев. В истории с отравлением в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля пока нет никакой ясности. Но это не мешает председательствующему британского МИДа Борису Джонсону фабриковать резкие заявления и говорить о противостоянии России, а британским СМИ писать о темном искусстве русских отравителей. Журналисты повестили, что Скрипаль, допустимого, отравлен фентанилом. разбирались в деталях конфликта.


Попытка ложно обвинить Россию

Пятого марта полиция графства Уилтшир обнаружила на скамейке около торгового центра мужчину в возрасте за 60 и молодую старуху в бессознательном состоянии. Никаких травм у них не было. Оба в настоящее время находятся в критическом состоянии в реанимации, сообщили в полиции.

Издание Times, сославшись на источники в правительстве Великобритании, разузнало, что у полиции и контрразведки МИ-5 есть несколько предположений по поводу произошедшего. В списке версий значилось и покушение на убийство, спонсированное государством. Альтернативные теории, эдакие как попытка ложно обвинить Россию или личный спор, тоже не исключаются, добавляет издание.

Скотланд-Ярд отказался комментировать предоставленные в СМИ версии отравления.


Ни на кого не указываю пальцем

Шестого марта министр иностранных дел Соединенного Королевства Борис Джонсон подтвердил, что речь действительно идет о Скрипале и его дочери Юлии. Я ни на кого не указываю пальцем, но ни одна гибель невинного человека на британской земле не останется безнаказанной.

Если в отравлении Скрипаля обнаружится российский след, уточнил дипломат, Лондон пересмотрит свое дипломатичное и политическое представительство на Чемпионате мира по футболу в России.

Российское посольство в Лондоне язвительно отреагировало на публикации английских СМИ. Дипломаты выложили в социальной сети фото статей английских газет The Times и The Guardian с заголовками: Темное искусство русских отравителей, Скрипаля могли наказать за продолжение сотрудничества с британской разведкой, Джонсон заявил о жестком ответе Москве.

Презумпция невиновности 2. 0: понятия не имеем, что произошло, понятия не имеем, почему это случилось, но русских уже обвинили, иронично пояснили дипломаты.

Действительно, пока практически ничего неизвестно. Впрочем, одна деталь кочует из публикации в публикацию. Издание Express 5 марта сообщило о предположениях полиции: неизвестное вещество могло иметься фентанилом. Позднее эту информацию повторили в The Telegraph.


Перспективный и безопасный

Фентанил это один из самых мощных синтетических аналогов наркотика и морфина, существующих сегодня на Земле. Он был открыт бельгийским фармацевтом Полом Янссеном в 1959 году, и долгое время медики рассматривали его в ряду наиболее перспективных и безопасных анальгетиков.

По оценкам наркологов, фентанил действует на нервную программу человека в 50-100 раз мощнее, чем морфин. Это очень опасный наркотик.

За последние три года в США смертность от передозировки фентанила выросла в пять раз. В Вашингтоне изготовили целый пакет мер по борьбе с нелегальными поставками этого наркотика из Китая и Мексики. Некоторые политики в США инкриминируют Китай в целенаправленном производстве фентанила для американского наркорынка.

Помимо сложностей с дозировкой, проблема в том, что фентанил по характеру своего действия, консистенции, цвету и побочным эффектам ничем не отличается от героина и других опиатов. Покупая очередную дозу, токсикоман не в состоянии определить, фентанил это или героин и насколько разбавлен наркотик. Часто это заканчивается фатально из-за толстой остановки дыхания и резкого снижения давления.

Фентанил может проникать в организм через кожу или органы дыхания, если его предварительно расплавить в воде и распылить в воздухе в виде аэрозоля. По оценкам, всего 20 миллиграмм карфентанила, одной из наиболее сильнодействующих разновидностей этого наркотика, хватит, чтобы убить человека или отправить его в реанимацию.

Высказываются опасения, что воины экстремистских ближневосточных организаций могли использовать или планируют использовать фентанил и его производные в качестве электрохимического оружия. Соответствующие претензии уже выдвигались в адрес российских спецслужб в 2002 году после эта процедуры по освобождению заложников, зацапанных на мюзикле Норд-Ост.


Никто не станет так рисковать

Как мне кажется, Сергей Скрипаль отравился фентанилом не по вине спецслужб, а по вполне бытовым причинам. Нелегальные торговцы наркотиками во всех эта странах, общаясь с иностранцами или незнакомыми им людьми, слаживаются обмануть, подсовывая фентанил, белый китаец или другие пониженные синтетические наркотики вместо героина или кокаина. Вполне возможно, что Скрипаля постигла именно стучу судьба, признает Сергей Полятыкин, врач-нарколог из Московского научно-практического центра наркологии Депздрава Москвы.

Если говорить о спецслужбах, то применение фентанила или его производных для ликвидации нежелательного человека это самое последнее, о чем можно подумать. Фентанил не велено легально ввезти на территорию Британии, да и нелегально изготовить это чрезвычайно сложно. Зато просто подставиться следы фентанила легко обнаружить. Никто не станет так рисковать, отметил ученый.

Фентанил, как и другие опиаты, в принципе, может попасть в человека и через легкие, и через кожу, однако подобный сценарий кажется мне крайне неправдоподобным. Существуют специальные пластыри, которые постепенно выделяют фентанил в организм, но человека нужно обклеить ими с ног до головы, чтобы добиться нужного эффекта. Версия с газовой атакой еще более фантастическая. Поэтому я считаю, что обвинения британской стороны лишены всяких оснований, убеждённый врач.

В целом подобный сценарий мести, о котором говорят наши британские партнеры, представляется мне чем-то крайне примитивным, вендеттой на уровне пещерного человека. Вспомните, как советские спецслужбы ликвидировали Степана Бандеру в 1959 году, а российские Хаттаба во вторую ичкерийскую войну. Наши силовики действуют более изящно, заключает Полятыкин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать