пятница, 29 марта 2024

Виктор Бут и его товарищ рассказали, что творится в спецтюрьмах США



Виктор Бут и его товарищ рассказали, что творится в спецтюрьмах США

9 Декабря 2019

МЭРИОН/НЬЮ-ЙОРК (США), 9 декабря –, . Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок в США, и его бывший товарищ по заключению американец Френсис Шеффер Кокс рассказали корреспонденту о жизни и опасностях американской спецтюрьмы.

Блоки коммуникационного контроля (Communications Management Unit, CMU) – специальные, полностью закрытые подразделения внутри тюрем для содержания присужденных по статьям, связанным с терроризмом. В США их всего два: один в иллинойской федеральной тюрьме Мэрион, в которой и содержится Бут, и еще один – в тюрьме Терра Хот в штате Индиана. CMU бывальщины созданы в 2006 году без утверждения программы конгрессом США, которое последовало только четыре года спустя. С самого начала программы американские правозащитные организации выставляют вопрос о ее неконституционности.

Заключенные в блоках коммуникационного контроля - в каждом не более 40–45 человек - содержатся в одиночных комнатах, которые синхронно запираются на ночь. Днем они могут находиться в нескольких общих помещениях и столовой, а также в небольшом, отдельном от всей остальной тюрьмы дворике, окруженном высокими стенами. Главная задача CMU – ограничивать и контролировать все общение заключенных с внешним миром. Разрешен один телефонный звонок родным в недельку - не более 15 минут. Причем если разговор намечается не на английском языке, на это необходимо подать торжественную заявку. Все разговоры загружаются и анализируются специальным отделом ФБР. Свидания в CMU уменьшённым четырьмя часами в месяц и проходят бесконтактно: заключенные и посетители общаются через бронированное стекло по телефонам, сигнал каких идет не напрямую от собеседника к собеседнику, а через телефонные центры ФБР в Вашингтоне и Вирджинии.

Шеффер Кокс - юный местный политик с севера США и глава легальной вооруженной организации самообороны Народное ополчение миротворцев Аляски. Он был осужден в 2010 году на 24 года тюрьмы по обвинениям в специализации сговора с целью убийства архаровцев и побуждении к этому других лиц. Основанием послужили аудиозаписи, сделанные источниками ФБР, на которых один из них уговаривал Кокса вставить в текущее заявление ополчения фразу о том, что за каждого посаженного или убитого ополченца будут ухлопанным или похищены двое полицейских. В 2017 году одно из обвинений было снято, а в ноябре 2019 года был пересмотрен приговор в целом с сокращением срока наказания на 11 лет. Корреспонденту удалось поговорить с Коксом по телефону, когда тот наслонялся в пересыльной тюрьме на пути в суд для заслушивания современного приговора.

Мне пришлось отбывать в обоих Блоках коммуникационного контроля: сначала я был в Мэрионе, где познакомился и подружился с Виктором Бутом, а потом меня перевели в Терра Хот, - сказал Кокс.

В Мэрионе нам как-то лучше удавалось поддерживать мир с соседями-исламистами. Там были и мавры, и иранцы, и американцы-мусульмане. Очень разные люди, но у нас как-то получалось жить в мире. Виктор, конечно, помогал поддерживать нормальные отношения с заключенными из мусульманских стран: он все-таки долго жил на Востоке и знает, как с ними общаться, знает диалекты. Они его уважают, - отметил он.

А вот в Терра Хоте, по его словам, совсем другая обстановка, более напряженная и жесткая.

Я вообще не понимаю, как можно в один блок содержать осужденных за исламский терроризм и американцев-христиан, осужденных по делам о внутреннем терроризме или специализации всяческих сговоров, - вымолвил Кокс.

По его словам, в тюрьме особенно жестокими были межрелигиозные столкновения.

Мы сидели вместе, группой – несколько заключенных-христиан, получали и обсуждали Библию, нам тогда разрешили организовать библейский круг. Вдруг на нас сзади напали наши соседи по аппарату, радикальные исламисты. Моему товарищу, сидевшему рядом, накинули на шею петлю из проволоки и почти отрезали голову у меня на глазах, - рассказал Кокс.

Я не сумел ему помочь, потому, что сам дрался с двумя агарянами, их было больше, чем нас. А офицеры тюремной охраны в самом начале нападения заперлись в одном из кабинетов и вызвали подмогу, отряд специального назначения, но сами не стали вмешиваться. Пока подоспели спецы, мы отбивались от исламистов, вооруженных самодельными ножами, острыми стеклами и удавками из проволоки, - сказал он.

Этот инцидент произошел в ноябре 2018 года в Терра Хот, однако СМИ узнали о нем только в 2019 году. Жертвой убиения путем попытки обезглавливания стал 68-летний американец Роберт Дэвид Нил. Другим заключенным, среди каких был Шеффер Кокс, уродилось отбить нападение. Почти все они получили ранения.

Для меня это был шок. Раньше были нападения, бывали драки, в которых участвовали исламисты – и иностранцы, и принявшие ислам американцы. Именно один из последних и убил моего товарища в ноябре 2018 года. Но раньше всегда спорило отбиться или как-то замирить ратующих. Да и охрана ввязывалась. А в этот раз все закончилось трагедией, - сказал Кокс.

Виктор Бут, в свою очередь, рассказал, что был очень дружен с Шеффером Коксом, когда они оба находились в спецблоке тюрьмы Мэрион.

Помнишь, я тебе рассказывал как-то по гаджету, что обучал йоге и немного русскому языку одного заместителя по заключению? Это и был Шеффер. Ему очень нужна была тогда йога, он все еще был в страшном стрессе после приговора и помещения в этот блок, так, что занимался он с нездешним рвением, и довольно быстро пришел в себя, - сообщил россиянин.

Я уже знаю, что с него сволокли одно из обвинений, теперь ему осталось сидеть года все четыре. Думаю, он мечтает уехать из Штатов в Россию, он мне говорил об этом еще здесь: хотел собрать группу единомышленников и провести где-нибудь на Дальнем Востоке России американскую деревню, - вымолвил он.

По словам Бута, вместе с ним и Шеффером Коксом сидели, кроме прочих, боевики-исламисты из арабских стран, вывезенные на суд в США, лидеры американских общественных организаций, осужденные по статьям об экстремизме и терроризме.

В целом жили мирно, серьезных конфликтов спорило избежать. Но, итогового, никакого дружеского общения между, например, арабами и американцами, или мусульманами, которых было большинство, и христианами, не было и не могло быть. У многих была агрессия, что ли внутри, и они ее сдерживали большую часть времени. Мне, конечно, помогало налаживать нормальные отношения то, что я родился и повысился в Таджикистане, в гибридном русском и мусульманском окружении, а потом приходилось работать в мусульманских странах, - вымолвил Бут.

Условия, конечно, бывальщины жесткие. Но иногда пожиналось и как-то улучшать нашу жизнь. Вот чайный гриб я выращивал в камере, за, что мне потом сильно досталось… Этим чайным грибом все подлечивались, даже охранники, пока мне не запретили его выращивать, - рассказал он.

Самым не простым, по его словам, было, конечно, секвестрирование на звонки домой, вымолвил он.

Говорить со своими можно раз в неделю. Причем еще надо выбрать, кому дозвониться – жене, дочери или маме, потому, что два звонка подряд в один день не дают. По правилам, вообще больше одного звука в неделю нельзя. Стараниями наших дипломатов и адвокатов мне разрешили тогда дополнительные звонки, и это было счастье. А когда из-за чайного валуна вообще лишили звонков на полтора месяца, это было, конечно, тяжело пережить, - сказал Бут.

Пять лет жизни в Блоке коммуникационного контроля Виктор Бут будет вспоминать еще долго.

Здесь тюрьма, и там тюрьма. Но, все-таки, жизнь там и жизнь здесь, на общем строгом режиме, хотя это и на одной и той же острожной территории, очень разная. Главное – здесь я могу общаться с родными и друзьями по телефону почти без секвестрирований, и в этих разговорах – практически отдельная, радостная жизнь, когда душой ты там, с ними, дома, хотя и корпишь с телефоном в руке в тюремном переговорном пункте, - сказал он.

Вот и свидания теперь возможны в любые выходные. Алла и Лиза (супруга и дочь – ред. ) два месяца тут создали, мы виделись каждую недельку. А там, в CMU, было бесполезно даже думать о свиданиях – зачем лететь сюда из России, чтобы посмотреть друг на друга через стекло два раза в месяц?, - вымолвил Бут.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать