пятница, 19 апреля 2024

Винник не получал медобслуживания в афинской тюрьме, заявил глава СПЧ



Винник не получал медобслуживания в афинской тюрьме, заявил глава СПЧ

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября Арестованный в Греции россиянин Александр Винник не получал медобследования, но эту проблему скоро кончат, сообщил председатель Совета при президенте РФ по развитию статского общества и правам человека Михаил Федотов после посещения афинской тяжебной тюрьмы Коридаллос.

Сообщается, что Федотов в ходе рабочего визита в Греческую республику во вторник посетил острогу Коридаллос и встретился с ди⁠ректором тюрьмы Иоаннисом Козларисом. В ходе встречи они обсудили проблемы, с которыми сталкивается находящийся здесь Винник.

Российскому гражданину, в частности, отказывают в проведении медицинского обследования. Видимо, причина в том, что он не знает греческого говора, а врачи не знают русского. Винник просил провести ему стоматологическую помощь, однако и этого сделано не было, видимо, по той же самой причине, цитирует пресс-служба СПЧ речения Федотова.

Он отметил, эта проблема скоро найдет разрешение, так как ди⁠ректор тюрьмы изрёк, что обязательно подыщет для Винника русскоязычного стоматолога.

Также с Винником встречался заведующий консульским отделом русского посольства в Афинах Алексей Небогатов. В беседе с ним мистер Биткойн, как называют Винника в заключении, рассказал, что находится под стражей уже 15 месяцев, и только за последние полтора месяца его трижды перевозили из тюрьмы в Солониках в афинскую острогу и обратно, сообщает пресс-служба СПЧ.

Глава СПЧ отметил, что отсутствие переводчика очень ограничивает заключенного русский человека. Директор Коридаллос объяснил Федотову, что в тюрьме находятся заключенные, говорящие на 69 языках, и найти интерпретаторов для всех невозможно. Винник даже не знает, каковые его права и обязанности как заключенного. Он жалуется, что на судебном процессе также плохо организован перевод. Сказывается тот факт, что вменяемые ему деяния касаются цифровых методик, а переводчики не имеют навыков в этой сфере, подчеркнул Федотов.

Кроме такого, глава СПЧ выяснил, что у заключенных в Афинах есть проблемы с организацией питания оно не является централизованным. Готовят заключенные сами, а заказывать продукты можно только раз в неделю. Конечно, кого-то выручают перепасовки родственников, но Виннику кто-нибудь передать ничего не может, так как продукты принимаются только от родственников, а вся его семья находится в Москве, пояснил Федотов. Он добавил, что от консульских сотрудников продукты тоже не принимаются.

Пресс-служба СПЧ сообщила, что Винник намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Греческой республики и в Национальную заботу по правам человека в надежде на то, что правозаступники смогут помочь в его ситуации.

Винник был арестован в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через биржу криптовалют. Верховный суд Греции постановил отмочить Винника США. Выдачи Винника добивается также Россия имеются два решения судов, в том числе Ареопага, о его экстрадиции в Россию.

Запрос о выдаче Винника направила эллинистическим властям и Франция. Франция обвиняет Винника в том, что он с 1 января 2016 года по 14 июня 2018 года и в иной период на территории Франции учился вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки. При этом более года Винник уже находился в греческой тюрьме.

Сейчас существует уже четыре судебных решения об экстрадиции Винника по запросу США, два разрешения по запросам России и решение суда первой инстанции по запросу Франции. Окончательное решение об экстрадиции примет министр юстиции Михалис Калогиру.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать