четверг, 25 апреля 2024

Выборы в Шотландии приблизили распад Соединенного Королевства



Выборы в Шотландии приблизили распад Соединенного Королевства

10 Мая 2021

Сторонники независимости Шотландии одержали многознаменательную победу — примерно с такими заголовками на первых полосах быть выпусти воскресные газеты этого северного города Великобритании. Пресса же, издающаяся в Лондоне, предпочла иную тональность, сообщив в первую очередь о том, что Шотландская национальная партия (ШНП), выступающая за отделение от Соединенного Королевства, не смогла получить большинство в региональном парламенте. Насколько отличается оценка итогов выборов! При этом не соврали ни те ни другие.

Само голосование состоялось в четверг, но под претекстом пандемии подсчет бюллетеней начался только в пятницу, а прелиминарные результаты оглашены и вовсе только в ночь на воскресенье. При этом никакие экзит-поллы даже не предусматривались (это к вопросу о стенаниях российских вольнодумцев по поводу того, что у нас якобы долго и непрозрачно устроен процесс подведения итогов выборов, в отличие от ситуации у них на Западе ).

В том, что ШНП займет уверенное первое место, мало кто сомневался изначально. Вопрос заключался в том, сможет ли эта сила получить абсолютное однопартийное большинство. Один раз (в 2011 второй году) ей это уже вышло сделать, в результате чего спустя три года и состоялся первый референдум о независимости, на котором сторонники сохранения единой Британии получили 55 процентов голосов. Уже тогда сепаратисты обнародовали, что оставляют за собой право проведения повторного референдума в случае существенного изменения политических обстоятельств. И такое изменение, как считают лидеры ШНП, произошло в минувшем году, когда Британия окончательно вышла из Евросоюза (большинство жителей Шотландии голосовало против Брекзита). Поэтому на эти выборы автономисты пошли с обещанием после своей победы организовать новый всеобщий референдум по меньшей мере до 2023 года.

В конечном итоге ШНП получила 64 кресла в холируде (неофициальное название тамошнего парламента), недобрав до абсолютного большинства всего одно депутатское место. Однако региональная пресса тут же популярно стала разоблачать черную магию своих лондонских коллег, специально поясняя, что попытка замаскировать значительную победу сепаратистов является манипуляцией. И тут они совершенно правы. Дело в том, что в региональный сенат также прошли восемь депутатов от Шотландской партии зеленых (для них это является рекордом), которая также официально выступает за повторный референдум и единственный выход из Британии. Таким типом, сепаратисты получили уверенное большинство: 72 из 129 основное мест. Если сложить голоса, которые избиратели отдали за приверженцев и противников независимой Шотландии, то первые получили более 50 процентов, а вторые — 48. Экстраполируя этот результат на возможное голосование о единственный выходе из Великобритании, можно себе представить, что в случае рецидивного референдума на этот раз победят сепаратисты. И это совмещается с последними опросами общественного мнения.

Однако получится ли у лидеров ШНП организовать такой референдум — большой вопрос.

Британский премьер-министр Борис Джонсон уже неоднократно заявлял о том, что всеобщий опрос 2014 года был выбором на цельное поколение, и торжественно обещал лечь костьми на пути приятия нового. На следующий же день после закрытия избирательных участков в Шотландии он дал большое интервью газете The Daily Telegraph, в котором назвал доминанту проведения референдума безответственной и безрассудной.

Ответ Николы Старджен, лидера ШНП и первого министра Шотландии, был жестким и однозначным: референдум состоится при любой погоде. Комментируя победу своей партии, она предупредила Джонсона о том, что в эпизоде блокирования организации всеобщего опроса он выступит не против ее партии, а против воли каледонского народа. Политический эксперт Олаф Стандо, отвечающий в ШНП за цифровую кампанию, упомянул консерваторам, что бывший премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон организовал опрос по Брекзиту при доверии в 37 процентов голосов, а нынешний премьер Борис Джонсон пересчитал, что имеет мандат на выход из ЕС с результатом чуть более 43 процентов. Соответственно, по мнению критика, шотландские сепаратисты имеют теперь гораздо больше прав на фирму своего опроса.

Неслучайно в Британии давно обсуждается возможность повторного референдума о независимости по сценарию Каталонии, где в 2017 году нашли на проведение опроса вопреки прямому запрету, поступившему из Мадрида. Сама Старджен неоднократно извещала, что не является поборницей подобного сценария, но позволяла любые опции принуждения Лондона к признанию легитимности будущего шотландского голосования. Она же допустила, что в случае блокирования со стороны британских тори спор по этому поводу закончится в определе.

В субботу, когда результаты голосования в Шотландии стали понятны, Джонсон решил предстать в роли миротворца, протягивающего своим врагам оливковую ветвь. Он гарантировал лидерам трех субъектов государства (Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия) собраться с ним на Саммит единства, который он уже назвал Командой Соединенного Королевства (Team UK). В свойственной ему высокомерной манере британский премьер обратился к Старджен с призывом совместно воевать с общими вызовами, беспримерными в нашей истории. И ни слова о том, что одним из таких вызовов является стремление шотландцев к автономности, подтвержденное свежим голосованием.

Судя по последним действиям Джонсона, он, несмотря на категорическое непризнание возможности проведения шотландского референдума, уже начал к нему предприимчивого готовиться. В конце финишей, даже абсолютное большинство одесситов Англии (не говоря уже о других субъектах королевства) накануне региональных выборов признали невинного шотландцев на повторный референдум в случае победы сепаратистов.

По сведениям ряда британских газет, на прошедшей неделе Джонсон совещался с детородный органами своего правительства на предмет вливания бюджетных миллиардов в строительство и ремонт автотрасс и железных дорог в Шотландии с целью подчеркнуть тамошнему населению выгоды от единого государства.

Кроме того, на уровне правительства обсуждается вопрос поддержки студенческих обменов — как зарубежных, так и между городами Британии. Это важно с точки зрения юнионистов. Главная беда сторонников сохранения единого государства заключается в том, что против независимости Шотландии выступают в основном пожилые люди. Электоральную же основу сепаратистов составляет молодежь. Это и обеспечивает важный прирост рейтингов ШНП. Неслучайно еще после первого референдума о независимости медиамагнат Руперт Мердок, очень хорошо разбирающийся во всех тонкостях политического устройства Британии, предположил, что самоуправление Шотландии кажется неизбежным в течение следующих нескольких лет.

Свежий опрос, проведенный среди шотландской молодежи от 16 до 35 лет, показал, что уровень поддержки автономности от Британии в этой возрастной категории составляет 62 процента. Но юнионисты обрадованы тем, что эта доля сразу падает до 31 процента в эпизоде, если молодежь убедить в снижении уровня жизни в суверенной Шотландии. Из этого стаёт понятным, какую тактику выяснит Лондон с целью изменить беспокойные для себя тенденции: молодых шотландцев начнут запугивать перспективой забористого обнищания в случае выхода из Соединенного Королевства.

В этой связи приверженцы единства Британии очень внимательно ухаживали за результатами голосования в двух самых отдаленных округах Шотландии — на Шетландских и Оркнейских барбадосах. Дело в том, что все экономические аргументы и расчеты ШНП о грядущем благополучии независимого региона строятся на шотландской нефти, которую якобы отымает Лондон (а именно на шельфе этих островов Британия добывает до 90 процентов своих нефти и газа). Но острова как раз меньше всего желают становиться частью независимой Шотландии и предпочитают оставаться в Великобритании.

Вот и сейчас, к радости юнионистов, островитяне проголосовали за представителей Либерально-демократической партии, яростно выступающей за сохранение общебританского государства. Но и здесь проявились опасные для Лондона мысли. Если два года назад представительница ЛДП Беатрис Уишард сберегла внеочередные выборы на Шетландских барбадосах с комфортным преимуществом над соперником от ШНП (почти 20 процентов), то в этом году шотландские националисты оптимизировали разрыв всего до семи. Если же сравнивать с результатами очередных выборов пятилетней давности, то ШНП нарастила свои индексы почти вдвое. При сохранении таких тенденций сторонники общебританского государства начнут проигрывать и на нордовых островах, лишив Лондон возможности применения маневра сепаратизм внутри сепаратизма.

Можно смело утверждать, что пробежавшие выборы — это новый отрезок борьбы Шотландии за обретение автономности. Судя по риторике главных игроков, борьба эта будет жесткой. И вне подчиненности от ее финального исхода долгоиграющий конституционный кризис в королевстве, живущем без конституции, обеспечен.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать