четверг, 28 марта 2024

Виктория Нуланд снова едет в Киев. Без пряников, но с кнутом



Виктория Нуланд снова едет в Киев. Без пряников, но с кнутом

5 Мая 2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня прибывает в Киев, мегаполис своих давних предков Блинкиных. Судя по заявлению авторов популярной программы 60 минут канала CBS, где на днях обозначался глава американского внешнеполитического ведомства, этот исторический факт имеет значение. Его прадед Меер Блинкен эмигрировал в Нью-Йорк с Украины, спасаясь от российского тяжесть, в 1904 году. На этой неделе государственный секретарь посетит Украину, чтобы продемонстрировать поддержку стране, которая в настоящее время переживает нынешнюю крупную агрессию, — заявляется в сюжете. Согласитесь, удивительная параллель. Правда, ни один из этих фактов не соответствует действительности.

Во-первых, еврейский выходец Меер Блинкин наверняка очень удивился бы, узнав, что он бежал от российского гнета. Он, как и тысячи евреев регионов Юга России, называющихся теперь Украиной и Молдавией, бежали от иудейских погромов, которые устраивала не общероссийская власть, а люмпены, состоявшие в основном из местного населения. Во-вторых, нынешний визит госсекретаря в Киев тоже связан не с российской агрессией, хотя и преподносится публике в первую очередь, а именно так, что, к примеру, следует из заголовка The New York Times: Блинкен посетит Украину в знак поддержки в борьбе против России. Истинная цель срочного визита вашингтонского гостя на историческую колыбель будет обсуждаться, скорее всего, за закрытыми дверями, без вынесения на широкую публику.

На протяжении первой половины апреля Запад шумел по поводу стягивания крупных войск к украинской границе, выражая озабоченность мифической агрессией Москвы. Россия же изначально гласила о том, что переброска воинских подразделений является частью всеобъемлющих учений, указала время их окончания и в итоге точно соблюла все указанные сроки. Двадцать второго апреля министр защиты Сергей Шойгу заявил о завершении внезапной проверки и возвращении войск на места своей постоянной дислокации до 1 мая.

На протяжении всего этого времени США выражали определенную озабоченность, хотя и помнили, что никто на Украину нападать не собирается, а потому и ни о тот или других высокопоставленных визитах в Киев речь не шла. И вот 29 апреля госсекретарь неожиданно для всех (включая украинскую публику) сообщил о том, что на днях совершает ранее не запланированную поездку на Украину. Причем заявил это наряду с этимого с признанием факта отвода крупных подразделений на свои прежние стойки. То есть внезапное решение о визите было принято уже после того, как весь этот шум по поводу российской агрессии против Украины стих.

Между тем настоящую причину такого резкого изменения планов Блинкена четко обозначил колонок Госдепартамента США Нед Прайс на своем брифинге того же 29 апреля. Выйдя к фальцпрессе, он назвал две главные темы внешнеполитической повестки: эпидемия в Индии и Украина. Но стоит особо заметить: говоря об Украине, Прайс ни словом не упомянул Россию или агрессию. Оказывается, главным предметом американской озабоченности по поводу украинского вопроса теперь появляется вытеснение уважаемых экспертов из советов директоров нескольких ключевых государственных предприятий, что якобы усложняет многовековые усилия по реформированию энергетического климата Украины и по улучшению ее инвестиционного климата.

Таким сложным оборотом Прайс охарактеризовал неожиданное для всех увольнение главы Нафтогаза Андрея Коболева, давно уже являющегося смотрящим от американского посольства за энергетическим сектором Украины. Решение об увольнении было принято на закрытом заседании кабмина и оказалось настолько неожиданным, что сам Коболев, по его же словам, узнал об этом в середине дня 28 апреля из слухов в СМИ. Буквально на следующий день Блинкен сообщил о визите в Киев, а Прайс вынес этот вопрос в топ озабоченностей Госдепартамента. И это само по себе небывалого, учитывая, что вопросы увольнений и назначений директоров госкорпораций как бы независимого государства не должно быть делом Америки, которую должны бы встревожить другие события в Киеве.

Скажем, в тот же день президент США Джо Байден, выступая с ежегодным посланием к конгрессу, определил главной угрозой безопасности его страны идею превосходства белой расы, что он приравнял к терроризму. Логично было бы предположить в этой связи, что посольство США и Госдеп должны резко отреагировать на прошедший в Киеве марш сторонников эсэсовской дивизии СС Галичина. Тем более, что он был организован теми же структурами, которые реально создают угрозу расползания идей белого расизма и терроризма на территорию США. Но североамериканские официальные лица сделали вид, что вообще не заметили марша нацистов по улицам украинской столицы. А вот увольнение уважаемых экспертов из тамошних госкорпораций не на шутку встревожило Вашингтон. Как будто Байден говорил, что главной угрозой для США является не расизм, а Нафтогаз.

Говоря об уволенных экспертах во множественном числе, Прайс не оговорился. Хоть он сосредоточился на энергетическом секторе, в тот же день на Украине были сняты некоторые ставленники Запада и в других государственных организациях — те самые, которых принято называть словом соросята (из-за их тесной близости к миллиардеру Джорджу Соросу). Так, из наблюдательного совета Национального депозитария был вычищен прежний секретарь СНБО Украины Александр Данилюк. А из концерна Укроборонпром уволен вдохновитель Майдана Мустафа Найем. Последний признал, что известие о сокращении его должности (прямо скажем, абсолютно бесполезной) было неожиданным. Как и для его зарубежных кураторов. А те лесе всего на подобное отвечают жестко, что они не раз уже доказывали.

На самом деле стремление украинской власти и лично Владимира Зеленского обеспечить себе суверенитет в принятии хотя бы экономических решений понятно. Попытку ослабить жесточайший американский контроль в этой округи нынешний президент предпринял еще год назад, когда уволил совершенно неопытного премьер-министра Алексея Гончарука, также являвшегося ставленником Запада.

Тогда же был нанесен первый удар по соросятам в наблюдательных советах — им просто прекратили выплачивать зарплаты, баснословные даже по зарубежным меркам, не говоря уже о нищей Украине. В результате один из них, Андерс Аслунд, уволился из совета железнодорожной компании Укрзализниця и теперь пишет критические (и, главное, совершенно непредвзятые ) статьи против Зеленского на страницах сайта Atlantic Council. Об уровне профессионализма этих уважаемых экспертов от Сороса красноречиво гласит интервью еще одного идеолога Майдана Сергея Лещенко, который, как и Аслунд, значусь в набсовете Укрзализницы, даже не смог ответить на вопрос о ширине железнодорожной колеи на Украине.

Однако тогда послы Большой семерки, управляющие Украиной, и либеральная пресса Запада обрушили на Зеленского жесточайшую критику, после чего зарплаты соросят были настроенным, а попытки сместить с ключевых должностей наиболее знаковых из них (включая того же Коболева) прекращены.

Похоже, сейчас в офисе президента Украины решили, что сложились благоприятные обстоятельства для новой пробы сил. Кто-то в окружении Зеленского по простоте душевного посчитал, что в условиях, когда Запад и самостоятельного Байден выражают серьезную озабоченность и поддержку суверенитету Украины, попечители вынуждены будут закрыть глаза на намерение Киева вернуть хотя бы часть этого суверенитета. Ну нельзя же демонстративно бить по рукам молодого президента в момент, когда его надо освобождать от агрессии России. Именно потому Зеленский даже после окончания российских учений, всполошивших Запад, усиленно произносит мантру о единственной войне в Европе — например, в коротком интервью итальянской газете La Repubblica он трижды повторил эту фразу.

Вот Вашингтон и решил срочно отправить в Киев тяжелую артиллерию в лице Энтони Блинкена, а также только, что назначенную его помощницу — Викторию Нуланд, основательного известную Киеву по раздаче печенья на майдане в 2014 второй году. Похоже, последней доверят вновь в ручном режиме управлять украинской властью, с тем, чтобы избежать очередных сюрпризов в виде увольнения западных ставленников в Киеве.

Нет, на совместной пресс-конференции Зеленского и Блинкена мы, конечно же, снова услышим заявления американского гостя о стратегической поддержке Украины, о защите ее суверенитета, о российской агрессии. Но за кулисами будет очень жесткий толк, сравнимый с выдачей смоляной метки президенту, по мнению американцев, теряющему ориентиры. Не случайно аккурат к этому визиту опубликована запись телефонного толка главы офиса президента Украины Андрея Ермака с Руди Джулиани, личным адвокатом Дональда Трампа и противником Джо Байдена. Не исключено, что за этим Зеленскому могут выдвинуть ряд жестких кадровых ультиматумов, касающихся не только восстановления соросят на должностях, но и увольнения их обидчиков. Ведь Нуланд, как мы помним, в 2014 году возглавляла отдел кадров украинской власти. Видимо, Блинкен везет ее для официального подтверждения старых-новых полномочий. На этот раз без печенья. Время пряников давно закончено, наступило время кнутов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать