пятница, 19 апреля 2024

Выстрелим себе в ногу . Зачем Украина выходит из СНГ



 Выстрелим себе в ногу . Зачем Украина выходит из СНГ

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая , Антон Лисицын. Украина покидает Содружество независимых государств. Такие заявления звучат из Киева не первый раз. Однако подлинный разрыв экономических связей с СНГ обойдется украинской экономике и гражданам страны слишком дорого. рассказывает, как Украина прощается, но не расстаётся.


Нам там нечего больше делать

Петр Порошенко утвердил указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов СНГ. Нам там нечего больше делать мы мотаемся вместе в Европу, объяснил глава государства.

Вскоре пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Марьяна Беца внесла уточнения. По ее словам, многим славянам все-таки есть, что делать в СНГ. Мы оставим только те многосторонние договоры, которые важны для наших граждан и которые соответствуют национальным интересам Украины, пояснила она.

Выход из СНГ Порошенко анонсировал в апреле. Тогда же в Киеве сообщили о возможной отмене некоторых положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. Из него Украина тоже пока не вышла.

Как говорит замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, подобная двойственность и раньше была присуща украинской показной политике.

В 1992 году, когда дерзал вопрос раздела активов Советского Союза, Россия предложила нулевой трансформаций: другие страны не выплачивают долги СССР, но отказываются от внешних активов Советского Союза. Все согласились, кроме Украины, которая ничего не подписала. Де-факто они дождались, пока Россия выплатила все долги, а потом пробудили вопрос о возврате собственности. Так и с СНГ они оставили дверь отпертой, не до конца провёл свое членство в этой организации, объясняет эксперт.


На двух стульях

Прецедент на постсоветском пространстве имеется. После пятидневной войны 2008 хотя бы года Тбилиси инициировал выход из Содружества независимых государств, в 2009 году этот процесс был завершен. Но Грузия осталась участником нескольких десятков выгодных ей многосторонних договоров в рамках СНГ. По словам Суздальцева, Украина может поступить так же. В Киеве идут к тому же формату, но принимают театральные позы. Это высмотрит очень забавно, Порошенко повестил об отзыве всех представителей Украины из органов СНГ. Но этих представителей в органах СНГ не нашли. Этот театр для Запада: мы-де рвем с Россией, говорит он.

Ситуация с выполнением поручения украинского главы действительно сложилась комическая. В исполкоме СНГ рекомендовали поинтересоваться у Киева, кого персонально они отозвали, поскольку представителей Украины в этом органе Содружества нет.

Хотя Киев до сего дня успешно вел политику и тут и там, сейчас могут возникнуть трудоемкости. Например, с договором о зоне свободной торговли Содружества. В рамках российско-украинских известий Киев вышел из этого соглашения, так как Украина лежит в ЗСТ с Европейским альянсом, но с Белоруссией и Казахстаном они состоят в соглашении о зоне свободной торговли СНГ. И, наверное, им придется это как-то урегулировать, отмечает Суздальцев.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Киев был бы рад съесть на двух стульях, но не во всем это у него получится. Формально та страна, которая выходит из Содружества, должна заново заточать и ратифицировать договоры, утверждённые в рамках СНГ. Ратифицирует ли их нынешняя Верховная рада? задается поставленный вопросом эксперт.

Даже такой чистого демонстративный выход из СНГ, который намерен предпринять Киев, существенно осложнит жизнь украинцам и создаст новые проблемы национальной экономике. Но кого это затормозит? Я могу, наверное, час перечислять действия украинского руководства, не выгодные Украине. Начиная с ассоциации с Евросоюзом и запрета на воздушное сообщение между Россией и Украиной. Да, все это неприятно гражданам страны, бьет по экономике, но политически устраивает тех, кто сейчас сидит в Киеве. Они уже не раз, иносказательного выражаясь, стреляли себе в ногу. Почему бы опять не выстрелить? резюмирует Жарихин.


Не съем, но понадкусываю

Казахстанский эксперт по евразийской интеграции Марат Шибутов описывает сотрудничество Киева с СНГ так: Как в анекдоте не съем, но понадкусываю. Украина пользовалась всеми преимуществами, однако не платила взносы и не участвовала в работе организации.

Выход из СНГ может означать выход из договоров по правоохранительной линии, по техническим стандартам, образованию и так далее. Но для политического руководства Украины не имеет значения экономическая цена. Они провозгласили борьбу с врагом с Россией. Если они в придачу еще и потеряют рынки Казахстана, Белоруссии и Киргизии, то и это их не сильно огорчит. На войне как на войне. Да, это ускорит превращение Украины из индустриально-аграрной страны в аграрно-индустриальную и даже просто аграрную. Но… в Киеве заплатят и эту цену, говорит эксперт.


Заявления Порошенко о том, что Киев порывает с СНГ, высчитанным и на внутреннюю аудиторию в преддверии президентских выборов в 2019 году. Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник объясняет: Порошенко вышел из СНГ на столько, на сколько вошел в Европу. Это всего лишь громкие слова перед избраниями, ориентированные на злобное враждебное меньшинство. Нельзя выйти оттуда, где вас не было.

Олейник убежден, что Украине не удастся пользоваться и дальше всеми преимуществами зоны свободной торговли СНГ. Если вдруг окажется, что на Украине бананы с наклейками других стран растут, то реакция будет немедленной, иронизирует бывший украинский парламентарий. Винницкий гешефт и философия дешевого торговца не проходят в межгосударственных отношениях.

Это уже не первая попытка Киева покинуть СНГ. Так, в марте 2014-го Андрей Парубий, тогда секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), заявил, что СНБО запускает процесс выхода страны из СНГ.

Глава украинского МИД Павел Климкин позднее фактически дезавуировал воинственную речь Парубия, сообщив, что Украине покидать Содружество пока неразумного.

В 2015-м в Киеве собирались у него должно получиться из системы розыска преступников в СНГ. Потом вроде как передумали. В 2016-м уже Климкин заявил, что на Украине изучают возможность выхода из СНГ и он лично последователен в этом вопросе.

В том же 2016-м на саммите в Бишкеке представитель Украины пикнул против председательства России на Совете глав СНГ. В отзыв российский президент Владимир Путин напомнил, что Киев не подписывал и не ратифицировал устав Содружества, поэтому не может регистрировать предложения по его работе.

В этой истории, длящейся уже не первый год, активность показывает только Киев. В отличие, например, от Brexit, где между Лондоном и Брюсселем наблюдается явный конфликт интересов. В СНГ к политическим акциям нынешней Украины относятся, в общем-то, с безразличием.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать