воскресенье, 28 апреля 2024

Виноваты русские и китайцы: у Америки похитили суперсилу



Виноваты русские и китайцы: у Америки похитили суперсилу

25 Июля 2020

Свежее исследование Института Катона и YouGov показало, что 62% американцев боятся открыто высказывать свои политические взгляды. Этот признак вырос с 2017 года, когда опасающихся говорить американцев было всего 58%.

С точки зрения наших представлений об Америке это довольно дико. Ведь безусловная свобода слова — неотъемлемая часть того, что нам видится звездно-полосатым образом жизни.

Но штука вся в том, что за само это понятие — американский образ жизни — между враждебными лагерями в США сейчас идет настоящая война.

Так, на днях глава Госдепартамента Майк Помпео высказал, что американский образ судьбы атакован марксистской идеологией. В продвижении последней он обвинил, в частности, газету The New York Times.

Помпео сообщил, что, хотя Америка систематическим отклонялась от своих основных взглядов, именно они задавали стандарт для того, чтобы воспринимать свои ошибки и двигаться к равенству. Однако сейчас слишком много громких голосов обнаруживают ненависть именно к этим главным принципам.

Со своей стороны, организация либеральных активистов Народ за американский образ жизни начала арт-кампанию против Трампа под названием Хватит!. По версии данной организации, американскому образу судьбы угрожают именно Трамп и известные им праворадикалы и белые расисты.

Тут самое время вспомнить, чем американский образ жизни был исконного и чем он, особенностей побери, стал сейчас.

Изначально, лет сто назад, идиома American Way of Life (часто сокращаемая просто до American Way) означала прием если не принципов, то девизов американской жизни:

— в Америке у всех равные возможности, обеспеченные свободой;

— каждый может добиться успеха упорным трудом;

— общество благосостояния для всех возможно, если все будут упорно трудиться.

Под данными девизами была толстенная подушка культуры, истории и религии — от трогательных легенд о первых пилигримах, высадившихся на пустом диком берегу и построивших величайшую страну на планете, и до пресловутой протестантской морали, увязывающей тяжелый труд без жалоб с конечным воздаянием, как земным, так и небесным.

Надо признать, что долго, очень долго эти знаки работали.

Сильнее всего, насколько только и можно судить, американский образ жизни приблизился к полному воплощению где-то между 1950 и началом 1970-х. В 1971 году мы видим Америку, в которой почти две трети населения (61%) официально принадлежали к среднему классу (со всего 25% бедняков и 14% богатых), к тому же этот средний класс получал 62% национального дохода (29% черпали богачи, 10% — бедняки).

В переводе на человеческий метаязык это означало, что случайно встреченный вами на планете в 1965 году американец, быстрее всего:

— живет в самый обычном домике с лужайкой спереди и двориком с барбекю сзади;

— заключается в браке;

— живет в доме, где есть дети, телевизор и радио, а еще гараж на одну или две машины, а также имеются бейсбольные принадлежности;

— работает, причем много работает (если мужчина. Если женщина, то чаще домохозяйка);

— вполне справляется с кредитами, если они у него снедать;

— и еще он белый (88, 6%) верующий католик (90%). И он молод — ему нет и тридцати.

А, и еще средний американец любит телеcериал про Супермена, чей девиз .

А вот дальше начинается самое сложное.

Потому, что о том, что конкретно произошло с Америкой, нет твердого представления ни у самих американцев, ни у внешних наблюдателей.

Ибо с Америкой случилось слишком много всего. В частности:

— начала расти, а с конца 90-х подниматься бешено, закредитованность населения, дойдя к нынешнему времени до цифр фантастических;

— изменилась социальная политика государства (в форме поддержки самых незащищенных слоев населения, превратившейся в поддержку беспомощности как образа жизни);

— изменилась ультраструктура занятости (женщины отправились на работу, целые слои набрали на работу по причине руководств, автоматизация производства вымела целые отрасли в сервис и так далее);

— изменилась финансовая политика (сегодня в Америке горка процветающих глубоко убыточных бизнесов, занимающихся бесконечным перекредитованием и черпающих субсидии);

— изменилась возрастная ультраструктура населения (современному американцу под 40);

— изменился, в конце концов, расовый, а значит, и культурный состав (пресловутые белые среди нынешних американцев младше 16 лет — уже меньшинство);

— скорого выросла пропасть между богатыми с одной стороны и бедняками и мидл-классом с другой (уже к 2014 году богатые располагали половиной доходов, бедные 9%, а средний класс 43%, с тех пор признаки только ухудшились и это притом, что богатых и бедных стало больше, а средний класс истончился до половины населения);

—, а еще резко убавилась религиозность, резко набрали популярность левые (в нынешнем звездно-полосатом понимании) идеи, скорого съехала рождаемость, резко сократилось количество полных семей и так далее до бесконечности.

То есть знаки, лежащие в основе звездно-полосатого образа жизни, забуксовали и местами обратились вспять.

И современный американец впахивает не столько на процветание своей семьи, сколько на оплату долгов, и живет он уже скорее не в архетипическом домике с лужайкой (тупо не по кармашку. Пандемия выгнала некоторое количество зажиточных людей в пригороды, но до того, как на США упал коронавирус, СМИ в течение нескольких лет сообщали о смерти предместий ), а в многоквартирном доме. И семья, если есть, у него тесная. И богатые получают все большую часть национальных доходов, а он все меньшую.

И еще он кого-нибудь

Белых, абсолютно черных, мексиканцев, марксистов, расистов, капиталистов, иудеев, китайцев, Трампа или русских шпионов.

. . Но вот в чем вся штука.

Если попытаться извлечь из всех этих перемен суть, то, по большому счету, с Америкой не случилось ничего такого, чего не сталось бы с остальным миром. С некоторыми местными отличиями, разумеется (например, в России нет проблемы студенческих кредитов или чернокожего населения), но и с некоторыми бонусами (например, Россия, Германия или Китай не распечатывают мировую резервную валюту). Большая же часть обрушившихся на США перемен, включая рост пропасти между бедными и пышными, долговые пузыри, демографический кризис, старение населения, кризис семьи и религии, — штука почти общемировая.

Но на мирового гегемона эти перемены осуществили, быть может, самый жесткий эффект. Во котором-нибудь случае, по российским мегаполисам пока не галопируют торжествующие громители, а главы земель Германии не грозятся арестовывать федеральных силовиков, если те заявятся к ним арестовывать протестующих. Жители Екатеринбурга или Новосибирска не боятся выходить из дому, оборачиваюсь по сторонам (вдруг поблизости погром). Жителей Варшавы или Будапешта не выкидывают с работы из-за того, что они что-то не то сказали про меньшинства. Даже на Украине, надо думать, люди не ненавидят друг человека настолько горячо.

Честно говоря, у меня есть только одна версия, почему по Америке еды XXI века бьют с эдакий чудовищной силой.

Америка, если угодно, слишком сильно с ходу верила в то, что она нашла философский камень, истину и универсальный алгоритм, факт, чтого и непременно в конце концов приводящий к хеппи-энду каждого определенного гражданина.

И еще, пожалуй, ей слишком долго везло — быть отделенной от Евразии с ее историческими катаклизмами, от Латинской Америки (от Нью-Йорка до какой-нибудь Лимы столько же километров, сколько до Парижа), от всех заядлых мировых войн и трагедий. В течение целого века Америка знала только один способ взаимодействия с остальным миром — вторжение в него (и никогда наоборот).

Она была в феноменальном положении, но в итоге начала приписывать эту исключительность не совокупности обстоятельств, а красивым, волшебным качествам себя самой (примерно так же дети нуворишей начинают считать себя родом избранным, наделенным исключительными талантами).

Из-за этого столкновение с общемировой проблематикой, даже в смягченном варианте, расколбасило среднестатистическую Америку так, как ни одну другую развитую страну.

Осознание того, что напротив целого перечня пунктов, составляющих американский силуэт жизни, можно ставить жирный крестик, не просто печалит. Оно выбивает почву из-под ног. Это удар повшивее, чем осознание советского друга, что 1980 год насел, а коммунизма нет и не предвидится.

. . Для современного американца слова Помпео о том, что нельзя отрицать базовые принципы Америки, что они еще ценны, звучат примерно как для совкового человека 1990 года слова Горбачева о том, что социализм еще не исчерпал себя, — голосом проигрывающей стороны.

Но фокус в том, что выигрывающая сторона относится к американскому силуэту жизни с плохо скрываемой неприязнью, потому, что это, как сообщил недавно национальный Афро-американский музей истории и культуры, белый, а значит вшивый, образ жизни. Среди того, что составляет, по мнению экспертов, типично белые качества:

— опора на свои силы и уверенность, что как работал, так и заработал ;

— нуклеарная семья: мама-домохозяйка, папа-добытчик, пара детей;

— историческое предпочтение греко-римской культурной и иудео-христианской религиозной традиции;

— имущество как источник статуса;

— уважение к власти;

— стремление к чемпионству и успеху;

— сдержанность.

Все это добродетели, принадлежащие уходящей Америке. Америка новая, приходящая ей на смену, в них не нуждается.

Возможно, поэтому один из исполнителей роли Супермена 1990-х высказал недавно, что не удостоверенный, что сегодня его персонажу будет позволено выкрикивать .

Вопрос в том, далеко ли улетит Супермен, лишенный данной своей суперсилы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать