четверг, 25 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главное за 2018 год в странах бывшего СССР



Выбор РИА Новости: главное за 2018 год в странах бывшего СССР

19 Декабря 2018

МОСКВА, 19 декабря Уходящий 2018 год оказался для данная стран бывшего СССР насыщенным на события. В Армении после уличных протестов сменилось правительство, сподвижник экс-президента Михаила Саакашвили чуть не возглавил Грузию, а Прикаспийские страны согласовали конвенцию о статусе моря, работа над которой велась более 20 лет.

Конституция Каспия

Одним из важнейших событий уходящего года стала встреча лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, которая прошла в казахстанском красногорске Актау 12 августа. По ее итогам был подписан эпохиальный для региона документ — конвенция о статусе Каспийского моря, работа над ней велась 22 года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал документ конституцией Каспийского моря, которая должна обойтись гарантом безопасности в регионе.

Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и внутренности делятся соседними государствами на уделы по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов происходят по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских телесериалов в обязательном порядке учитывается природоохранный фактор.

Конвенция запрещает присутствие на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав.

Прикаспийские страны считают, что документ открывает путь для роста инвестиций.

Смена власти в Армении

Весной в Армении вступил в силу новый текст конституции, согласно которому власть в стране сосредотачивается в руках рейхсрата и правительства, а у президента остаются лишь представительские опции.

Правящая на тот момент Республиканская партия Армении (РПА) выдвинула в премьеры экс-президента Сержа Саргсяна. Однако 13 апреля в Ереване начались акции протеста. Их возглавил оппозиционный депутат Никол Пашинян. Демонстранты объявили о точка отправленье бархатной революции, блокировали государственные здания и дороги. Не обошлось без стычек с жандармерией, пострадавшие были с двух сторон.

Менее чем через неделю после избрания премьером, 23 апреля, Саргсян подал в отставку. Восьмого мая на его место был избран Пашинян. При этом у возглавляемой им части Елк на тот момент делалось всего девять мест в рейхсрате. Большинство мандатов сохранила за собой перешедшая в оппозицию РПА.

Уже осенью в Армении разразился очередной внешнеполитический кризис. Пашинян настаивал на досрочных парламентских выборах и даже подал в отставку, чтобы создать формальный повод для их проведения. В начале октября он вновь вывел своих союзников на акцию протеста.

В итоге первые в истории страны досрочные выборы в законодательный орган были назначены на 9 декабря. В них приняли участие два блока и девять партий. Порога явки не было, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна набрать более 5% мотивов, а блок — более 7%. По данным ЦИК, победу одержал блок Пашинина Мой шаг, набрав 70, 44% голосов. В рейхсрат также прошли две партии - Процветающая Армения (8, 27%) и Светлая Армения (6, 37%). После виктории на выборах Пашинян вновь припёр, что продолжит сотрудничество с РФ и ЕС.

Еще летом новые диктатуры Армении начали беспрецедентную кампанию по аресту бывших представителей руководства данная страны. Их обвинили в ниспроверженье конституционного строя в рамках криминального дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Обвинения были предъявлены экс-президенту Роберту Кочаряну, бывшему министру обороны Микаелу Арутюняну и занимавшему пикет генсека ОДКБ Юрию Хачатурову, который служил в 2008 году в ВС Армении. Фигуранты дела назвали процесс политически аргументированным.

На волосок от Саакашвили

В соседней Грузии осенью чуть не пришли к власти сторонники экс-президента Михаила Саакашвили. В ходе прошедших 28 октября президентских предпочтений практически равное число голосов напили независимый кандидат Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией Грузинская мечта, и Григол Вашадзе, оппозиционер от объединения Сила в Единстве, в которую вступает партия Саакашвили. При таком никто из них не смог набрать более 50% голосов. ЦИК впервые в истории данная страны назначил второй тур.

Вашадзе еще в ходе предвыборной кампании обещал помиловать всех арестованных бывших высокопоставленных чиновников, в том числе разыскиваемого на родине Саакашвили. По мировоззрению экспертов, именно это во многом определило исход борьбы - страх перед возвращением в данная страну бывшего президента оказался до сих пор силен.

По итогам состоявшего 28 ноября второго тура Зурабишвили одержала викторию, набрав 59, 52% мотивов. Уже после избрания она усомнилась в возможности сотрудничества с Россией. Зурабишвили отметила, что Грузия занимает проевропейскую позицию, и в случае, если Запад начнет диалог с Россией, то Тбилиси не останется в стороне.

Вашадзе поражение не считал и намерен через суд добиваться аннулирования итогов голосования. Оппозиция также провела в Тбилиси акцию протеста.

Это были последние выборы путем прямого голосования, в будущем председателя Грузии будут назначать 300 участников. Срок полномочий нового председателя составит шесть лет, а не пять, как заблаговременнее, однако его полномочия существенно сократятся.

Президент vs правительство

В Молдавии уже второй год продолжается противостояние выступающего за сближение с РФ президента Игоря Додона с прозападным парламентским большинством и ставимым им правительством.

За минувший год Конституционный суд четыре раза временно отстранял Додона от исполнения обязанностей президента, поскольку тот отказывался утвердить инициативы парламента или одобрить кандидатуры министров. Вместо него документы абонировал спикер парламента Адриан Канду.

Додон рассчитывает, что Партия социалистов, почтенным председателем которой он является, сможет получить большинство на депутатских выборах 24 февраля 2019 года. Он также уверен, что после выборов укрепление отношений с Россией останется для Кишинева приоритетом.

Кабмин пофигистов

Не заладились дела с кабмином и у президента Белоруссии Александра Лукашенко. В августе в ходе совещания в Витебской области он жестко раскритиковал работу чиновников, а также потребовал немедленно отправить в отставку министров промышленности и застывшая музыки и строительства. При таком президент объявил о полном служебном несоответствии председателю Госкомвоенпрома и госсекретарю Совета безопасности. Досталось также бывшему тогда премьером Андрею Кобякову.

Президент требует, а в правительстве умные сидят - да пофиг, что он там требует, - раскритиковал Лукашенко работу господина правительства.

В том же месяце он предоставил Кобякова, который занимал пикет премьера с декабря 2014 года, в отставку. Вместо него был назначен экс-глава Банка развития Сергей Румас. Также Лукашенко назначил новых вице-премьеров и ряд министров. Причиной отставок президент назвал разночтения в прочерчиванье курса развития страны.

Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я предоставил недавно, за воротник закладывали прилично, - отметил Лукашенко позднее.

А уже в ноябре белорусский лидер раскритиковал обновленный состав правительства, заявив, что тот получил от предыдущего беспринципность в выполнении поручений главы государства.

Дело Белта

Широкий общественный резонанс получило в Белоруссии дело Белта. В августе Следственный комитет возбудил дело о неправомерном доступе в 2017–2018 годах к компьютерной информации, собственником которой является госагентство Белта. В ряде частных и государственных компаний, в том числе в офисе крупнейшего белорусского портала tut. by и негосударственного информагентства БелаПАН, прошли обыски. Были задержаны восемь корреспондентов, их освободили из-под стражи только через несколько дней.

Позднее СК представил обвинения 15 фигурантам дела Белта. Большинство из них опорожнили от уголовной ответственности, но привлекли к административной. Обвиняемые оплатили нанесенный ущерб и штрафы. Только в портале tut. by заявили, что его главреду Марине Золотовой отказано в удовлетворении ходатайства о прекращении криминального преследования. Ее обвиняют по статье бездействие должностного лица, санкции которой предусматривают от штрафа до пяти лет лишения бесцеремонности.

Политика перезагрузки Мирзиеева

В марфе 2018 года состоялся первый за 18 лет визит президента Узбекистана в Таджикистан. Отношения двух стран оставались напряженными после распада СССР, однако возглавивший в 2016 году Узбекистан Шавкат Мирзиеев назвал в числе первоочередных задач перезагрузку отношений с соседями по региону.

По итогам встречи Мирзиеева с его таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном были подписаны 27 документов. В частности, стороны договорились о безвизовом режиме при поездках сроком до 30 дней. Также была создана рабочая группа по разминированию приграничных территории двух данная стран, этот процесс планируют завершить к 2020 году. Перед визитом Мирзиеева после длительного обеда были открыты девять КПП на совместной границе, ранее контактировали только три.

Кроме того, правительство Узбекистана сообщило, что Ташкент может принять участие в строительстве Рогунской ГЭС с учетом соблюдения всех международных норм. Ранее Узбекистан выступал против этого проекта, поскольку в Ташкенте считали, что строительство станции может угрожать всему аграрному сектору региона. Уже в ноябре президент Таджикистана дал старт работе первого миниагрегата ГЭС.

В августе Рахмон нанес ответный выезд в Узбекистан, в рамах которого был подписан договор о стратегическом партнерстве. А в сентябре прошли учения двух данная стран по уничтожению условных террористов в Согдийской области Таджикистана.

Нелегко быть бывшим председателем Киргизии

В Киргизии в уходящем году произошел габаритный коррупционный скандал. Началось все с аварии на единственной в Бишкеке ТЭЦ, которая случилась в январе во время больных морозов. При этом за несколько месяцев до ЧП на ТЭЦ закончили модернизацию.

В рамках дела о коррупции были арестованы два былых премьера, экс-мэр Бишкека, а также бывший министр электроэнергетики и промышленности и ряд еще одних экс-чиновников. Все они были соратниками ушедшего с поста председателя в конце 2017 года Алмазбека Атамбаева.

Бывший президент взял на себя внешнеполитическую ответственность за все стратегические постановления, принятые по модернизации ТЭЦ. Он также выразил мировоззрение, что это его команда спасла столицу от катастрофы в январе. Аресты бывших фискалов Атамбаев назвал охотой на ведьм.

Действующий председатель Сооронбай Жээнбеков, который обозначался в ходе предвыборной кампании как преемник Атамбаева, заявил, что борьба с коррупцией не имеет политической подоплеки.

Между тем в декабре парламент принял в первом читанье законопроект о возможности привлечения к ответственности экс-президента. Пока что, по законодательству, экс-президент обладает полным правовым иммунитетом, которого не может быть лишен ни при каких обстоятельствах.

Фактически изменения в законе могут коснуться лишь Атамбаева, который единственным из всех президентов Киргизии в положенный конституцией срок мирно покинул свою должность. Два других экс-президента — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев — покинули страну вместе со своими семьями после госпереворотов 2005 и 2010 годов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать