вторник, 16 апреля 2024

Выборы в Национальное собрание Армении: новый парламент в парламентской республике



Выборы в Национальное собрание Армении: новый парламент в парламентской республике

2 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 2 апреля Выборы в Национальное собрание однопалатный парламент Армении произойдут в воскресенье. Они явятся первыми после внесения в Конституцию страны изменений, предполагающих переход к парламентской форме правления.

Референдум по внесению изменений состоялся 6 декабря 2015 года, а завершится процесс перехода к новой видимости правления через год, после чем истечения полномочий действующего главы государства Сержа Саргсяна. Он явится последним президентом, избранным путем всенародного голосования с 2018 года номинального главу государства, уже выполняющего лишь представительские функции, будет выбирать парламент, к которому перейдет вся полнота власти в республике.

Впервые в истории Армении парламентские выборы пройдут исключительно по пропорциональной избирательной системе. При этом, помимо общегосударственных партийных списков, в 13 избирательных округах республики будут представлены территориальные (рейтинговые) списки баллотирующихся в парламент легатов партий и блоков.



Парламент нового типа

Если по итогам выборов или посредством образования политической коалиции стабильное большинство не формируется, то на 28-й день со дня голосования может быть проведен второй тур, в котором примут участие две партии или два прибора партий, получивших наибольшее число голосов. Победитель второго туристическую путевка получит дополнительные мандаты, кои обеспечат ему стабильное большинство и право формировать правительство.

Один из архитекторов конституционных реформ, специалист по конституционному праву Вардан Погосян еще до референдума заявил, что проведение второго тура лишает общественно-политические силы возможности формировать правительство путем создания коалиций за спинами электоров. Это делается для того, чтобы избиратели смогли участвовать в формировании не только парламента, но и правительства напрямую, без закулисных коалиций, сказал Погосян.

Еще одно конституционное новшество этап о так называемых органических или конституционных законах, регулирующих базы государственного строя. Такими законами являются регламент Национального собрания, Избирательный и Судебный кодексы, законы о Конституционном суде, референдуме, партиях, Защитнике прав человека. Они приступают не простым большинством, а тремя пятыми голосов депутатов.


Новые бюллетени

Избиратель приглядывает лишь один бюллетень той партии, которой собирается отдать свой голос. Перед тем как опустить конверт в урну, он может проголосовать за рейтингового кандидата этой партии, выдвинутого по конкретному региональному округу, поставив отметку на второй странице. На первой странице никаких отметок не ставится. Неиспользованные бюллетени выбрасываются в отдельный ящик в кабине для голосования.

Депутатские мандаты партии и блоки получают в результате распределения мест между кандидатами, включенными в общегосударственные и рейтинговые списки.

Использование электрических устройств обработки и подсчета голосов не предусмотрено, но впервые будут применены технические средства регистрации избирателей, связанные друг с другом локальной сетью. Тем самым мы препятствуем повторному голосованию, сказал министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян. Кроме того, на участках будет быть видеозапись процесса голосования, кою будут транслировать в интернете.


Кто грызть кто

Основным конкурентом РПА стал блок Царукян, нарисованный одним из крупнейших предпринимателей Армении Гагиком Царукяном. Я со всей ответственностью заявляю, что мы идем на выборы, чтобы получить абсолютное большинство. Но, если мы, не дай Бог, наберем не 50% плюс один голос, а 47% или 48%, мы сами будем поставить за править, с какой политической мощью составить коалицию. Но будничного не пойдем на это с одной силой Республиканской партией Армении, заявила представитель блока Наира Зограбян.

Царукян, имеющий широкие связи в бизнес-кругах, в том числе зарубежных, пообещал в случае избрания привлечь инвестиции в размере 15 миллиардов долларов. Это гигантская для Армении сумма ВВП страны составляет 10, 4 миллиарда долларов. Популярность блока Царукян эксперты объясняют расстройством избирателей и в провластных, и в оппозиционных партиях.

Еще один блок политическое объединение Армянского национального конгресса и Народной партии Армении ( Конгресс-АНК ) возглавляет первый глава Армении Левон Тер-Петросян. Основной акцент альянс делает на необходимости компромиссного урегулирования карабахского конфликта. Тер-Петросян единственный участвующий в выборах лидер, открыто заявляющий о возможности территориальных уступок в процессе карабахского урегулирования. В предвыборной программе блока указывается, что примирение обеспечит неопасность как Армении, так и Карабаха.

Блок Оганян-Раффи-Осканян создан экс-министром дефензивы Армении Сейраном Оганяном и бывшими главами МИД Раффи Ованнисяном и Варданом Осканяном. Судя по заявлениям лидеров, это объединение настроено решительнее всех и заранее анонсирует акции протеста в случае фальсификации итогов. Эта пока единственная политическая сила, коя заявляет о готовности вести уличную борьбу. Социальные обещания альянса существенно не отличаются от программ других участников: сокращение уровня бедности, смягчение социальной поляризации, внедрение системы, обеспечивающей достойную старость, доступность здравоохранения и образования.

Установленный для партий пятипроцентный барьер может преодолеть и партия Армянское возрождение (бывшая Оринац еркир ), возглавляемая бывшим председателем парламента и экс-секретарем Совбеза Армении Артуром Багдасаряном. Партия обещает развивать программу строительства социального жилья, создать в областях страны сеть бесплатных детских садов и разработать механизмы, гарантирующие детям получение бесплатного образования.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД) традиционная партия патриотического сплетка, созданная в 1890 году. У АРФД есть постоянный электорат, за счет коего она может обеспечить свое пребывание в парламенте.

Партия Свободные демократы во главе с Хачатуром Кокобеляном единственная участвующая в выборах политическая сила, занимающая конкретного прозападную позицию. В ее предвыборной программе есть пункт о выходе Армении из Евразийского производственного союза. Европейская интеграция приоритет внешней политики Армении, а членство Армении в ЕС стратегическое видение, отмечается в программе партии. В трансферте в качестве долгосрочной цели указывается вступление Армении в НАТО.

Также в выборах участвует Коммунистическая партия Армении, но, по данным соцопросов, шансы на прохождение в парламент у нее нулевые.


Лидеры соцопросов

В то же время, отвечая на вопрос, за какую из партий вы, скорее всего, проголосовали бы на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?, 41% определившихся с выбором назвали прибор Царукян, 39% РПА.

С учетом всех респондентов, в том числе отказавшихся от ответа и затруднившихся отвечать, блок Царукян набирает 22%, РПА 21%. По прогнозам, итоговый численный перевес обеспечат РПА рейтинговые соискатели в округах, которые, как ожидается, соберут на местах дополнительные голоса для себя, и автоматически для выдвинувшей их партии.

Шансы на прохождение в парламент также имеет АРФД, на грани одоления барьера блок Елк и партия Армянское возрождение.


Ход голосования

К ним присоединились и несколько зарубежных звезд армянского качества. В частности, должностными наблюдателями, пройдя специальный линь, стали солист знаменитой североамериканской рок-группы System of a Down Серж Танкян, канадский кинорежисер и сценарист Атом Эгоян, его супруга артистка Арсине Ханджян.

Освещать ход голосования будут более 1, 2 тысячи легатов местной прессы, и около 100 сотрудников трех десятков зарубежных СМИ, более половины из которых российские.

В провали выборов будут открыты 2009 избирательных участков. В регистр электоров включены свыше 2, 56 миллиона граждан. Избирательное законодательство Армении не предусматривает открытия участков за пределами страны. Находящиеся за рубежом армянские граждане дипломаты и члены их семеек, военнослужащие, студенты приняли участие в электронном голосовании, прошедшем 24-26 марфа. В списки электронного голосования были включены 877 человек.

Голосование начнется 2 апреля в 08. 00 по местному времени (07. 00 мск) и завершится в 20. 00 (19. 00 мск). В субботу был объявлен день тишины и была запрещена любая смута.

В день голосования ЦИК будет водить о явке избирателей каждые три часа. Порог явки на выборах не предусмотрен.

ЦИК обобщит подготовительные результаты голосования на выборах не позднее чем через 24 часа после их завершения, а окончательные итоги будут представлены через неделю.

О намерении провести 2 апреля exit polls сообщило международное экспериментальное агентство Gallup International. В Центральной избирательной комиссии заявляют, что это добровольная процедура, и ЦИК ее не контролирует.

Согласно Конституции, выборы проводятся не ранее чем за шестьдесят и не позднее чем за пятьдесят дней до истечения срока полномочий Национального Собрания. Парламент избирается сроком на пять лет. Полномочия вновь избранного парламента начинаются с момента открытия первой сессии, созванной в день истечения срока полномочий предыдущего созыва.

Национальное Собрание большинством голосов избирает из своего состава председателя и трех его заместителей. Один из заместителей избирается из числа депутатов, включенных в состав оппозиционных группировок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать