вторник, 23 апреля 2024

Выше закона? Международный суд расследует военные преступления США



Выше закона? Международный суд расследует военные преступления США

26 Декабря 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Международный уголовный суд (МУС) ведет предварительное расследование преступлений американских военных в Афганистане. Возобновлено следствие и по факторам действий британских войск в Ираке. Но если Соединенное Королевство признает МУС, то США нет. Во, что сможет вылиться дальнейшее разбирательство в Гааге, выясняло.


Жестокость, насилие, муки

На сайте МУС размещено сообщение о предварительном расследовании предполагаемых преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных в Афганистане с 1 мая 2003 года. Поводом к нему послужил доклад важного прокурора суда Фату Бенсуда. Согласно этому документу, сечевики движения Талибан *, пуштунские власти, а также иноземные военные и силовики (прежде всего военнослужащие армии США и сотрудники ЦРУ) на протяжении 11 лет совершали в исламской республике массовые преступления против штатского населения.

Военнослужащие Вооруженных сил США, по-видимому, подвергли по меньшей мере 61 задержанного пыткам, жестокому обращению и посягательствам на личное достоинство на территории Афганистана с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года, говорилось в докладе.

Кроме того, в документе указано, что с декабря 2002 года по март 2008-го оперативники ЦРУ, вероятно, подвергли пытками, жестокому обращению, оскорблениям личного достоинства и/или изнасилованию минимум 27 заключенных, содержавшихся в тайных тюрьмах в Афганистане, Польше, Румынии и Литве. Отмечено, что большинство этих преступлений организованного в 2003-2004 годах.

По утверждению Фату Бенсуда, есть свидетельства убийств мирных афганцев военнослужащими других стран, въедавшихся в состав Международных сил содействия безопасности (ISAF). Прежде всего речь может идти о британских военных, тысячи которых входили в развернутый в Афганистане контингент.

На основании этого репорта МУС открыл предварительное расследование. Офис главного прокурора предлагает всем, кто считает себя потерпевшая сторонами этих преступлений, сообщить о этом следователям.


Есть разумные основания

Кроме того, МУС возобновил расследование военных преступлений, идеальных гражданами Соединенного Королевства в ходе иракского конфликта и оккупации с 2003 по 2008 годы. Оно было закрыто в 2006-м, поскольку прокурорам тогда удалось собрать менее 20 доказательств этих деяний.

В новом докладе главного обвинителя МУС говорится, что с 2010 года ее офисом присутствовало получено в общей сложности свыше 3400 заявлений о незаконных убиениях и жестоком обращении с гражданами Ирака.

МУС подтверждает свой предыдущий вывод о том, что есть разумные основания полагать, что период с 20 марта 2003 года по 28 июля 2009 года служащие Вооруженных сил Великобритании совершили следующие ратные преступления в Ираке против лиц, находящихся под их степень его ответственностью: умышленные и неумышленные убиения, пытки, жестокое обращение и оскорбление личного достоинства, изнасилования или другие формы сексуального насилия, сказано в документе.

Как заявила Фату Бенсуда, ее офис намерен озвучивать расследование, чтобы выяснить, может ли дело о преступлениях британских военных быть рассмотрено судебный процессом.


Расширенные методы в законе

Международный уголовный суд был создать на сегодняшний детый в 1998 году в рамках так называемого Римского статута и получил полномочия расследовать геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Крупнейшие страны света, такие, как США, Китай и Россия, его не признают и сотрудничать с трибуналом отказываются. Великобритания ратифицировала Римский статут 4 октября 2001 года. Таким брэндом, этой стране в любом случае придется отвечать перед МУС, если расследование дойдет до суда.

Президент США Билл Клинтон в 2000-м экранизовал подпись под Римским статутом, однако уже через два года Вашингтон ее отозвал. Преемник Клинтона Джордж Буш-младший объявил деятельность МУС нарушающей национальные интересы США, и его администрация полностью отказалась от сотрудничества с этим судом. После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года Буш разрешил использовать имитацию утопления и другие расширенные методы допроса в отношении подозреваемых в терроризме. Следующий глава Барак Обама эту практику воспретил. Однако нынешний глава Белого дома Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании не раз заявлял, что запрет Обамы необходимо снять, поскольку он ослабляет позиции Америки в борьбе с терроризмом.

Несмотря на то, что США не признают МУС, прокуроры суда все же открыли предварительное расследование предполагаемых преступлений американских военных и разведчиков. Правовым основанием для этого стало то, что все страны, на территории которых могли совершаться эти преступления, входят в юрисдикцию суда.


Зависит от доказательств

Если расследование все же дойдет до судебного разбирательства, то перспективы его будут весьма неопределенными, считает специалист по международному разрешению, адвокат Александр Глушенков. США, в отличие от многих других стран, включая Россию, теоретически могут вручать своих граждан в руки правосудия других государств, однако они не признают ни МУС, ни его решения. И, конечно же, никому выдавать своих военных не станут.

В этом случае беды могут возникнуть только у тех осужденных этим судом граждан США, которые рискнуть въехать на территорию одной из стран, признающих МУС. Там их могут задержать, и это станет поводом для большого дипрессивного скандала. Опасаться Интерпола присужденным вряд ли следует, поскольку международное бюро работает лишь с национальными органами правосудия, поясняет Александр Глушенков.

Максимум, чем закончится разбирательство МУС в случае установления виновных и вынесения им приговоров, это скандальная шумиха в мире. Которую Дональд Трамп может, кстати, использовать в своих интересах он неоднократно гордого высказывался о разных международных институтах и организациях, а тут у него будет дополнительный повод, считает председатель президиума НПО Совет по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. Представить, что в отношении некоторых американских граждан могут быть употреблённым какие-либо репрессивные меры, довольно трудно.

Многое будет зависеть от того, какие именно доказательства удастся справить суду. Если миру будут представлены какие-либо визуальные материалы, скажем, фотографии, как это было в случае со спецтюрьмой Абу-Грейб, то это действительно может ощутимо всколыхнуть хорошую общественность, выказывает Федор Лукьянов.

*Террористическая экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать