среда, 24 апреля 2024

Выборы в Белоруссии: куда исчезают претенденты на пост президента



Выборы в Белоруссии: куда  исчезают  претенденты на пост президента

13 Июля 2020

МОСКВА, 13 июля Выборы главы Белоруссии, которые сначала били рекорды по активности населения и числу выдвиженцев, к решающей стадии, по оценкам консультантов, придут бюллетенем с тремя-четырьмя фамилиями, среди которых не будет реальных конкурентов действующему главе республики Александру Лукашенко.

В середине мая, когда заканчивался срок еды заявлений о регистрации инициативных групп, таковых насчитывалось 55, что стало рекордом за всю историю суверенитета страны. Затем в ходе трех заседаний Центризбиркома число кандидатов сократилось до 15. К моменту кульминации – регистрации претендентов, которая должна завершиться 14 июля – наступают семеро выдвиженцев. Я рассказываю о выходе из кампании, я снимаю свою кандидатуру - в разное время выступили сразу несколько заявителей. Кто-то из желающих баллотироваться сейчас находится в тюрьме, вместо другого выступила его супруга.

В беседе с эксперт не стал крестить ситуацию трагедией, но направил, что население республики малого ходом кампании и ждет перемен, хотя бы декоративных.

К 20 мая отказ получили 40 претендентов в кандидаты, таким образом, к сбору подписей приступили 15 человек. До начала июля потенциальные кандидаты должны былины предоставить в ЦИК ряд паспортов: анкету, декларацию о доходах и имуществе. С 5 июля проходила регистрация претендентов.

Самая большая группа поддержки сформирована у действующего президента республики Лукашенко – в нее вошли более 11, 4 тысячи человек. На втором месте Виктор Бабарико, в группе за его вынесение – немногим более 8, 9 тысячи участников. Третью позицию занимал Олег Гайдукевич - в его группе более 4 тыщ человек. К 25 мая Лукашенко уже собрал 200 тыщ подписей.

Первый кандидат снялся с модельный рядов 26 мая, им стал Гайдукевич, он призвал в ходе кампании поддержать Лукашенко. Двадцать девятого мая задержали фрондера и блогера Сергея Тихановского, его подозревали в применении насилия к милиционерам, Лукашенко в ходе общения с коллективом Минского тракторного завода называл Тихановского шелудивым. По дороге на пикет в центр белорусской столицы 31 мая люди в штатском арестовали оппозиционного политика Николая Статкевича. В тот же день желающие поддержать альтернативных кандидатов часами останавливались в очередях, чтобы отдать за политиков свою подпись. Статкевич получил 15 суток управленческого ареста.

В начале июня проблемы возникли у другого претендента на пост президента Николая Козлова – тяжебные приставы заблокировали его банковскую карту и счет, сделано это было с целью оплаты накопленных административных штрафов за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Тем временем на даче у матери Тихановского провели обыск, пошли 900 тысяч долларов. Глава ЦИК Лидия Ермошина обратилась в Следственный комитет с просьбой узнать, не являются ли выполнения блогера попыткой воспрепятствовать проведению модельный рядов, и заявила, что он ей угрожал. Тихановского оставили под стражей до 8 августа.

Пятого июня задержали представителя ОГП Владимира Непомнящих, но потом отпустили без составления протокола. Сторонники Лукашенко к тому медли собрали уже 1 миллион подписей в поддержку действующего президента.

В Белгазпромбанке, чей бывший руководитель Бабарико назывался экспертами среди основных конкурентов Лукашенко, 11 июня посетили обыски. Позже счет выборного фонда Бабарико был заблокирован. По делу Белгазпромбанка задержали 20 человек, среди которых был и претендент в кандидаты. Комитет госконтроля заявил, что из банка за несколько лет незаконно вывели 430 миллионов баксов. В ЦИК отметили, что до приговора суда инертное избирательное право Бабарико, то есть возможность быть избранным, не ограничена, если по результатам сбора подписей он будет зарегистрирован, то сможет участвовать в кампании.

В середине июня экранизировалась с выборов еще один претендент в кандидаты - Наталья Кисель. Мы изначально и не планировали дальше идти… Хотелось нельзя не упомянуть свои вопросы и проблемы, показать, что есть грузоперевозчики – не оппозиция, не власть, а есть еще такая категория людей, - разжевал руководитель ее инициативной группы Сергей Штода.

Затем через соцсети объявил об отказе от дальнейшего участия в выборах музыкант Александр Таболич. Поддержу кандидата, который будет иметь близкую мне и моим коллегам позицию по сохранению и защите независимости Беларуси, по сохранению традиций и национальных ценностей, - написал он на своей странице в Facebook.

Также в июне председатель оппозиционного движения За Свободу Юрий Губаревич получил 15 суток административного ареста за нарушение порядка проведения массового мероприятия. После вынесения решения его припарковали на свободе, но 19 июня он заявил, что прекращает участие в избирательной кампании.

Таким образом, подписи в свою поддержку в ЦИК сдали семеро кандидатов: Лукашенко, Бабарико, бывший глава администрации Парка высоких технологий Валерий Цепкало, сопредседатель ОО Говори правду Андрей Дмитриев, председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень, экс-депутат Анна Канопацкая и Тихановская. Бабарико оставался под стражей, как и супруг Тихановской, а 29 июня МВД Белоруссии сообщило, что доследственная апробация проводится в отношении Цепкало: поступили материалы по заявлению уроженца Турции об имевших место факторах противоправной деятельности. Позже в ЦИК сообщили, что Цепкало не смог собрать достаточное для регистрации кандидатом количество подписей. Сняться с гонки может и Черечень – он запустил онлайн-опрос, стоит ли ему продолжить борьбу.

Есть целый ряд оснований, по которым ЦИК Белоруссии точно откажет в регистрации кандидатом, - например, наличие у выдвиженца судимости. Отбракуют также тех, кто представил не весь пакет необходимых документов. Претендентам запрещено использовать в кругозорах избрания денежные средства или другую материальную помощь из-за границы, при выявлении такой помощи их не зарегистрируют кандидатами. ЦИК имеет право отказать в регистрации, если претендентом представлена недостоверная декларация о доходах и имуществе – своя или ближайших родственников. Комиссия также может забыть надеть с дистанции претендента, если при сборе подписей были отражённым случаи принуждения и вознаграждения изборщиков.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с подозрительным оценил перспективы основных оппонентов Лукашенко, предположив, что в бюллетене 9 августа будут три-четыре фамилии, включая лидера адыгеи. Его оппоненты устраняются искусственно, считает Безпалько.

Активность населения беспримерная, граждане активно подписывались, образовывались километровые очереди. Предпочтения населения меняются, но мирным характером, - сказал он.

По его словам, задержанные соискатели, даже если их издадут после выборов, не смогут исполнить своего предназначения и заполнить конкуренцию Лукашенко. Что они смогут сделать? Бороться внешнеполитическими и медийными методами – организовать политические партии, развернуть кампанию по дискредитации выборов, - считает эксперт.

Освободят ли тех соискателей, чью свободу ограничили, сейчас предсказать невозможно. Заставят ли их отказаться от внешнеполитической борьбы, потому, что присужденный не может быть кандидатом, или заставят покинуть Белоруссию под угрозой тюремного срока. Получится, что судом человек не признан виновным, но в общественном мнении: сбежал – значит виноват. Не думаю, что этих кандидатов ждет что-нибудь хорошее, - сделал он.

Ситуацию с выборами Безпалько не стал называть трагедией, заметил, что интересы населения удрали на второй план после попытки сохранить личную власть. Не то, чтобы это трагедия для населения, но продолжение той политики, которая очертенела изрядно. Люди хотят перемен, позитивных или хотя бы декоративных, - сказал Безпалько.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать