пятница, 19 апреля 2024

Вирус безопасности: зачем американцы скупают оружие



Вирус безопасности: зачем американцы скупают оружие

2 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Пандемия коронавируса, охватившая почти все страны, уже нанесла сокрушительный удар по американской экономике. Однако на фоне катастрофического падения и безработицы в США процветает уникальный бизнес. Его доходы вырастают феерическими темпами, которые сравнимы, пожалуй, лишь с ростом доходов производителей медицинских масок и туалетной бумаги. Это оружейный бизнес.

Корреспондент изучил статистику продаж оружия в США, посетил несколько магазинов в пригородах Вашингтона и узнал у американцев, какая связь между коронавирусом и винтовкой.

В северной Виргинии, что граничит со столицей США, есть сразу несколько магазинов по продаже оружия. В отличие от Вашингтона здесь почти никаких ограничений на в данный товар нет. Лишь при покупке автоматического оружия нужна регистрация в полиции. В прочих случаях – приходи, покупай и покупай.

Одна из таких коммерческих точек находится в городе Александрия. Место малоприметное, рекламы никакой, но знатоки по слову Tactical на вывеске сразу догадаются, что тут продаются товары специального назначения. Свободных мест на парковке у магазинчика нет. По автомобилям запросто можно понять, что покупатели - самые разные люди. Вот стоит огромный чёрный внедорожник с эмблемой Морской пехоты США — это ветеран приехал. Рядом модный электромобиль, в который мужчина средних лет с щепетильной бородкой складывает ящички с шефами. Мимо с длинной коробкой наперевес спешит на работу милосердный работник, внешний вид которого больше подходит для больницы, чем для оружейного магазина.

Интеллигентного вида молодой человек в очках и джемпере приехал к самому открытию магазина и уже купил себе пистолет – для защиты своего дома, как он говорит.

По его словам, еще одна причина, по которой гражданин сши покупают оружие, заключается в том, что многие живут в отдаленных местах, куда полиция будет добираться 15-20 минут. На этот случай, как выражается Кристофер, у вас должен быть запасной план. Кроме того, подтверждает он, чем больше в США продается оружия, тем ниже уровень преступности.

Он кладет кожуху с пистолетом в багажник и уезжает на своем красном кроссовере, на бампере которого рисуется желтый номер со змеей и надписью Не наступай на меня. Это так называемый Гадсденовский флаг, который до сих пор популярен среди многих гражданин сшей. После Войны за независимость флаг использовался как символ североамериканского патриотизма, символ разногласий с властью или как символ поддержки гражданских свобод. Прежде всего второй поправки Конституции США, которая гарантирует право иметь и носить оружие. В годы войны за независимость это была вынужденная мера – средств и ресурсов для централизованного вооружения ополчения не было, поэтому им разрешили самим обеспечивать себя оружием. С тех пор минуло уже более 200 лет, но дух ополченцев еще живет внутри миллионов американцев.

Менее чем через час после открытия на ходу в магазин уже выстроилась очередь. Все держат дистанцию в полтора-два метра. Из-за коронавируса внутрь пускают по принципу один вышел – один зашел, чтобы в зале было не более 10 человек. Почти как в продуктовых магазинах, с той лишь разницей, что здесь нет женщин.

Магазин являет один небольшой зал с залавками. На стене за ними около 10 видов винтовок, есть и различные сопутствующие товары – от патронов до выдающейся одежды. Чуть дальше видны подсобные помещения, заставленные кожухами с прикреплёнными чеками — это уже оплаченные онлайн заказы, которые ждут, пока их заберут.

Продавцов трое. Мужчины в возрасте около 50 лет довольно сурового вида - бороды, татуировки, чёрные футболки. Все деловито суетятся. Один из них на предложение пообщаться отвечает, что у него есть лишь две минуты. Однако, увидев диктофон и журналистскую аккредитацию, сразу кажет на дверь. Я властелин магазина. Уходите немедленно, - безапелляционно заявляет он.

Нежелание встречаться с прессой объясняется просто: в последние годы на плане регулярных трагедий с расстрелами в США все громче звучат призывы к ужесточению правил продажи оружия и других запретов в в данной области. Так, в феврале в Виргинии едва не запретили популярную полуавтоматическую винтовку AR-15 и аналогичные ей. Для оружейников это означало бы большое сокращение доходов, но на их счастье решение губернатора штата не поддержали республиканцы и несколько демократов в местной генеральной ассамблее (парламенте). Поэтому во избежание лишней шумихи в СМИ продавать оружие здесь предпочитают тихо и помногу.

Данные авторитетного оружейного портала ammo. com подтверждают быстрый рост продаж за последний месячишко после того, как в США началась эпидемия коронавируса.

По версии, опубликованной в среду, за период с 23 февраля по 26 марта выручка оружейников в США выросла более чем в семь раз (по сравнению с предыдущим периодом в 32 дня). Объем сделок вырос более чем в пять раз, в три с половиной раза выросла популярность сайтов, торгующих оружием, а стоимость среднего заказа увеличилась на 39%. Другими существительными, покупать стали чаще и больше. Лидером по объему продаж среди штатов ожидаемо стал Техас (+812%), Виргиния в этом плане на седьмом месте с ростом в 460%.

Профессор социальной психологии Университета Флориды Джеймс Шепперд объясняет повышенный спрос потребностью людей в безопасности.

В 20 минутах езды от Александрии находится другой, еще более скромный магазин, который занимает подвальное помещение в городке Херндон. Его владелец по отчества Крис соглашается не под запись поделиться своим мнением о истории с продажей оружия.

По моим определение стоимостям оружие стали покупать в пять раз чаще. Сейчас притаскиваются даже те люди, у которых раньше его никогда не было. Больше всего берут пистолеты Глок — это бренд, как Мерседес среди автомобилей, - говорит он.

Цена на пистолеты в подвале у Криса в районе 500-1200 долларов, винтовки – в среднем 700-1500 долларов. К примеру, полуавтоматическую копию автомата Калашникова запросто можно купить за 1000 долларов. Хорошую винтовку можно взять за две тысячи, а цена отдельных экземпляров доходит до пяти тысяч. Это если говорить о серийном производстве, а потому, что многие фирмы принимают собственные заказы. Например, если вы хотите оружие нетрадиционного тона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать