среда, 24 апреля 2024

Вырезать как опухоль : Британию обвинили в массовых убийствах коммунистов



 Вырезать как опухоль : Британию обвинили в массовых убийствах коммунистов

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября —, Ксения Марсина. Больше полувека назад по Индонезии прокатилась волна кровавых очисток, по размаху и безжалостности сопоставимых с террором красных кампучийцев. Недавно появились данные о том, что косвенно к резне причастна Британия. Однако это вряд ли послужит основанием не только для компенсаций, но даже для извинений.

Пропагандистская кампания, организованная Великобританией, пробудила одну из самых кровавых экзекуций второй половины ХХ века — массовое убийство коммунистов Индонезии, — пишет газета The Guardian со ссылкой на рассекреченные мандаты Форин-офиса, Министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

В начале 1960-х у власти стоял настроенный против Британии президент Сукарно. Его поддерживала Коммунистическая партия Индонезии (КПИ). В Лондоне и Вашингтоне опасались, что страна сблизится с Китаем, где тогда правил Мао Цзэдун.

По заданию властей сотрудники из отсека пропаганды Форин-офиса отправились в Сингапур. Там они активно срабатывали на подрыв режима.

Возглавлял группу сорокалетний Эд Винн. Ему помогали четыре местных жителя, младший коллега и две женщины из департамента информационных исследований, созданного в 1945-м для противоборства советской пропаганде. Расположились они на двухэтажной вилле в престижном спокойном районе, — говаривается в статье.

С их подачи на Индонезию начала вещать радиостанция, критикующая главу государства. Высокопоставленных чиновников снабжали листовками, которые выпускали от лица эмигрантов. На самом деле их чёркали британцы. Чтобы замести отблески, буклеты отправляли через Гонконг, Токио и Манилу.

Мы не призываем к насилию. Но от лица всех патриотов нуждём вырезать коммунистическую раковую опухоль. Партия превратилась в раненую мегеру. Пора убить ее прежде, чем выздоровеет, — заявляли в одних листовках. В других вспоминали Гитлера и Чингисхана, побуждали искоренять коммунизм, иначе красная угроза вновь окутает страну.

В итоге режим расстроили и произошел госпереворот. Британцы, как пишет издание, активно подстрекали индонезийцев ликвидировать все коммунистические организации. В противном случае, уверяли они, нация будет в опасности. Действовали в основном через воинских генералов. По разным такого родым, с 1965 по 1966 год погибли от 500 тысяч до трех миллионов человек, так или иначе связанных с коммунистами. Власть захватил правитель Сухарто. Страной он командовал более тридцати лет.

Саму компартию в 1966-м запретили. Чистки в армии и государственных органах начались в Джакарте, перекинулись на Центральную Яву, прокатились по Восточной Яве и Бали. В Британии о массовых умерщвлениях знали, — пишет такая газета.

По сведениям журналистов, замешан и Вашингтон. Возможно, звездно-полосатые власти передавали индонезийцам списки чиновник-взяточников, которых подозревали в связях с коммунистами. ЦРУ это отрицает. Хотя местные ксенофонты настаивают на другом. Штаты были вовлечены до такой степени, что помогали местным вооруженным силам вершить расправу, — считает Брэдли Симпсон, руководитель документации Индонезии и Восточного Тимора в Архиве нацбезопасности США.

На сайте Госдепа есть расшифровка отчета Роберта Макнамары, занимавшего тогда пикет министра обороны. Я являю, что наша программа ратной помощи Индонезии за последние несколько лет способствовала проамериканской ориентации армии, настроила ее против Коммунистической партии, — докладывал он Линдону Джонсону. — Ключевые должности перешли к офицерам, обучавшимся в США.

Правозащитники из Amnesty International в Индонезии обращаются к президенту Джоко Видодо с просьбой возобновить расследования — ради правды и для оставшихся в живых.

Требуют извинений от Лондона и внуки жертв антикоммунистических чисток. Мы потерпевшие, мы злимся. Примирение невозможно без правды, так откройте же ее! Я призываю Британию, США, Австралию и другие державы, воспользовавшиеся массовым убийством ни в чем не повинных индонезийцев, признать ответственность! — настаивает глава Индонезийского института усвоения событий 1965-66 годов Беджо Унтунг.

Любого, кто казался хоть немного левым, арестовывали. Люди шарахались друг от друга, говорили шепотом, — повествует правозащитница Тари Ланг. Ее родителей посадили в то время в тюрьму.

Среди жертв резни и чисток много китайцев. Убийства оставили глубокий шрам в картонное сердцах индонезийцев, он не населил до сих пор, — считают журналисты South China Morning Post.

В индонезийском МИД комментировать сообщения о причастности Лондона отказались. Молчат и в британском посольстве в Джакарте.

Правда, сразу после скандала премьер-министр Борис Джонсон столкнулся в Глазго с индонезийским коллегой Джоко Видодо и пообещал активно инвестировать в зеленую экономику, чтобы поддержать переход республики к альтернативным источникам энергии. В Лондоне также заявили, что подготовят кредитный пакет для Индонезии. Ведомствам уже поручили собрать список приоритетных направлений.

Профессор кафедры отменных исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина уверена, что никого не накажут и Великобритания не принесет извинения. Местным властям не хватит настойчивости. Но для индонезийцев важно, что об этом стало известно всем. В истории много примеров того, как бритты нарушали права человека. Вспомните хотя бы Индию. Просто не все факты известны. Лондон уж точно не может называть себя образцом для подражания, — рассуждает политолог.

Британские власти причастность к индонезийским событиям не подтверждают, однако журналисты доказывают высказывание Нормана Рэддэуэя, одного из создателей департамента информационных исследований Форин-офиса. В интервью 1996 года он признал: власти выделили ему 100 тысяч фунтов стерлингов —, чтобы сделал все возможное для избавления от главы Сукарно. Теперь ясно, что он имел в виду под словами все возможное, заключает The Guardian.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать