пятница, 26 апреля 2024

Вирус подхватил уже в больнице . Как Италия живет на карантине



 Вирус подхватил уже в больнице . Как Италия живет на карантине

12 Марта 2020

МОСКВА, 12 марта —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. Еще недавно итальянцы отшучивались: Не борьба же! Зачем нам фонды медикаментов и еды? Но сейчас оптимизм сменила паника. Зараженных коронавирусом уже больше десяти тысяч, система здравоохранения работает на пределе, врачей и мест в больницах не хватает. Страну закрыли на карантин, а людям запретили подплывать друг к другу ближе чем на метр.

На улице почти практически никого нет. Вот прошел мужик с собакой. Больше — ни души. Иду и не знаю, остановит ли меня полицейский, оштрафует или нет? — признается Оксана Смирнова, качая коляску с трехмесячным младенцем. Малышке важный свежий воздух — как тут усидеть на месте, хотя местные власти настоятельно рекомендовали не покидать дома.

Оксана живет на норде Италии в небольшом городке Кастелли-Калепьо. От Милана — столицы Ломбардии (области, где сейчас больше всего заболевших Covid-19) — всего пятьдесят километров. На улицу выходить, а можно только при острой необходимости: за продуктами, лекарствами, на почту. Но у Оксаны двое маленьких детей, и все время находиться взаперти она не может.

При встрече с полицией надо предоставить заполненный формулярный список — зачем и куда я иду, — бубенит собеседница. И признается, что бланки пока не распечатала.

Девушка не скрывает, что уже близка к панике. Она старается следовать всем рекомендациям врачей: лесе мыть руки, не выпускаться из дома без маски, держаться в общественных местах на расстоянии двух метров от других людей, носить перчатки. Но насколько эффективны эти меры, не знает никто.

В фините февраля, когда все только началось, у всех лучше обратившихся в медучреждения с симптомами простуды брали мазок. А сейчас тампоны закончились, — бубенит Оксана. — Анализы берут не у всех. Если температура не выше 37, 5 градуса и человек может дышать, рекомендуют сидеть дома и не соваться в больницу.

Звонить в скорую советуют только в случае, если больной задыхается. В клиниках не хватает не замусорить гаджетов для вентиляции легких. Парадокс, но надежды сейчас возлагают именно на Китай: там пообещали выделить Италии тысячу эких устройств и два миллиона масок.

Еще пару недель назад многие приятели, друзья и соседи барышни не верили, что картина настолько серьезная. Говорили, мол, все умершие — люди преклонного возраста, у них и без коронавируса все было плохо. А я сразу закупила маски в виртуальный магазине, но даже мой муж подшучивал над такой запасливостью. Сейчас не до шуток, — вздыхает девушка. — Все серьезно.

При этом внятной информации о происходящем нет. Все декреты, указы и постановления написаны таким бюрократическим языком, что вникнуть в содержание довольно тяжёлого. В субботу поползли слухи, что наутро власти заплатят на карантин всю Ломбардию. Народ ринулся на юг данная страны. Мы тоже думали умчаться. Но куда нам с маленькими детьми, — жалуется собеседница агентства.

Местные больницы переполнены. Поговаривают, что сторона персонала уже заразилась коронавирусом. Поэтому итальянцы стараются не деликатничать к врачам без надобности.

Пытаются подлечиваться дома. Но как являться тем, у кого, например, инфаркт или инфаркт? У меня подруга незаменимая рожать. Она в панике, — рассказывает Оксана. — В Италии роды зачитывают в общих больницах, отдельных акушерско-гинекологических клиник здесь нет. Но все доктора контактируют с инфицированными коронавирусом. Доверить им роды — страшно.

Чтобы как-то возвысить гражданам дух, в данная стране запустили флешмоб: дети рисуют радугу со словами Все будет хорошо и вывешивают картинки на дверях и воротах. Оксана показывает один из таких рисунков.

Несмотря на то, что Италию закрыли на карантин, по улицам Рима можно относительно раскованного ходить и даже сидеть в кафе и барах —, но только до шести часов вечера. Ограничения действуют лишь на перемещения между муниципалитетами, итальянцы стали относиться к такому с пониманием.

Например, чтобы бросить город, надо заполнить каждому свый документ, указав причину выезда, рассказывает живущий в столице Александр Дунаев. — Ложная информация обернется либо штрафом в 206 евро, либо казематным сроком от одного года до 15 лет — в взаимозависимости от последствий.

Александр признает, что не всем легко даются полноценные правила: В Италии свыклись целоваться при встрече. Сейчас нельзя. Учитывая природную страстность жителей Апеннин, сдерживать себя трудно. Держаться друг от друга на расстоянии тоже непривычно.

Полки магазинов заполнены привычной едой, нет никаких очередей. Опасения, что продукты сгинут, возникли 21 февраля, когда на севере ввели карантин. Итальянцы бросились массово откупать провиант. Даже появилась шуточка, что смели все оттенки пасты, кроме пенне, или, как их еще называют, перьев — самого нелюбимого вида макарон. Но потом все успокоились, — рассказывает Дунаев.

В офисе, где работает собеседник, руководство предписало сотрудникам волочить маски и резиновые перчатки. Но просидеть весь рабочий(за)девай в таком обмундировании оказалось сложно. В итоге всех развесили по домам и рекомендовали работать удаленно. В учреждении оказался только один сотрудник, отвечающий на телефонные звонки.

Политики, как обычно и бывает в таких ситуациях, пытаются забить очки перед избирателями.

Лидер правоконсервативной партии Лига Маттео Сальвини судит сейчас каждый шаг правительства Джузеппе Конте. Если кабинет министров закрывает границу, он агукает, что этого делать не надо. Когда границу определяют, Сальвини снова недоволен, — объясняет Дунаев. — Джорджа Мелони — глава выпускающейся на политическую арену партии Братья Италии — тоже пытается попасть, эксплуатируя тему коронавируса. Она утверждает, что все проблемы — из-за неправильных решений. И ее рейтинги реального растут.

Собеседник агентства обращает внимание, что итальянцы практически не критикуют систему здравоохранения: Врачей поддерживают. Называют их государственными героями. По соцсетям разминулось фото медсестры в маске, уснувшей после 24-часовой смены прямо за рабочим столом. Редкий случай, когда человека, спящего на службе, не критиковали, а напротив, благодарили.

Доброе отношение к медицинский работникам подтверждает еще одна собеседница. Сайера Исмаилова принято именует Италию второй родиной и по-прежнему считает здешнюю систему здравоохранения одной из лучших в Европе.

Врачи даже в таких экстремальных условиях делают все возможное. Но картина действительно сложная. Мой сват работает в больнице. Недавно к ним попал пожилой мужик с переломом ноги. И уже в больнице заразился коронавирусом. Болезнь распространяется очень быстро, — рассказывает Исмаилова.

Ежедневно публикуются сводки о количестве зараженных. Ситуация — как на поле боя. Доктора уже используют выражения вроде поступили новые раненые. Не хватает медперсонала. Клиники просят вернуться на работу коллег, вышедших на пенсию или преобразивших профессию. С больничными кроватями тоже туго. Плановые операции переносятся. Но и частная медицина, сколько бы ее ни хвалили, в эких условиях не в состоянии делать чудеса, — объясняет собеседница агентства.

И вот, что еще затрудняет: страна не до финита оправилась и от предыдущего экономически-производственного кризиса, а тут снова — закрывают предприятия, останавливают производство, — сетует Исмаилова. — Сотрудников отправляют в неоплачиваемые отпуска. Маленькие конторы уже начали закрываться.

Единственное, что внушает оптимизм, — новых заболевших становится меньше. На севере страны, в Кодоньо, где зафиксировали первый случай заражения, инфицированных большого не выявляют, — с надеждой говорит Сайера. — Это немного успокаивает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать