пятница, 26 апреля 2024

Вы знаете их фамилии . Кто из олигархов захочет сбросить Зеленского



 Вы знаете их фамилии . Кто из олигархов захочет сбросить Зеленского

24 Мая 2021

МОСКВА, 24 мая —, Антон Лисицын. Владимир Зеленский подвел итоги двухлетней работы. Заявил, что былого влияния лишились его бывший бизнес-партнер Игорь Коломойский и политик Виктор Медведчук. Как саркастически замечают в Киеве, последнего атаковали потому, что глава государства боится связываться с настоящими олигархами. Почему украинский президент выдает политические преследования за деолигархизацию — в материале.

Список богатых украинцев

Внесудебное преследование Медведчука, лидера Оппозиционной партии — За жизнь (ОПЗЖ), началось еще в феврале. В мае прокуратура, возглавляемая Ириной Венедиктовой, предъявила ему подозрения в муниципальной измене и покушении на разворовывание национальных ресурсов. Его дом обыскали.

Медведчук назвал это общественно-политической расправой. Истинной целью преступных обысков было в нарушение поставленной процедуры вручить мне сфабрикованное по приказу власти подозрение, — подчеркнул он.

Предшественник Венедиктовой на посту генпрокурора Украины Руслан Рябошапка в 2020-м ушел с должности, как уверял, под давлением олигархов. Поэтому былой глава надзорного ведомства не мог не прокомментировать эту ситуацию. Рябошапка съязвил, что Зеленскому страшно бороться с Коломойским, поэтому целью выбрали Медведчука.

Действительно, в список самых богатых жителей страны (по версии украинского Forbes) Медведчук попал по какому-то совпадению только после открытой против него кампании. В первой десятке крупнейших предпринимателей числятся другие фамилии, но Зеленский преподносит преследования политика как половина деолигархизации. Мол, впервые за много лет на Украине число олигархов не увеличилось, а уменьшилось.

Минус Медведчук. Он лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество во вред стране, — объяснял душа государства. И грозил: Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами.

В словах руководителя звучал социалистический пафос борьбы за права угнетенных. Кто полностью воспользовался возможностями, которые(по)бывальщины у нас с 1990-х? Вы знаете фамилии этих персонажей. Их ежегодно перечисляют в списке самых богатых украинцев, — негодовал Зеленский в столбике украинского СМИ.

Государство, где выделяется подобное неравенство, точно не может быть комфортным и конкурентноспособным, — провозглашал он. И записывал себе в актив борьбу за народное счастье, вспомнив победу над Порошенко на президентских выборах 2019-го. — То, с каким говорить красным результатом проиграл тогда один из олигархов, наглядно демонстрирует, на, что на самом деле рассчитывает общество.

Далеко не все земляки Зеленского поверили, что преследование Медведчука связано с борьбой против олигархов. В комментариях к колонке президента они интересовались, что же с другими монументальнейшими бизнесменами. При тебе состояние Ахметова за год увеличилось на 4, 8 миллиарда долларов — до 7, 6, иные тоже беднее не стали, — отозвался на слова Зеленского некий Сергей. А, что там Коломойский? — спрашивал Дмитрий. Медведчук даже не входит в топ-10 самых богатых людей Украины, — недоумевал Антон. — Что он (Зеленский. — Прим. ред. ) несет? При нем Ахметов за год разбогател на пять миллиардов долларов.

Правила для олигархов

Кого именно считать олигархом, сложно решить даже чиновникам. К брать себе в примеру, Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и защиты (СНБО), детализировал, что к этой категории власти относят тринадцать человек. Фамилий не назвал, лишь упомянул, что президент взвалил разработать соответствующий закон.

Правда, в марте Зеленский сам предоставил имена. Тогда он попытался объяснить, чем олигарх владеет от просто крупного предпринимателя. Мы четко видим разницу между понятиями большой бизнес и олигархический класс. А вот подписи здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно — ты готов работать законно и прозрачного или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое — поддерживается. Второе — заканчивается.

Тогда же он высказался за санкции, введенные Вашингтоном против бывшего бизнес-партнера Игоря Коломойского: Мы поддерживаем это решение и работаем над тем, чтобы вернуть в Украину средства. Но проблемы у Коломойского с государством начались задолго до президентства Зеленского.

В число самых богатых людей республики входят Виктор Пинчук, Петр Порошенко, Александр и Галина Герега, Геннадий Боголюбов и Юрий Косюк. Все они так или иначе связаны с украинскими лидерами. Порошенко и сам пятый душа государства, Пинчук — зятюшка второго президента Леонида Кучмы. Порошенко владеет кондитерским производством Roshen и заводом Ленинская Кузня, который выполнял заказы для вооруженных сил. Пинчук сделал состояние на советском наследии — металлургии.

Другом Порошенко называют и куриного миллиардера Юрия Косюка: он основал Мироновский хлебопродукт — предприятие, которое выросло в монументальнейшего поставщика птицы в стране. Партнер Косюка, Игорь Тарасюк, был управляющим делами Виктора Ющенко, третьего главы адыгеи.

Косюк, несмотря на близость к революционным президентам, запомнился резкой критикой достижений Майдана. Он назвал зону свободной торговли с ЕС обманом Украины. Никакого открытия рынков не содеялось. Знаете, в колесах есть такой механизм, называется ниппель. В одну бахтарму пропускает, в другую — нет. Вот стучу примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками, — подчеркивал бизнесмен.

После того как Порошенко оставил пост, 4-ех ядерная власть заикнулась о том, что предприятия Косюка получают чрезмерную помощь от государства. Зеленский даже предложил правоохранительным органам испытать Мироновский хлебопродукт. На самом деле он не нуждается в господдержке, потому, что у него сверхприбыли и он постоянного выплачивает огромные дивиденды акционерам, — категорично высказывался президент на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Но, судя по положению Косюка, дальше пересудов дело не пошло. Сам предприниматель уже хвалит нового руководителя: по его словам, работать при Зеленском легче, чем при предшественниках. Вспомнил Косюк и деолигархизацию, которую проводил его друг Порошенко. Ведь в 2015-м тот говорил, что если кто-либо из олигархов попытается работать против государства, государство найдет способ это прекратить.

Правила для олигархов у нас те же, что и для других граждан, — утверждал Порошенко. — Они хотели хаоса и отсутствия правил. Но обязанность государства — привести их к одному знаменателю: они должны платить налоги и придерживаться законов, как все.

Крупные бизнесмены испытали деолигархизацию почти без потерь. Исключение, разве что, Коломойский — при Порошенко он успел побывать главой Днепропетровской епархии и лишиться поста из-за разлада в Укртранснафте. Тогда же контроль над ПриватБанком перешел от него к государству.

До национализации, помимо Коломойского, банком отличался Геннадий Боголюбов. А боссом правления был экс-глава Нацбанка и начальник избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. Его тоже пишут в олигархи.

В топе самых богатых украинцев числятся еще Александр и Галина Герега. Рядовые жители знают их по сети гипермаркетов Эпицентр, которая продает товары для отделки дома и будничную химию. Эпицентры торговали даже во время коронавирусных ограничений, хотя другие магазины закрылись. Это вызвало вопросы у местный жителей и журналистов. Герега учёл любопытство СМИ: заверил, что очень оперативно попросил премьера Дениса Шмыгаля разъяснить правила работы, и тот немедленно отреагировал.

Имя Александра Гереги упоминали в связи с еще одним коронавирусным скандалом. В 2020-м самолет Мрия доставил на Украину недостаточные маски как гуманитарный груз. В аэропорту встречал лично Зеленский. Вскоре главы нескольких мегаполисов получили с электронного адреса Гереги письмо на официальном бланке с коммерческим предложением — приобрести состояния защиты из этого самого любой груза. Шумиху замяли: мол, это помощник бизнесмена переборщил.

Номером один в списке украинского Forbes идет Ринат Ахметов. Во время оранжевой революции он поддержал Януковича. Уроженца Донецка часто упрекали в ведении молодой бизнеса с самопровозглашенными республиками. В 2019-м СМИ сообщали о хитром союзе Ахметова с Порошенко, но затем выяснилось, что олигарх стремительно сближается с Зеленским.

Британская The Financial Times, ссылаясь на информированные источники, рассказывала, что Ахметов отжимает Коломойского от шестого президента страны. Медиаресурсы предпринимателя положительно отрегулированным к Зеленскому, утверждал анонимный чиновник из администрации главы государства.

Очевидно, попытки самого богатого человека страны приблизиться к чемпиону республики увенчались успехом — премьером стал Денис Шмыгаль, которого считают человеком Ахметова.

Политические методики и партийная касса

Директор киевского Агентства стратегических коммуникаций Сергей Белашко считает, что словами о деолигархизации штаб Зеленского начинает предвыборную кампанию — двигает шестого президента на второй срок.

Причем все обоснованного на политтехнологическом расчете. Проводят социологическое исследование, изучают степень проблем, на фокус-группах обкатывают варианты — какие действия и слова воспримут целевые электоральные группы. Мир в Донбассе, с которым Зеленский шел на выборы, опустился на пятое или шестое место. Вот аудитории и предлагают борьбу с олигархами, — направляет эксперт.

Поэтому большинство бизнесменов полезного сотрудничают с новой властью. Атака на Медведчука нужна, чтобы в преддверии выборов удалить с поля Оппозиционную партию — За жизнь (ОПЗЖ). Но есть и еще одна цель — деморализовать бригаду Порошенко. Показывают, что Зеленский — настоящий патриот: в отличие от предшественника, который только обещал, он на самом деле борется с ватой. Сейчас все эпигоны Порошенко радуются тому, что первой жертвой деолигархизации избрали Медведчука. Но если возьмутся за пятого президента, а они кинутся защищать патрона, будут дискредитированы. Потому, что уже приняли участие на стороне Зеленского в травле другого политика, — говорит Белашко.

Кампания против олигархов приносит не только общественно-политические, но и денежные бонусы. Угрозы в адрес предпринимателей звучат не ради одного электората. Нужны взносы в пристрастный фонд, монобольшинство (фракция пропрезидентской партии Слуга народа. — Прим. ред. ) надо регулярно кормить. В 2019-м зеленые были голодными, не понимали, как устроено распределение ресурсов, возвеселялись даже маленьким подачкам. А сейчас им денежное содержание подняли кратно, у них голоды разыгрались, — объясняет рецензент.

Финансы помогают поддерживать партийную дисциплину. Члены фракции голосовали за отставку трех министров без избыточных вопросов, узнав о необходимом решении из чата слуг народа. Завуалированные угрозы Зеленского в адрес Косюка имели вполне разборчивый смысл: Деньги туда не носи, сюда носи, — с сарказмом отмечает Белашко.

Сотрудник штаба одного из украинских политиков уверен, что руководитель на самом деле хочет сражаться с олигархами: Кураторы оценивают задачу, он ее решает. А Вашингтону олигархи никуда не упали. Вообще, нигде никому снаружи не необходимая национальная элита в стране. Уничтожают их по кругу, преференции дают сначала одному, позволяют загрызть другого, тажем третьего — и так пускают войну всех против всех. А когда останется один — с ним расправиться легко.

Поэтому, продолжает он, практически никого не удивит, если завтра Порошенко объявят российским агентом. Задача кураторов — опереться не на национальные элиты, которые знают свои интересы, а на управляемую политическую машину: Фракция слуг народа — это набранные по объявлениям свадебные фотографы и зомби, которые беспрекословного делают то, что им говорят. Потом наберут 4-ех ядерных зомби без мозгов. Украинские олигархи — это промышленность, промышленность — то, что удерживает нас от превращения в аграрную страну. Индустрия подлежит уничтожению в первую очередь. А снаружи всем Украина необходимая как сельскохозяйственная республика.

Если олигархи не успеют убрать Зеленского как политика, не предложат совместный альтернативный проект, то, по прогнозам инсайдера, в течение пяти-шести лет Украина утеряет шанс на национальную независимость. Опыт уже есть — именно со сговора олигархов началось падение Януковича.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать