четверг, 18 апреля 2024

Выборы в Германии стали вотумом доверия Меркель, заявил Косачев



Выборы в Германии стали  вотумом доверия  Меркель, заявил Косачев

24 Сентября 2017

МОСКВА, 24 сентября Интриги на думских выборах в Германии не было изначально, хотя они и стали вотумом доверия Ангеле Меркель, заявил в воскресенье глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, отметив, что отношения с Россией у Германии после выборов серьезно не поменяются.

Конкурентами на выборах являются два главных кандидата в канцлеры — нынешний канцлер Ангела Меркель, представляющая партийный союз ХДС/ХСС, и бывший глава Европарламента Мартин Шульц, чью кандидатуру на пост канцлера выдвигает социал-демократическая партия СДПГ.

Если официальные данные подтвердят результаты экзит-полов, то, как оно и предполагалось, думские выборы в Германии стали вотумом доверия бундесканцлерин. Интриги не было, да и, наверное, она умерла сразу же после выдвижения социал-демократами Шульца в качестве соперника Меркель. У социал-демократов в принципе поделалась очень сложная задача – критиковать правительство, частью которого они являются, и предоставлять альтернативы там, где суммарное население в принципе многое устраивает, - сказал сенатор.

По его мнению, потенциально острыми могли быть две темы: миграция и Россия. Однако мигрантскую проблему Меркель смогла относительно благополучно решить с 2015 года, когда именно из-за нее рейтинг канцлера заметного упал. Как отметил Косачев, если кто и мог себе нажить предвыборный капитал на этой теме, то только правые из Альтернативы для Германии, а никак не СДПГ.

А вот отечественный контекст важен, но он скорее сближал, а не отличал двух топ-кандидатов от ХДС и СДПГ. Более того, он в большей степени был бы проигрышным для обоих: недавний опрос показал, что 31% немцев хотели бы наладить отношения с Россией, и только 22, 5% — дистанцироваться. Поэтому тему России перед выборами не акцентировали оба кандидата, напомнил Косачев.

При этом Меркель, по существительным Косачева, включила любимый мотив про ценности, как делает всегда, когда нужно предоставить ответ на непростой вопрос: зачем правительство поступает вопреки разумному смыслу и интересам страны. Как с мигрантами, так и с Россией объяснение одно – это ценности и все тут. Мы бы рады, мол, устроиться иначе, но ваши же прекрасные ценности, которые власть отстаивает, нам не позволяют. И избиратель соглашается, поскольку ему это даже льстит, - добавил политик.
На фото: глава МИД Германии Зигмар Габриэль с женой на избирательном участке в Госларе, Германия. 24 сентября 2017
На фото: глава МИД Германии Зигмар Габриэль с наложницей на избирательном участке в Госларе, Германия. 24 сентября 2017 С Россией все спокойно

Как отметил Косачев, в любом случае на российском направлении Система может быть спокойна: в отличие от Франции, где из пяти кандидатов так важно было протащить в председатели единственного критически настроенного к России, в Германии, опоре Евросоюза, вопрос так не стоял в принципе.

Поэтому и не было медийных мокрот на тему пресловутого российского впутывания. Как не будет и после выборов долгих рассуждений на тему русские назначили нам канцлера или наоборот - мы смогли отстоять демократию и выбрать своего лидера сами, вопреки тотальному вмешательству русских - в кабалы от результата, - сказал парламентарий.

По словам Косачева, это лишь подчеркивает важность российского вопроса для многих государств Запада. Там, где нет разногласий по нему, все проходит предсказуемо и без шума. А, где есть реальный тот выбор, как во Франции, наваливаются всем западным миром, лишь бы не допустить смены курса, либо обкладывают уже действующего президента, как в США, чтобы просто не имел шансов реализовывать альтернативную повестку, - подчеркнул политик.


Правящая коалиция

Единственная интрига в Германии – раствор будущей правительственной коалиции, признает глава комитета СФ. Большая коалиция ХДС/ХСС – СДПГ ничего не поменяет на отечественном направлении, хотя социал-демократы традиционно более заинтересованы в развитии религий с нашей страной, что подтверждают недавние высказывания одного из лидеров партии, министра Зигмара Габриеля, - сказал Косачев.

По его словам, затекание зеленых во власть (например, в формате коалиции ХДС/ХСС, свободных демократов и зелёных ) ничего хорошего не обещает, поскольку их лидеры выбранным резко критически в отношении России, отличаясь не столько левыми, сколько левацкими ультралиберальными точка зрениями. Как отметил Косачев, либеральная СвДП в этом уме как раз выглядит более сносной: судя по высказываниям их лидера Кристиана Линднера, они привержены преемственности к линии многовекового символа этой партии Ганса-Дитриха Геншера.

Что касается АдГ, еще одной интриги германских выборов, то ее во власть не пустят ни при каких раскладах, полагает Косачев. Однако само ее попадание в бундестаг обещает перманентную головную боль любой коалиции, в том числе по внешнеполитической проблематике – в отношении Евросоюза, США и России, - заключил он.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать