пятница, 19 апреля 2024

Выборы в парламент Норвегии: непредсказуемая гонка преследования



Выборы в парламент Норвегии: непредсказуемая гонка преследования

12 Сентября 2017

ОСЛО, 12 сентября Выборы в парламент Норвегии в нынешнем году, по оценкам экспертов и избирателей, оказались самыми непредсказуемыми, а потому ночь после голосования журналисты уже окрестили выборным триллером : главные оппоненты – правоцентристы во главе с действующим премьер-министром Эрной Сульберг и левоцентристы, возглавляемые лидером Рабочей партии, экс-главой МИД Йонасом Гаром Стёре – идут, что зовётся, ноздря в ноздрю.


Политические прогнозы

В тяжелый день Осло то накрывал проливной дождь, то из-за туч прорастало солнце. Борьба природных стихий вполне олицетворяла и погоду на политическом олимпе. Жители Норвегии в понедельник проголосовали за новый парламент. Основная борьба раскаталась между правоцентристским и левоцентристским внешнеполитическими блоками.

Избирательные участки в Норвегии завесились в 21. 00 по местному времени (22. 00 мск). Заранее на выборах проголосовали больше четверти избирателей, так, что сразу после закрытия участков стал понятен предварительный расклад сил: Эрна Сульберг во главе правоцентристской коалиции всего на несколько мандатов обходит левоцентристский десктоп во главе с Йонасом Гаром Стёре.

Наибольшее число голосов, как и на выборах в 2013 году, к моменту зяби 70% бюллетеней получают социал-демократы из Рабочей партии, набирая 27, 4% голосов, однако рекордсмен партии Стёре, как и четыре года назад, не сможет сформировать правительство, не набрав большинства в парламенте. Блок Эрны, по предварительным прогнозам, может получить 88 мандатов в 169-местном парламенте страны, Стёре может пока жаловаться на 80.

Выборный триллер, Эрна по-прежнему звезда, Катастрофа Рабочей партии центральные норвежские издания не скупятся на заголовки, а эксперты предрекают длинную и напряженную ночь подсчета тембров. На нынешних выборах считалось принято решение, что все бюллетени должны быть пересчитаны как минимум один раз вручную.


Большое вкрасться в доверие

Нынешние выборы, пожалуй, самые негаданные за последние годы, поделился с журналист телекомпании NRK Ян Эспен Крюзе. Но какой бы напряженной ни была политическая гонка, главной отличительной чертой норвежских выборов он считает высокую планку доверия к ним избирателей.

В Норвегии избиратели верят в систему выборов, в то, что они проходят открытого и прозрачно, говорит норвежский журналист. В маленькой стране политикам трудно утаить скелеты в шкафу – рано или поздно нелицеприятные риски станут известны, возможно, поэтому выборы в скандинавском государстве кому-то покажутся скучными. Зато есть интрига – до конца непонятно, кто вырвется вперед, усмехается Крюзе.


Выборы как праздник

Даже в день голосования на центральных улицах Осло остаются агитационные стенды. Здесь по-прежнему агитаторы Рабочей партии раздают прохожим розы – символ партии, а палатки других партий пестрят обманами и обещаниями.

И предвыборная кампания, и сами выборы чем-то похожи на праздник, на ярмарку, когда все легко, с настроением. Но при этом жители серьезно относятся к выборам и массово идут на избирательные участки, обозначает журналист из России Татьяна Брицкая.

Примерно за месяц до голосования претенденты начали агитацию на улицах норвежских городов. В этом году зеленые угощали жителей фруктами и овощами, предлагали семена цветов. Представители Рабочей партии сторонили красные розы, консерваторы ручки и чехлы для велосипедов. Центральная партия продумала ставку на морковки и конфеты.

Многие центральные СМИ помогли избирателям сориентироваться в политической ситуации, разработал специальные Вальгоматы своеобразные тесты, которые подсказывают работникам, в зависимости от их отношения к главным проблемам современной Норвегии, программа какой из партий наиболее соответствует их намерениям.

Наиболее политически активные избиратели могли прикинуть на себя роль премьер-министра страны, пройдя на одном из сайтов тест из 10 вопросов. Среди них, например, в скольких зарубежных странах сегодня несут службу норвежские солдаты, на, что тратится больше всего средств госбюджета, в какой области страны больше всего туннелей, сколько хозяйств в стране занимаются производством молочных продуктов и другие.


Обещания на четыре года

В 2013 году руководство Правой и Партии прогресса во главе с Эрной Сульберг сумело сформировать правительство меньшинства и действовало единой командой. На их долю выпал спад в нефтяной отрасли после падения цен на нефть, миграционный кризис и другие проблемы. Сульберг идёт за снижение налогов, за что попадает под шквал рецензенты от Рабочей партии, которая хотела бы экономнее тратить гроши Фонда национального благосостояния, насчитывающего почти триллион долларов.

Лидер Рабочей партии Стёре обещал поднять налоги для богатых, сократить неравенство в обществе, заботиться об образовании, медицине и пожилых людях.

Норвегии нужна стабильность. Сегодня нет такой партии, которая могла бы это гарантировать на 100%, сказал один из избирателей, пришедший на участки. Приоритеты делятся от возраста к возрасту. Молодые все активнее поддерживают зеленых, среднему поколению важна устойчивость и так далее, говорит журналист NRK.

Норвежцы, как правило, активно голосуют на выборах, четыре года назад на избирательные участки прикомандируй около 80% избирателей, всего же право голосовать на выборах в парламент имеют право примерно 3, 7 миллиона избирателей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать