четверг, 28 марта 2024

Выборы президента Южной Осетии: эксперты предрекают второй тур



Выборы президента Южной Осетии: эксперты предрекают второй тур

6 Апреля 2017

МОСКВА, 6 апреля Президентские выборы пройдут в Южной Осетии в воскресенье, 9 апреля они станут уже вторыми со времени внедрения независимости республики Россией в 2008 году.

За президентское кресло поборются три кандидата: действующий глава наше государства Леонид Тибилов, спикер меджлиса республики Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Эксперты считают равными шансы Тибилова и Бибилова, программы которых не особенно отличаются друг от друга, и предрекают второй тур.

В КГБ Южной Осетии заявили, что обеспокоены предвыборной обстановкой и общественно-политической ситуацией в республике.

Помимо выборов, в воскресенье пройдет референдум о переименовании республики в Аланию.


Ход голосования

После процедуры голосования в паспорте гражданина будет поставлена плоская печать, которая исключит вероятность многократного голосования одного и того же человека.

Как заявили в ЦИК республики, будет напечатано 40, 2 тысячи бюллетеней. Такое же число бюллетеней подготовят и для голосования на референдуме по переименованию республики, сказала сообщила секретарь ЦИК Кристина Авлохова.

По ее словам, на сегодняшний день в республике открытого 32, 736 тысячи избирателей. Список пока не окончательный, работа по регистрации избирателей пока продолжается… Граждане Южной Осетии на избирательных участках за пределами республики будут голосовать по факту. То есть с югоосетинскими паспортами придут на участки, пояснила Авлохова.

Для голосования будет открыто 77 избирательных участков, пять из них за пределами республики: по одному в посольствах в Москве и Сухуме, два в консульстве Южной Осетии во Владикавказе и один в Пригородном районе Северной Осетии.

Что касается наблюдения за выборами, то уже известно, что участие в нем примет делегация российских сенаторов. В штате делегации зампредседателя совета СФ по международным делам Александр Тотоонов и член комитета Сергей Цеков, член комитета по науке и образованию Александр Вайнберг, член комитета СФ по обороне и безопасности Михаил Козлов.

Как сообщили в КГБ республики, в связи с выборами главы госграница с Грузией будет закрыта с 7 по 10 апреля.

Весь личный состав МВД Южной Осетии будет задействован в обеспечении социального правопорядка в день выборов, заявил во вторник представитель отдел связи с общественности ведомства Александр Чехоев.

Сотрудники МВД тащат службу в усиленном варианте, чтобы пресечь любые провокации и не допустить нарушения правил социального порядка. В работе будет задействован весь личный состав ведомства, будут привлечены все подразделения МВД, произнёс он.


Ситуация накануне выборов

Нынешнюю ситуацию накануне выборов также нельзя назвать безоблачной. По мнению действующего главы государства, одной из причин для этого самокалки действия бывшего президента Эдуарда Кокойты, которого не допустили к участию в выборах из-за нарушения ценза оседлости.

Ситуация в преддверии селекций непростая. Бывший президент республики не был зарегистрирован кандидатом в президенты по законодательству Южной Осетии, и сейчас он выступает со своими сторонниками, пытаясь повлиять на решение Верховного правосудия, который поддержал решение ЦИК. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит, так, что экс-президенту, конечно, придется подчиниться закону. Главное, чтобы он перестал звать своих сторонников требовать от действующей власти изменения судебного решения, нарушая закон, сказал Тибилов в интервью Sputnik Южная Осетия.

О том, что силовые структуры страны обеспокоены предвыборной обстановкой, заявил на брифинге в Цхинвале глава Комитета безопасности Виктор Шаргаев.

Были попытки дестабилизации истории со стороны экс-президента Эдуарда Кокойты, которые сопровождались проведением групповых собраний и незаконных шествий. Правоохранительные органы сделали все, чтобы не допустить тяжких последствий таких шагов, сказал министр.

С тревожным заявлением накануне выборов выступили депутаты парламента. Мы, депутаты парламента Республики Южная Осетия, настаиваем (на необходимости) заменить специальные чернила, используемые для печатей в паспортах в день голосования, на тушь. Это сопряжённого в первую очередь с тем, что мы получили информацию о готовящихся правонарушениях, сопряжённых с ходом голосования, сказано в заявлении процеров, принятом депутатами единогласно на прошедшей в понедельник сессии.

Авторы документа предполагают, что, печати, проставленные в паспортах избирателей, могут быть удалены, что даст возможность одному человечище проголосовать на нескольких избирательных участках.


Возможен второй тур

Как заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков, то, что нынешнего главы переизберут на второй срок, совершенно не гарантировано.

Дело в том, что есть два главных претендента – президент Тибилов и спикер парламента Бибилов, и шансы у них примерно равноценны, хотя по моей оценке, шансов у спикера больше. Тем более, что Кокойты призывал свой электорат голосовать за него. Так, что каких-то инцидентов до выборов я не ожидаю, для этого нет оснований. В принципе, скорее всего, должен быть второй тур селекций, куда выйдут, соответственно, Бибилов и Тибилов. Потому, что у них примерно равноценные шансы, пояснил Скаков.

По его мнению, выборы пройдут спокойно, но вопрос о победителе остается прямым.

Как показал опрос, проведенный умозаключительным центром НАФИ (Россия) в декабре 2016 года, в котором приняли участие более тысячи респондентов из всех районов Южной Осетии, за Тибилова на выборах намерены проголосовать 35, 6% опрошенных, за Бибилова 35, 1%. Столь небольшой разрыв говорит о том, что победит тот, кто сумеет мобилизовать неопределившийся электорат, заявил Sputnik председатель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Программы фаворитов президентской гонки не особенно отличаются друг от друга. Оба выступают за тесный союз с Россией, который является гарантией стабильного развития республики, а также за проведение плебисцита о присоединении Южной Осетии к России. В мае истекшего года Тибилов и Бибилов заверили заявление, согласно которому плебисцит по вопросу о вхождении республики в состав РФ состоится в 2017 году.


Череда референдумов

Этот референдум – это пиар-ход президента Тибилова. Понятно, что переименование ничего не меняет, и я не думаю, что это то, о чем можно было думать сейчас обществу и руководству Южной Осетии, произнёс он.

Эксперт напомнил о планах властей республики провести в 2017 году референдум по вступлению РФ. Как считает Скаков, вероятность присоединения Южной Осетии к РФ крайне невелика.

Вопрос в том, что это не соответствует интересам России сейчас. Желание сильной части общества Южной Осетии о вхождении в состав РФ современного. Но, во-первых, не все общество Южной Осетии выступает за, есть те, кто против. Даже в том случае, если те, кто за вхождение в состав России, побеждают на выборах, это будет раскол общества, который проведённого не нужен. Во-вторых, кроме желания руководства Южной Осетии, лучше было бы поинтересоваться желанием России. Тем более сейчас, когда у нас и так масса проблем на мировой сцене. Так, что я не думаю, что идет дело к тому, что Южная Осетия будет частью России, подчеркнул Скаков.

Тибилов ранее высказал мнение, что переименование республики в Аланию может создать условия для ее вхождения в состав РФ. Наши братья на севере считали свою республику Северная Осетия-Алания, и переименование нашего государства в Южную Осетию-Аланию создаст условия и предпосылки для вхождения Единой Алании в состав Российской Федерации, сказал Тибилов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать