четверг, 28 марта 2024

Выборы президента Польши отложили на неопределенный срок



Выборы президента Польши отложили на неопределенный срок

10 Мая 2020

ВАРШАВА, 10 мая Выборы директора Польши, назначенные на 10 мая, отложены на неизвестный срок из-за эпидемии коронавируса. Новая дата голосования, как и многие юридические моменты, пока не ясны. Известно лишь то, что нового главу государства жители Польши будут выбирать заочным способом – по почте.

Изначально ничего не предвещало юридического коллапса. Спикер нижней палаты парламента Польши Эльжбета Витек в соответствии с конституцией назначила очередные выборы президента на 10 мая. О своем решении она объявила 5 февраля. Первый случай коронавирусной инфекции зафиксировали в Польше только через месяц после этого – 4 марта.

Несмотря на растущее число выявленных случаев нездоровья Витек настаивала, что прочерчиванию выборов ничто не угрожает. 15 апреля – менее чем за месяц до назначенной датировки голосования – она заявила корреспондентам, что убеждена, в том, что 10 мая есть возможность проведения выборов.

20 марфа в Польше ввели режим эпидемии. Несмотря на это чины правительства и правящей партии Право и справедливость (PiS) продолжали настаивать, что выборы можно проводить в обычном характере.

В то же время ряд чинов оппозиции, а также независимые претенденты на президентское кресло излагали, что эпидемия не позволит нормально готовиться к выборам и провести голосование в обычном режиме.

Полномочия действующего президента Польши Анджея Дуды истекают летом 2020 года, и в соответствии с конституцией выборы нового главы государства надлежащим пройти весной. Крайней датировкой первого тура является 23 мая.

В этой связи из различных внешнеполитических лагерей звучали призывы к государству ввести режим чрезвычайного положения, что позволит, не нарушая законодательство, выборы не делать.

Правительство же на это не пошло. Власти республики закрыли границы для иностранцев, восстановили контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратили международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, закрыли детские сады, школы, университеты, развлекательные заведения и пункты общественного питания, парикмахерские, маникюрные салоны. С минувшего понедельника после полуторамесячного перерыва принято решение возобновить работу торговых центров.

Требования оппозиции отложить выборы представители власти расценивают как попытку заменить своего кандидата. Действительно, если еще несколько месяцев назад рейтинг кандидата от власти Анджея Дуды не превышал 45%, а его ближайшей конкурентки, представителя оппозиционной коалиции Малгожаты Кидавы-Блоньской, превышал 25%, что говорило о необходимости второго тура, то теперь рейтинг Дуды превышает 50%, что дает ему победу в свой первом туре, а Кидава-Блоньска быть может рассчитывать менее чем на 10%. Сейчас она по рейтингам пропускает вперед даже кандидатов от Польской крестьянской партии Владислава Косиняка-Камыша и от объединенных левых Роберта Бедроня.

В среду вечером правящая партия Польши Право и справедливость, а также лояльная ей партия Согласие решили не проводить выборы президента 10 мая. В соответствии с предложенным планом Верховный суд признает выборы недействительными в связи с их непроведением, а спикер сейма (нижняя палата парламента) Польши приставит новые выборы на ближайшую мыслимую дату.

Дата до сих пор остается неизвестной. Чиновники различного коэффициента называют разные возможные даты. Чаще всего речь идет об июне и июле. Вице-премьер Польши Яцек Сасин пояснил, что дата нового голосования зависит от того, когда Верховный суд издаст постановление о том, что выборы президента не состоялись. Ближайший возможный срок, по его мнению, – это июнь.

Ясно лишь одно: голосование пройдет в новом для Польши формате – по почте. Соответствующий закон авторства Права и справедливости вызвал бурливые политические споры.

Нижняя палата парламента (сейм) приняла закон большинством голосов, но верхняя (сенат) после месяца работы над документом 5 мая отвергла его. В четверг парламент преодолел вето сената и проголосовал за принятие закона.

На следующий провали – 8 мая - закон подписал президент Дуда.

Одним из пока не проясненных вопросов является то, останутся ли нынешние соперники в президенты таковыми на новых выборах или претендентам придется снова проходить все этапы, в частности сбор 100 тысяч росписей избирателей.

Пока же на пост директора Польши претендуют 10 человек: действующий глава государства, соперник от правящей партии Право и справедливость Анджей Дуда, соперник от оппозиционного объединения Гражданская коалиция Малгожата Кидава-Блоньская; Владислав Косиняк-Камыш (Польская крестьянская партия); Роберт Бедронь (объединение левых сил); Шимон Холовня (независимый кандидат); Кшиштоф Босак (объединение националистов и евроскептиков Конфедерация ); Станислав Жултек ( Конгресс новых правых ); Марек Якубяк ( Федерация для Польской Республики ); Мирослав Пиотровский ( Движение Настоящая Европа ); Павел Танайно (беспартийный).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать