четверг, 28 марта 2024

Выбор РИА Новости: главные курьезы года



Выбор РИА Новости: главные курьезы года

26 Декабря 2021

МОСКВА, 26 декабря Несмотря на непростую обстановку в мире и продолжающуюся пандемию коронавируса, в уходящем году было и огромного поводов улыбнуться. Среди курьезов, которыми запомнится 2021 год, - варежки американского сенатора Берни Сандерса, адвокат в маске кота на совещании с судьей и диваномобиль на сочинских дорогах.

Повеселили мир и лидеры разных стран: канцлер ФРГ (теперь уже бывшая) Ангела Меркель подверглась атаке попугая, президент Бразилии Жаир Болсонару переименовал главную достопримечательность итальянской Пизы, американский президент Джо Байден в очередной раз продемонстрировал свою рассеянность.

Удивили (и слегка напугали) россиян голубые собаки города Дзержинск и повеселил избиратель в костюме и ластах.

Забывчивость президента США Джо Байдена не раз становилась предметом шуток. Очередной курьез произошел в сентябре: как писало издание The Aultralian, на мероприятии, посвященном создании нового партнерства в области безопасности и обороны AUKUS Байден забыл имя премьер-министра Австралии Скотта Моррисона.

На встрече по видеосвязи также присутствовал премьер Великобритании Борис Джонсон, к нему американский лидер обратился по имени.

Потом в ходе переговоров Байден называл своего австралийского собеседника то парнем с противоположной стороны, то приятелем, то господином премьер-министром.

Фото сенатора Берни Сандерса с инаугурации президента США Джо Байдена в январе стало вирусным в соцсетях. На снимке южноамериканский сенатор сидит в теплой закрутке, защитной маске и варежках. Температура в этот момент составляла плюс 6 градусов. Это фото разошлось по социальную сетям и стало источником мемов и фотожаб. Варежки были осуществлённым учительницей из Вермонта Дженной Эллис, которая подарила их Сандерсу несколько лет назад, озвучили СМИ. Как рассказала сама Эллис в Twitter, она сделала их из старых свитеров. Сандерс также отреагировал на вопросы о варежках.

После этого явились многочисленные желающие получить варежки, как у Сандерса, и Эллис пришлось написать в социальную сетях, что у нее нет варежек для продажи. Однако позже она все-таки выставила на торги еще три пары - на волне спроса все же нашла время оперативно их объединить. Не остался внакладе и сенатор: как рассказала его пресс-служба, Сандерс продал багажей со своим изображением почти на 2 миллиона долларов.

История вызвала отклик в России: ярославские рукодельницы заявили, что готовы объединить варежки американскому сенатору, чтобы напомнить ему о поездке в Ярославль в его медовый селен в 1988 году, и пригласили в гости снова. Руководитель гильдии ремесленников Ремесленной залы Ярославской области Ирина Карлашова, которая выступила с этим предложением от лица мастериц, даже попросила в соцсетях помочь ей выяснить размер варежек Сандерса.

Друзья, обращаюсь к вам, потому, что верю в силу социальных сетей. Пообещала связать варежки сенатору Берни Сандерсу в подарок и на память о Ярославской области, где он провел свой медовый месяц. Но не знаю точный размер его ладони. Думаю, что если много людей отметят Берни Сандерса в социальных сетях, то он заметит мой нюанс и подскажет, на который размер нужно вязать. Поделитесь, пожалуйста! И метьте Берни Сандерса! - предоставила Карлашова на своей странице в социальной сети Facebook.

В своей публикации она отметила страницу Сандерса в соцсети, а также обратилась к нему по-английски.

Дорогой Берни! Меня зовут Ирина, я из Ярославля, города, в котором вы побывали в 1988 году. Меня воодушевили варежки, в которых вы были на инаугурации. Как вы знаете, в России очень любят варежки, и я хотела связать вам пару в подарок в качестве обращения о прекрасном месте, которое вы когда-то посетили. Но, чтобы они подошли, мне нужно знать, какой размер вы обычно носите. Не могли бы вы мне уточнить? - написала Ирина.

Современные разработки существенно облегчают возможность коммуникации в условиях ковидных ограничений, но иногда из-за сбоев могут вогнать и к казусам. Так, адвокат из Техаса Род Понтон на онлайн-совещании предстал перед судьей в маске кота. Как писала газета Washington Post, первым техническую неполадку отметил председательствующий судья Рой Фергусон.

Господин Понтон, кажется, у вас в видео-настройках подключен фильтр, - говорит Фергусон в начале видео, которое распространилось в сети.

В итоге фильтр удалось нарядить и заседание прошло в штатном режиме. Понтон заявил, что подключился через компьютер своей помощницы, и, вероятно, её дочь до этого использовала фильтр. После этого Фергусон опубликовал отрывок из заседания в своем Twitter, сопроводив его комментарием и хэштегом #OhNo (О нет): ВАЖНО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ZOOM: Если ребенок использовал ваш лэптоп, то перед подключением к онлайн-слушанию проверьте в настройках видео Zoom, отключен ли ультрафильтр. Этот котенок только, что выступил с официальным заявлением по делу в 394-ом судебном окрестности (включите звук).

Сам судья не видит в случившемся не ничего плохого.

Этот случай дал миру повод улыбнуться - это безобидная улыбочка, от которой никто не пострадал, - сказал Фергусон газете.

Адвокат сказал, что сначала забеспокоился, что этот казус ушел в сеть.

Но потом я подумал, что раз уж видео распространилось, и страна немного посмеется надо мной и моей кошачьей историей, то ничего страшного, - приложил он.

Канцлер Германии Ангела Меркель подверглась нападению попугая, когда разрешила накануне посетить Марловский птичий склад в ходе тура по суше Мекленбург-Передняя Померания, сообщала медиагруппа Redaktionsnetzwerk Deutschland. Судя по фотографиям, вокруг Меркель летала целая стая пестрых попугаев, один из них даже сел политику на голову.

Пока канцлер кормила их из рук смесью из воды, цветочной пыльцы и фруктового сахара, один из попугаев клюнул ее. После такого подходить близко к 60-сантиметровому ручному филину Меркель не пожелала.

Нет, нет. Я и с попугаями неплохо справилась, - сказала она.

Повеселила публику оговорка бразильского президента Жаира Болсонару, который назвал Пизанскую башню башней из пиццы.

Эта оговорка вызвала волну мемов в соцсетях. При этом чуть ранее Болсонару во время пресс-конференции назвал советника США по климату Джона Керри Джимом Керри - именем известного голливудского актера. В Twitter люди изображали Болсонару и Керри торжествующими, стоящими у пизанской вышки из разных видов пиццы или поедающими ее.

Несколько курьезов произошло и в ходе прошедших в сентябре в России выборов: например, повеселили участки избиратели, нестандартно подошедшие к выбору одежа для участия в голосовании. Один из избирателей в Рязанской области пришёл голосовать в костюме и ластах, все документы были при нем, поэтому оснований для отказа в голосовании не было. В столице этого же региона семья пришла на выборы в образах Евпатия Коловрата и Авдотьи Рязаночки. Проголосовал только муж, показавшийся в образе богатыря. Как пояснил он, супруга зарегистрирована по другому адресу, ее участковую избирательную заботу они также намерены посетить, но уже без костюмов.

На Камчатке один из жителей пришел на избирательный участок в образе кумира фильма Пираты Карибского моря Дейви Джонса. Как писала отдел связи с общественность правительства края, щупальца и клешня не помешали сознательному уроженцу заполнить бюллетени, Дейви Джонс, как и положено каждому избирателю, прошел дезинфекцию и термометрию, облачился в однократную маску, предъявил документы и получил на руки бюллетени.

В Новгороде проголосовал избиратель в костюме князя Александра Невского.

В Великом Новгороде князь Александр Невский выполнил свой невоенный долг. Меч, правда, пришлось оставить привратнику, - написали на странице избирательной комиссии Новгородской области ВКонтакте.

А вот жители находящегося у границы с Монголией алтайского села Жана-Аул заехали на избирательный участок на верблюдах и лошадях, в государственных костюмах.

В Москве гостем одного из избирательных участков стал енот. Как рассказал руководитель Общественного центра по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов, избиратель выпустил енота в помещении участковой избирательной комиссии (УИК), животное по кличке Том бегало от полиции семь минут.

Енота и его хозяев отпустили. Их трое (хозяев - ред. ) было. . Они не помешали выборам, люди любопытствовали, все снимали, смотрели на енота и уходили. Енот может стать символом российских выборов, - сказал Венедиктов комментаторам, комментируя инцидент.

Позже он надарил Центризбиркома РФ Элле Памфиловой рубашку с изображением енота - нового символа столичных наблюдателей.

Крайне напугало человек соцсетей странное сообщение в служебном Twitter-аккаунте Стратегического командования армии США, состоявшее из беспорядочного найма букв. Паникеры предположили, что это может быть доносом о начале ядерной войны, кто-то подумал, что это послание для инопланетян. Самой реалистичной оказалась версия про кошку, прогулявшуюся по клавиатуре.

Как бы там ни было, загадочное сообщение успели перепостить не менее 11 тысяч раз до того, как его удалили. Разгадка оказалась простой - автором послания стал ребенок, за которым не доглядел администратор Twitter-аккаунта.

В феврале на родину вернулись восемь сотрудников российского посольства в КНДР и членов их семей. Возвращение оказалось не самым простым: так как железнодорожное сообщение закрыто из-за пандемии, рубрика пути им пришлось преодолеть на дрезине, толкали которую сами сотрудники посольства.

Поскольку вот уже более значительного года границы закрыты и пассажирное сообщение прекращено, добираться домой пришлось долгим и трудным путём. Вначале 32 часа на поезде, затем ещё два часа на автобусе до демаркационная линии и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пехотный переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно собрать тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь, - сообщило министерство иностранных дел.

Единственным кавалером в группе и главным двигателем несамоходной дрезины на этот раз был третий секретарь посольства Владислав Сорокин, а самой юной путешественницей - его трехлетняя дочь Варя. Больше километра подошло толкать всю эту конструкцию по железной дороге. Наиболее ответственный отрезок - мост через реку Туманная.

На российской территории, на погранстанции Хасан, россиян встречали коллеги из представительства МИД во Владивостоке и предоставленный администрацией Приморского края автобус, который вывел вернувшихся соотечественников во владивостокский район.

Как выяснилось позже, дрезина, которой воспользовались россияне, выехавшие из КНДР в РФ, была построена сотрудниками СП РасонКонТранс специально для экстренной перевозки пользователей по мосту через реку реку Туманная.

Удивили россиян появившиеся в феврале в нижегородском Дзержинске собаки ярко-голубого цвета. Животные необычного окраса были замечены возле обанкротившегося цеха Оргстекло, специализировавшегося на выпуске акрилового стекла и синильной кислоты. Сотрудники компании Зоозащита-НН поймали семь собак на территории цеха и доставили в ветклинику.

Позже в администрации города рассказали, что на шерсти четвероногих обнаружен не опасный краситель берлинская лазурь. Собак отправили в ветеринарный госпиталь, где обследовали их и озвучили, что все показатели безнравственных в норме.

Благодаря берлинской лазури некоторые бездомные животные обрели дом - двух поселили на территории гаража городской администрации, для них специально построили вольер и купили корм. Посмотреть на новое место жительства синих собак заехали сотрудники предприятия Дзержинское Оргстекло. Они опознали в двух привезенных животных хорошо знакомых им псов по кличке Мишка и Гришка и пообещали навещать их. Кроме того, предполагалось, что одна собака останется жить в приюте Зоозащита-НН.

С комфортом расположился один из сочинских водителей, выбрав в качестве средства передвижения диван. В социальных электросетях пользователи опубликовали видео, где молодой человек едет по артерии на диване, управляя им. Как сообщил сам владелец транспортного средства Сергей Сергеев, диван однажды уже эвакуировали, но позже влыдельцу удалось вернуть его. После чего Сергеев снова выехал на городские улицы Сочи и сразу был задержан сотрудниками ДПС в центре курорта на улице Несебрской. В отношении него был составлен административный протокол - за отсутствие ремней безопасности, озвучила пресс-служба ГИБДД по городу Сочи.

На место была вызвана оперативно-следственная организация, однако идентифицировать двигатель композиционных частей было невозможно, поэтому автодиван был снова изъят у владельца и помещён на стоянку. Как подтвердили в сочинском ГИБДД, сейчас принимается решение по дальнейшим действиям в отношении транспортного средства.

По словам Сергеева, такое транспортное оружие он придумал, чтобы развлечь людей и одновременно показать изъяны современных требований к правилам дорожного движения. Ведь диван на колёсах, несмотря на его неординарный внешний вид, создан по всем правилам технического устава, считает Сергеев.

Любовь к кулинарии подвела беглого итальянского мафиози, скрывавшегося от правосудия в Доминикане. Марк Ферен Клод Биар с 2014 года скрывался от ордера на арест за непосредственное участие в наркоторговле, организованной одним из кланов ндрангеты в полудённой провинции Реджо-Калабрия. Спустя семь лет его обнаружили на курорте Бока-Чика в Доминиканской республике, куда он переехал из Коста-Рики.

Беглый мафиози вел тихую жизнь, ничем не выделяясь среди нунциев местной итальянской общины и оставаясь призраком для тех, кто его искал. Вместе с женой Биар вел канал на YouTube, где публиковал вращающийся цилиндры, посвященные блюдам итальянской поварни.

Арест Биара состоялся в марте благодаря сотрудничеству Интерпола с различными следственными органами Италии, вскоре беглый преступник под конвоем прилетел в Милан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать