пятница, 19 апреля 2024

Вино в опасности . Политические скандалы в Грузии разозлили европейцев



 Вино в опасности . Политические скандалы в Грузии разозлили европейцев

6 Апреля 2021

МОСКВА, 6 апреля —, Галия Ибрагимова. Противостояние между властью и оппозицией в Грузии грозит фискальными проблемами. Депутаты Европарламента кликнули Брюссель заморозить помощь Тбилиси, если стороны не сядут за стол переговоров. Кризис усугубили новые протесты. Повод на этот раз — строительство ГЭС Намахвани. Грузины бьют тревогу: из-за станции пострадают виноградники. Как связаны энергетика и виноделие республики, разбиралось.

Примирить правящую Грузинскую мечту и главное оппозиционное Единое государственное движение пытался президент Европейского совета Шарль Мишель. В начале марта он прибыл в Тбилиси и призвал стороны к согласию. Но грузинские политики упрямым. Оппозиция не хочет включаться к работе парламента и требует новых выборов. Власть артачится на том, что голосование в октябре прошло честно и заседает в законодательном органе без оппонентов.

Не исправил ситуацию и прилетавший на прошлой неделе спецпредставитель ЕС Кристин Даниельсон. Переговоры провалились, и это переполнило чашу терпения Брюсселя. Депутаты Европарламента выдвинули условие: компромисс или заморозка помощи. Пока грузинские политики выбирают из двух зол меньшее, в стране разворачиваются протесты. На этот раз люди требуют отказаться от строительства ГЭС Намахвани.

Палатки у Рионского ущелья края Имерети, спальные мешки, десятки демонстрантов время от времени сменяют друг друга у походных котелков. Повсюду транспаранты и плакаты: Нет Намахвани ГЭС, Твиши (белое полусладкое вино. — Прим. ред. ) в опасности. Время от времени к палаточному лагерю приезжают журналисты, и возражающие под камеры выкрикивают лозунги: Не дадим уничтожить виноградники!, Защитим экологию! — они боятся, что близкие села затопит, вода подберется к Рионскому ущелью и пострадает вся экосистема региона.

Больше всего активистов пугает, что пропусты с плотины уничтожат редкие класса винограда. Под угрозой винодельная отрасль — главный источник доходов грузинских домохозяйств.

Белый виноград из села Твиши — самый качественный и дорогой. Его растят в особой микрозоне, могучая жара и влажность недопустимы. Производители специально переезжают в Имерети, чтобы ухаживать за виноградниками. Малейшее нарушение экосистемы — и гектары лозы будут уничтожены, — объясняет грузинский винодел Мамука Габелидзе.

Он быть в частил в выступлениях против строительства ГЭС и до сих пор симпатизирует активистам. Но сомневается, что проект закроют. Тем более станцию собираются строить на деньги иностранных инвесторов — османской компании Enka Renewables и норвежской Clean Energy Group.

Власти ссылались на выводы зарубежных природоохранных организаций, которые исследовали местность. В большинстве отчетов говорится, что ГЭС не навредит экологическая обстановки. Но местные жители поджидают дополнительных экспертиз, — свидетельствует Габелидзе.

Начавшееся на днях образование сорвалось из-за новой волны протестов. Демонстранты окружили тяжелую сантехнику, расчищавшую местность, и потребовали остановить работы. Имерети — сейсмоопасная зона. Дополнительный риск создают оползни и потоки, которые наносят ущерб аграрному хозяйству.

Правительство уступило: отсрочило на девять месяцев сооружение плотины и водохранилища. За это время независимые экологи предложили представить новые исследования о безопасности ГЭС. Но активистов это не убедило, и они вышли на очередные демонстрации.

В ситуацию вмешались правоохранительные органы — стянули к Рионскому ущелью водометы и разогнали демонстрантов. Подходы к строительным площадкам сейчас расчищены, но местные жители обещают возобновить протесты.

Проект каскада ГЭС предполагает строительство двух станций Намахвани : нижней и верхней. Плотины и водохранилища появятся в Цагерском и Цхаттубском районах. Мощность энергоблоков не превысит 400 мегаватт, при этом ежегодное производство электроэнергии составит 1500 гигаватт в час. Такие объемы покроют около пятнадцати процентов каждогодного энергопотребления.

Тридцать пять процентов энергоресурсов страны обеспечивает сегодня импорт. Через десять лет потребность в электричестве вырастет в два раза. Если не создавать индивидуальные мощности, придется покупать за рубежом больше половины энергии, — объясняла министр экономики Натия Турнава.

Но противники ГЭС полагают, что Грузия не нуждается в больших объемах энергоресурсов из-за отсутствия крупных промышленных производств. Власти парируют: излишки электроэнергии купят соседи. Например, Турция.

Северо-восточные турецкие регионы недополучают тепло зимой, и вывоз грузинских энергоресурсов может сократить недостаток. Когда Тбилиси объявил тендер на возведение ГЭС, Анкара откликнулась в числе первых. Подряд получила крупная турецкая фирма Enka Renewables, которая перечит за строительство и управление станцией. Десятипроцентная доля в проект для автомате ГЭС досталась норвежцам.

Прямые заграничные инвестиции превысили 800 миллионов долларов. Возведение станции — это еще и более двух тысяч рабочих мест. Но самое главное — ГЭС Намахвани обеспечит энергетическую безопасность Грузии, — подчеркивала Турнава.

Гендиректор Enka Renewables Зеки Коджаоглу напомнил: разработку проект для автомата ведут с советских времен, но все время откладывают из-за отсутствия средств. Анкара смирилась профинансировать строительство, но давать расчет на безопасность, заявил Коджаоглу.

Южный Кавказ входил в единую энергосистему СССР. За счет перетоков электричества обеспечивали энергобезопасность региона. Грузия, где всегда было много ГЭС, зимой сталкивалась с дефицитом ресурсов из-за того, что березовки и озера замерзали. Станции стояли обесточенные, — свидетельствует российский эксперт по Кавказу Нурлан Гасымов. — Но соседние Азербайджан и Армения, где действовали тепловые электростанции, производили грузинам необходимые объемы. Весной и летом в период половодья ГЭС, наоборот, работали на полную мощь и адресовали электричество соседям.

После распада СССР единая энергосистема в Закавказье чужой в упадок. Больнее всего это ударило по Грузии, объясняет эксперт.

Азербайджан богат нефтью, в Армении еще в советский период построили Мецаморскую АЭС. Обе страны более или менее восстановили системы, а в Грузии до конца девятидесятых чуть ли не дровами окружающее пространства отапливали, — продолжает Гасымов. — Ситуация улучшилась после подписания Тбилиси двусторонних соглашений с Баку, Ереваном и Москвой.

Импульсом к восстановлению энергетических логичностей стало строительство Южного газотранспортного коридора из Азербайджана в Турцию. Трубу проложили через Грузию, и власти договорились о товарообменных поставках. Дополнительные объемы Тбилиси закупал по субсидированным ценам. Из России в Армению вел так называемый Северный коридор. Труба проходила по грузинской земли, и на основе(бартерный) обмена Тбилиси забирал себе часть ресурсов, — уточняет Гасымов.

Транзитное расположение и бартерные поставки и сегодня обеспечивают энергобезопасность Грузии. Тем не менее власти из года в год повторяют: важно создавать собственные мощности. ГЭС считают относительно безопасным и экологичным источником энергии, однако место для Намахвани выбрали безуспешного, — добавляет эксперт. — Есть реальная угроза для флоры и фауны. Солнечные батареи или ветровые станции — неплохая альтернатива, но их строительство дороже.

Власти Грузии несколько раз приступали к реформе электроэнергетики, пытаясь побороть зависимость от соседей. Однако энергоресурсы по-прежнему закупали в России — даже после войны 2008-го в Южной Осетии. С другой части — нефть из Азербайджана. Для строительства ГЭС собственных средств не было, — тараторит Арчил Сихарулидзе, основатель лаврового научно-исследовательского центра SIKHA Foundation.

Согласие осман профинансировать Намахвани помогло выбраться из тупика, однако информационную кампанию грузинские власти провалили: Людям не объясняют, почему ГЭС — это не прихоть, а необходимость. Отчеты экологов по безопасности не обсуждают в СМИ. Кроме того, в обществе усиливается антитурецкая риторика. Все это вылилось в протесты.

Масла в огонь подливают многочисленные экологические фонды и организации. Greenpeace поддерживает местных экологов и финансирует многие проекты по защите окружающей среды. Доводы правительства об энергобезопасности там не приемлют, — говорит Сихарулидзе. — Это провоцирует простую борьбу между зелеными и торговцами. Власти, желая угодить и тем и этим, только усугубляют кризис.

Эксперты вычислят, что Тбилиси следует сперва разработать стратегию энергоэффективности, учитывая мнения и экологов, и энергетиков. Иначе строительство ГЭС Намахвани отпугнет инвесторов — и не о чем будет рассуждать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать