четверг, 28 марта 2024

Выборы в Британии: чего России ждать от Корбина и Мэй?



Выборы в Британии: чего России ждать от Корбина и Мэй?

7 Июня 2017

ЛОНДОН, 7 июня Доверяй, но проверяй, говори, но будь осторожен, будь начеку : в последнее время британские лидеры односложным в оценках своей российской политики.

Это и понятно свое предпочтения проходят в обстановке всеобщей нервозности из-за терактов в Манчестере и Лондоне, и внимание англичан сейчас сосредоточено на собственных заморочках.

Тем не менее, считает английский эксперт, главный редактор депутатского журнала Politics First Маркус Пападопулос, победа на выборах лейбористов под руководством Джереми Корбина могла бы пойти России на пользу.

Победа Корбина обеспечила бы свежий и более конструктивный организмизм к отношениям Британии и России, дала бы возможность шлифануть от глубоких предубеждений в отношении России и русских, кои столетиями были отличительной чертой реакционной партии. Мистер Корбин давно восхищается русскими, в особенности тем, как они выкинули ужасы нацизма и в конечном итоге победили, сказал Пападопулос.

Победа лейбористов хотя такая перспектива маловероятна и обсуждается лишь теоретически сулит Великобритании большие перемены – смену правительства и политических курсов.


Ситуация накануне свое предпочтений

Восьмого июня граждане страны выберут политическую силу, коя сформирует новое правительство. Консерваторы под руководством премьер-министра Терезы Мэй, которая призывала быть осторожным с Россией, долгое время лидировали в опросах предпочтений изборщиков.

По данным опроса YouGov, проведенного до теракта в Манчестере, Консервативная партия могла рассчитывать на 44% голосов изборщиков, Лейбористская партия на 35% голосов, что, если верить опросам, обеспечивало консерваторам устойчивый отрыв по меньшей мере в 9%.

После теракта в Манчестере 22 мая, расклад сил изменился правящая партия стала терять свиста, а находящиеся в оппозиции лейбористы, напротив, стремительно набирать. Вечером 3 июня произошел новый теракт, уже в Лондоне, в результате которого погибли семь человек и 48 получили ранения.

Выборы 2015 второй года были триумфальными для Консервативной партии, которая, вопреки прогнозам, получила абсолютное большинство в парламенте: 330 мест при 326 необходимых для единоличного регентства. Таким образом, чтобы упрочить свои позиции, реполовам на этих выборах нужно заинтересовать сейчас еще больше мест. Но если до череды терактов консерваторы были уверены в своих позициях на выборах, кои сами же и назначили, то события последних дней эти позиции серьезно подкосили и заставили тори беспокоиться.


Консерваторы о России, США и Brexit

В предвыборной программе консерваторов, так называемом манифесте, названы пять основных пунктов, беспокоящих новую Британию: это необходимость упрочить экономику, Brexit, как ни странно – борьба с социальным расслоением общества, стареющее население и скорость технологичного развития. Вопросы взаимодействия с Россией консерваторов сейчас беспокоят отнюдь не в первую очередь, тем не менее линию их поведения в этом вопросе узнать несложно.

Еще в январе, натыркаюсь с визитом в США, Мэй говорила так: Когда речь заходит о России, то зачастую мудрым было бы вспомнить пример президента Рейгана (президент США Рональд Рейган), который, в ходе переговоров со своим оппонентом Михаилом Горбачевым частенько следовал поговорке: доверяй, но проверяй. Своему новому американскому коллеге Дональду Трампу Мэй посоветовала взаимодействовать с Россией, но быть начеку.

В конце апреля глава МИД Борис Джонсон подчеркивал, что Великобритания не намерена признавать незаконную аннексию Крыма, что она содержит действия США в Сирии и не боится Brexit.

Мы настаиваем на суверенитете и территориальной целостности всех европейских стран и отказываемся признавать незаконную аннексию Россией Крыма, говорил он. Здесь позиция нынешнего правительства тоже понятна.

Что же касается США, то в целом британские СМИ упрекают Мэй в чрезмерно благожелательном отношении к Трампу. Великобритания сотрудничает с США по множеству направлений, в частности делится разведданными; участвует в борьбе с террористами в Сирии и Ираке.

Вы знаете, что с США нас связывают очень особые отношения, это самые основные во всем мире для нас отношения в вопросе безопасности… Мы продолжаем работать вместе, и мы верим, что наши отношения с США помогают нам обеспечивать общую безопасность всех нас, заявляла ранее Мэй.

Позиция реполовов по Brexit – сейчас это одна из самых болевых точек тоже прекрасная: в процессе развода с Европейским союзом консервативное правительство обещает избирателям обеспечить как можно большого преимуществ с наименьшим ущербом.

Мэй от лица партии сделала интересное с технической точки зрения заявление, сказав, что отсутствие соглашения по Brexit лучше, чем плохое соглашение.

Начало переговоров о выходе Великобритании из ЕС запланировано на 19 июня. В онлайн-общенье с избирателями Мэй не скрывает, что этот шаг будет подразумевать выход из состава единого рынка, Таможенного союза ЕС и замену всего корпуса актуального в Соединенном Королевстве европейского права на британские законы (так называемый Великий законопроект об отмене).


Что думают лейбористы

Лидер британских лейбористов Джереми Корбин рассказывал, что в случае удачи на парламентских выборах 8 июня его партия будет работать в направлении прекращения конфронтации с Россией.

Он считает, что необходимо содержать диалог с РФ с тем, чтобы сократить риск транснационального конфликта. Лейбористы – это сказано в их предвыборном манифесте – в диалоге с Россией будут настаивать на соблюдении законов и прав обычный человека.

Упрекнуть Корбина в дружбе с Трампом пока нельзя, он считает, что президент США своими высказываниями не добавляет слою спокойствия и безопасности.

Мне кажется, что новый президент США только добавляет опасности (к тем уже имеющимся угрозам, с которыми сталкивается мировое сообщество), отмечал Корбин ранее.

По мнению политика, Трамп форсирует гонку вооружений, а военные интервенции не повышают безопасности в мире. Кроме этого, он пообещал в случае победы на выборах вывести войска из Афганистана и Ирака.

Я не пацифист. Я признаю, что военные действия в рамках международного права и в качестве крайней меры в определенных обстоятельствах необходимы… но это далеко от тех однобоких войн и интервенций, которые в последнее время стали практически рутинным делом, заявлял он.

В настоящее время соцопросы показывают, что Консервативная партия лидирует в политических предпочтениях избирателей лишь с небольшим преимуществом, разрыв между консерваторами и лейбористами составляет всего от 4 до 9% свистов.

В течение среды будут опубликованы каждый новые данные опросов ComRes, ICM, Kantar Public и YouGov. Как ожидается, они несколько прояснят картину электоральных предпочтений британских избирателей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать