пятница, 26 апреля 2024

Виктор Бут рассказал о жизни в американской тюрьме во время пандемии



Виктор Бут рассказал о жизни в американской тюрьме во время пандемии

1 Мая 2020

БАНГКОК, 1 мая –, . Российский предприниматель Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в США, рассказал в телефонном разговоре об эпидемии коронавируса в тюрьмах Америки и о том, как в тюрьмах США борются с инфекцией.

Россиянин устно ответил на отправленные ему современной почтой вопросы во время очередного телефонного разговора с женой, Аллой Бут.

Во промежуток время разговора Виктор сказал, что письма по электронной почте есть сейчас неделями, так как, видимо, из-за пандемии и самоизоляции на переводе и проверке писем заключенных работает мизернее персонала, чем обычно, - сказала агентству жена коммерсанта.

Виктор сообщил, что в федерационной тюрьме Мэрион в южной стрекочи штата Иллинойс, где он находится, нет ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией ни среди заключенных, ни среди персонала тюрьмы, в различие от многих других федеральных тюрем, где не только многие заразились, но есть и погибшие, - сообщила Алла Бут.

Бут также сообщил, что в спецблоке Мэриона в последнее время немного изменился режим: если с начала эпидемии в США там была введена изоляция заключенных в камерах и выпускаться из них можно было только на два часа в девай по специальному графику, то сейчас это время увеличено до трех часов и разрешено гулять во внутреннем дворике спецблока, откуда видно небо.

Нам объяснили здесь, что изоляция в камерах и социальная дистанция введены во всех тюрьмах США, и везде, как и у нас здесь, заключенным бранят еду в пенопластовых коробках, в общие столовые никто не ходит, - рассказал Бут.

Всем заключенным во всех тюрьмах составили время на телефонные разговоры с родными и друзьями в порядке компенсации за отмену всех свиданий из-за коронавируса. Но нас в спецблоке коммуникационного контроля это не касается – у нас в любом случае ограниченные возможности для телефонной связи – один телефонный звонок в неделю, и минуты строго ограничены, - сказал он.

В последние полтора месяца из-за эпидемии еще и почта не работает. За это время я не выстроил ни одного номера российских газет, выписанных для меня полпредством в Вашингтоне, и ни одной книги, - составил россиянин.

Тот факт, что в федеральной тюрьме Мэрион пока нет коронавируса, Бут объясняет местоположением тюрьмы.

Южный Иллинойс – это общие заповедники и сельскохозяйственные земли, здесь между соседними домами космос пара сотен метров, а максимум – несколько миль. Даже городок Мэрион, именем которого названа тюрьма – это, скорее, такое рассредоточенное на большой площади поселение, чем городок в привычном для нас смысле, - сказанул россиянин.

Коронавирус может попасть в тюрьму только извне. А в Мэрионе сотрудники тюрьмы, включая охранников, которые контактируют с нами каждый день, благоденствуют на большом расстоянии друг от друга, на фермах или в городке. Это, практически, и без пандемии – нечто похожее на самоизоляцию, и это нас всех здесь спасает пока от инфекции, - сказал Бут.

Кроме того, сказал россиянин, в тюрьме строго соблюдается социальное дистанцирование при общении заключенных между собой, с охраной, и общении между работниками тюрьмы. И заключенные, и охранники обязаны носить маски, которые выдаются администрацией тюрьмы. Заключенный получает одну маску на семидневку.

По данным Бюро тюрем США на 29 апреля, опубликованным на сайте организации, в североамериканской системе федеральных тюрем подтверждены тестами 1534 случая заражения коронавирусом среди заключенных и 343 случая заражения персонала. На ту же дату зарегистрирована 31 смерть узника от коронавирусной инфекции. Полностью выздоровели пока 414 заключенных и 132 сотрудника федеральных тюрем.

Виктор Бут был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции североамериканских спецслужб. Ему предъявили обвинения в подготовке сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих США, с целью вещественной поддержки терроризма и незаконного оборота портативных ракет земля-воздух.

Россиянин отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два хода об экстрадиции в первой ступени, однако затем, на стадии апелляции, решения судебное мест первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был свезённый в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему был вынесен определенный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать