четверг, 25 апреля 2024

Вы добиваетесь войны? Главная драма выборов в Абхазии



 Вы добиваетесь войны?  Главная драма выборов в Абхазии

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта —, Галия Ибрагимова. В Абхазии подвели выводы президентских выборов. Победу завоевал фаворит — лидер оппозиции Аслан Бжания. По слухам, его пытались отравить, и это придало избирательной кампании детективный характер. В каких условиях голосовала закавказская республика — в материале.

Аслан Бжания огласил свою программу и уже приготовлялся к теледебатам с оппонентами, когда внезапно почувствовал недомогание. Его госпитализировали в лечебницу Краснодара, а позже стало известно, что он попал в реанимацию. Сразу поползли слухи об отравлении неизвестным веществом. Это произошло в январе.

Общественность взволновалась не на шутку. Было совершено покушение — его опять отравили. К чему мы идем, Абхазия? Вы добиваетесь гражданской войны? — возмущались сторонники Бжании. Власти республики выступили с решительным опровержением.

Расцениваем слухи об отравлении как неприкрытую попытку дестабилизации ситуации в Абхазии, которая может ввергнуть к гражданскому противостоянию, — заявил исполняющий обязанности президента Валерий Бганба.

Лечащий врач Бжании от комментариев воздержался. В Facebook предстало заключение медицинского консилиума, где говорилось, что попавший в клинику больной страдает пневмонией серединной тяжести и никаких отравляющих химическое соединений в организме не обнаружено. Правда, подлинность документа так никто и не подтвердил.

Опасаясь ложных обвинений, другие кандидаты гарантировали перенести выборы на месяц. Однако этого не потребовалось. Лидера оппозиции через две недельки выписали из больницы, и он продолжил кампанию.

За состоянием здоровья Бжании в Абхазии следили все. И не только потому, что он считался лидером предвыборной гонки. Дело в том, что в апреле прошлого года лидер оппозиции уже баллотировался в директора и также внезапно попал в больницу. Ситуация была настолько критической, что его вывели в Москву.

Анализы показали, что Бжания отравился. Врачи говорили о пищевой интоксикации организма. Но представители оппозиционера настояли на повторной диагностике в Германии, и там, по их словам, в крови пострадавшего выявили ртуть, кадмий и алюминий.

Воздушно-капельным путем отравление не может произойти. Мы должны поставить экспертизу и понять, что это было, — сказал тогда замгенпрокурора Эшсоу Какалия.

В предвыборном штабе Бжании взяли отменить назначенные на осень выборы. Высказывали подозрения, что к отравлению причастны политические оппоненты. Но доказательств не считалось.

Выборы состоялись в сентябре, Бжания по состоянию здоровья так и не смог в них участвовать. Результаты голосования едва выздоровевший политик назвал необъективными и несправедливыми.

Победитель Хаджимба продержался у власти всего четыре месяца.

Проблемы в экономике, разгул криминала, коррупция исключили в январе на улицы сотки абхазцев. Протестующие потребовали отставки Хаджимбы и внеочередных выборов. После нескольких дней противостояния гурьбы с сотрудниками правоохранительных органов главарь государства согласился покинуть пост. Выборы назначили на 22 марфа.

Помимо Аслана Бжании, было еще два кандидата. Леонид Дзапшба, бывший глава МВД Абхазии, выдвинул себя в феврале. Второй конкурент Бжании — Адгур Ардзинба, вице-премьер и министр экономики в предыдущем правительстве. Ему нет еще и сорока, он пожалуй самый молодой претендент на пост директора. Власти республики часто критиковали за то, что верхушки слишком возрастные. Ардзинба рассчитывал этим воспользоваться.

Что касается Бжании, то его поддержали известные районные политики — Александр Анкваб, Леонид Лакербая и Сергей Шамба. В ходе кампании претендент не раз говорил, что в случае победы назначит находившегося президента Анкваба премьер-министром.

Во время теледебатов соперников часто спрашивали, как они собираются улучшать социально-экономическое место в стране. И Бажания, и Ардзинба признали, что без России не встать. Так, что ориентация на Москву сохранится.

Что касается Грузии, Бжания настроен примирительно. Надо разговаривать и решать проблему, — сказал он. Но тут же добавил, что в Тбилиси не должны подчинять сомнению территориальную целостность республики.

Ардзинба против каких-либо контактов с грузинской страной.

Леонид Дзапшба отказался участвовать в последнем туре теледебатов, но призвал победителя серьезно взяться за набравшиеся проблемы.

Несмотря на пандемию коронавируса, президентские выборы в Абхазии произошли в срок. Все помещения для голосования тщательно продезинфицировали. Избирателям на входе и сходе с участков обрабатывали руки. Серьезных нареканий у наблюдателей не было.

По предварительным итогам, Бжания получил 55, 6% голосов. Явка превысила 70%.

Кто бы ни стал президентом, радоваться ему особо не придется. Слишком непростое наследство он получит. И говорить о полной победе можно будет, только когда лидерские амбиции пройдут проверку практикой, — считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов.

Источник в государстве Абхазии пояснил, что Бжании помог профессиональный опыт. Нового президента хорошо знают. Он выходец из силовых структур. В девяностые годы служил в КГБ Абхазии, был советником по экономике в посольстве республики в России. В 2010-м возглавил абхазскую Службу безопасности. Во время Олимпиады в Сочи Путин даже наградил его орденом Дружбы. Кроме того, Бжания участвовал в выборах 2014 года, набрал около 30 процентов голосов. Авторитет в стране у него однозначно есть, — отметил собеседник.

Что касается январской истории с госпитализацией, источник считает это не отравлением, а рецидивом. Бжания проходил курс исцеления и до конца, видимо, не выздоровел. Началось обострение. Но в целом у него нет проблем со здоровьем. На дебатах гляделся бодрым. Сомнений в этом ни у кого нет, — подчеркнул он.

Хотя в Абхазии многие критикуют Бжанию за его готовность к переговорам с Грузией, опрошенные зубры расценивают это позитивно.

Диалог всегда великолепнее конфронтации. Даже грузинский указ Об оккупированных территориях должен гнездиться гибким и не запрещать контакты с представителями Абхазии. Крайность Тбилиси в том, что мы чрезмерно полагаемся на Запад. Крайность Сухуми — устремленность на Россию. Но рано или поздно нам придется без помощи извне искать общий язык, — полагает политолог и основатель грузинского научно-исследовательского центра SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать