четверг, 18 апреля 2024

Выборы не повлияют на политику ФРГ в отношении России, считают эксперты



Выборы не повлияют на политику ФРГ в отношении России, считают эксперты

24 Сентября 2017

БЕРЛИН, 24 сен, Маргарита Костив. Результаты избраний в немецкий парламент, проходящих в воскресенье, по итогам которых будет сформировано правительство и назначен канцлер, не принесут значительных изменений в политику Германии в отношении России, считают немецкие политологи.

Согласно результатам исследования, проведенного социологическим институтом INSA, за партийный союз ХДС/ХСС во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель готовы отдать свои голоса 34% опрошенных, за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) Мартина Шульца – 21%. На третьем месте идет правая Альтернатива для Германии с 13%. Оказать поддержку Левой партии готовы 11% респондентов, свободным демократам – 9% и Зеленым 8%.


Изменений не предвидится

Я думаю, что после выборов больших изменений не будет, перелома не наступит, потому, что госпожа Меркель с большой вероятностью победит на выборах, а ослабленный партнер по коалиции будет играть вторую роль в правительстве, сказал Майстер. В качестве возможных коалиционных партнеров он привел СДПГ и СвДП.

Немецкий политолог, руководитель программ СНГ и России Германского совета по внешней политике Александр Рар также не ожидает изменений в двусторонних отношениях после выборов в бундестаг, однако отмечает, что если сохранится действующая правительственная коалиция – ХДС и СДПГ – то социал-демократы будут пытаться начать процесс нормализации с Россией.

Если же коалиционным партнером ХДС сделаются Зеленые, то, по мнению Рара, возможный диалог с Россией ляжет только на плечи Меркель. А мы знаем, что у нее тоже очень критическое отношение к России. Тогда серьезных редактирований в немецкой политике по отношению к России не вижу, подчеркнул Рар.

При этом политолог отметил, что Германия встроена в рамки европейской дипломаты, и от канцлера зависит все меньше и меньше.

Для того, чтобы наладить отношения с Россией, нужно, во-первых, сломать противостояние прибалтов и поляков, которые будут мешать любому процессу сближения с Россией и нужно заполучить поддержку хотя бы двух или трех крупных прочих европейских государств, чтобы таким образом сломать тенденцию в самом ЕС. Таких партнеров Германии, кроме Австрии, я сегодня нигде не вижу, добавил Рар.


У Шульца мало опыта в вопросе отношений с Россией

С моей точки зрения, Шульц типичный брюссельский бюрократ. Он последние 20 лет находился и крутился в среде русофобии в брюссельском сенате, поддерживал даже такую дипломату, которую там проводили прибалтийцы, поляки против России, поэтому я думаю, что от него лично никакие выбросы в отношении России идти не могут, считает Рар.

По словам Майстера, Шульц занимается скорее внутренней и европейской политикой, но никак не внешней.

Это значит, что у него мало опыта в вопросе отношений с Россией, и Брюссель оставил свой отпечаток, то есть у Шульца живее критическая позиция в отношении России. Я думаю, ему придется совмещать брюссельский опыт и желание его партии искать компромисс с Россией – желание, которое господин (Зигмар) Габриэль (глава МИД ФРГ ред. ) старается сделать все более ясным, отпраздновал Майстер.


Альтернатива для Германии и Левые выбрали бы Россию

Однозначно фаворит АдГ господин Александр Гауланд и лидер Левых Сара Вагенкнехт. Если вдруг произойдет чудо но не знаю, будет ли это чудом для Германии если кто-то из них придет на пост канцлера, то начнется действительно улучшение отношений с Россией, полагает Рар.

По словам Майстера, эти партии как минимум утверждают, что предпочли бы дружественный к России курс, но обе и, прежде всего АдГ, можно отнести к популистам. Популисты всегда не предсказуемы, но по их предвыборным высказываниям и предвыборной программе они настроены на очень дружественный к РФ курс и хотят отменить санкции, резюмировал Майстер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать