среда, 24 апреля 2024

Вифлеем празднует Рождество



Вифлеем празднует Рождество

25 Декабря 2018

ВИФЛЕЕМ, 24 декабря Над мощеным белым камнем центром Вифлеема стоит запах свежей стружки и разносится визг столярных станков, вплетаясь в перезвон церковных колоколов и песнь муэдзинов. В небольших семейных мастерских режут вещи из оливкового дерева в расчете на паломников и туристов, которые в рождественскую пору тысячами стекаются на родину Иисуса Христа.

В устроенных тут же лавках христианские распятия, разнокалиберные вертепы с фигурками святого семейства соседствуют с раннемусульманскими четками и клетчатыми головными платами, еврейскими подсвечниками-менорами и вполне космополитичными статуэтками верблюдов. Вифлеемцы очень ждут гостей, от щедрости которых зависит благосостояние мегаполиса, и довольны тем, что в нынешнем году их надежды оправдываются.

Это хороший год, любой из лучших за последнее время. Каждый день к нам в Вифлеем приезжают по 5-10 тысяч человек. В октябре и ноябре вообще доходило до того, что было не реального пробиться в Церковь Рождества, - рассказывает управляющий одним из таких предприятий Исса Джакаман - представитель старинной фамилии, кажущейся на вывесках по всему мегаполису.

С ним согласна и официальная палестинская статистика, по подсчетам которой Западный берег реки Иордан с начала года посетили 2, 8 десять миллиона туристов против 2, 5 десять миллионов за весь 2017-й. Если раньше палестинцы сетовали на то, что туризм носит однодневный характер и гости предпочитают ночлежничать в Израиле, то сейчас гостиницы Вифлеема заполняются больше, чем на 70%, и это еще не предел.

В магазине Джакамана среди традиционных библейских сюжетов, выполненных мастерами-резчиками, стоит рублевая композиция с новейшим политическим смыслом: трое волхвов, наступивших с дарами к младенцу Иисусу, упираются в стену, которую воздвигли израильтяне вокруг Вифлеема.

Восьмиметровая полимербетонная лента, ощерившаяся сторожевыми башнями и стальными воротами, поспала стать своеобразной городской достопримечательностью, которая соперничает в узнаваемости с самим Храмом Рождества. Ее палестинскую сторону облюбовали мастера граффити, включая таинственного британца Бэнкси, чьи репродукции тут тиражируют в виде открыток и магнитов на холодильник.

Грандиозную систему разделительных сооружений, которая с 2002 года создаётся на границах Западного берега реки Иордан, в Израиле мнят одним из самых действенных средств борьбы с терроризмом. Палестинцы называют ее стеной апартеида и инструментом оккупации.

Перманентная ближневосточная нестабильность не пугнула жизнерадостную пилигримку из Новой Зеландии, охотно пообщавшуюся с отечественными журналистами на Ясельной площади - в самом сердце Вифлеема и центре рождественских торжеств.

Фантастика, просто потрясающе. Эта энергетика, эти люди вокруг. Такое только раз в жизни бывает, - восторгается девушка по имени Шиха, приехавшая в торговая марки полусотни соотечественников.

На площади у Храма Рождества высится многометровая ель, завершённая пятиконечной звездой. Под лучами солнца, которое периодически выдаётся из-за туч, маршируют шеренги скаутов с волынками и буратами. В толпе зрителей слышат воздушные шары, торгуют багровыми колпаками, разносят кофе. Политические активисты предлагают всем желающим сфотографироваться для социальных сетей в рамках с хэштегом Свободная Палестина.

Я чую себя в полной безопасности. Все отлично, - говорит Шиха, смеясь над определением гостья с противоположной стороны глобуса и прощаясь новозеландским Киа ора.

Джакаман тоже уверяет, что Вифлеем - самый спокойный из палестинских крупных городов.

Напряженно может быть в Хевроне или Иерусалиме, но не у нас. Преступность тоже минимальна. Даже евреи-израильтяне приезжают целыми партиями, и ничего дурного с ними не случается, - говорит собеседник.

Жалуется торговец сувенирами только на то, что гиды, мол, часто уводят туристские группы к конкурентам за комиссионные, достигающие, к его возмущению, 45%.

Главное вифлеемское торжество приключится ночью, когда Ясельная площадь оденется огнями, и латинянский патриарх Иерусалима вознесет молитву о мире для Святой земли над пещерой, где, как верят миллионы христиан, явился на свет младенец Иисус. Потом о том же в старинном храме, поделенном между тремя конфессиями, будут цыганить православные и армяне, получаю календарную эстафету празднования Рождества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать