пятница, 19 апреля 2024

Выступления советских и российских лидеров на Генассамблее ООН



Выступления советских и российских лидеров на Генассамблее ООН

22 Сентября 2020

Главы СССР и России неоднократно выступали на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.

В работе двух сессий Генассамблеи принимал участие советский лидер (1953-1964) Никита Хрущев, а также первый правитель России (1991-1999) Борис Ельцин. По одному разу на заседаниях Генассамблеи выступали ведущий секретарь ЦК КПСС (1985-1991) Михаил Горбачев и правитель России (2008-2012) Дмитрий Медведев. Президент России (2000-2008, с 2012 хотя бы года – настоящее время) Владимир Путин участвовал в четырех сессиях.

15-27 сентября 1959 года первый секретарь ЦК КПСС (1953-1964) Никита Хрущев находился с официальным визитом в США. Это был первый визит патрона советского правительства в Америку. В ходе визита, 18 сентября, Хрущев выступил на 14-й сессии Генассамблеи ООН, где внес на рассмотрение ООН Декларацию о всеобщем и полном разоружении. Под всеобщим полным разоружением советское правительство понимало отказ всех без исключения государств от содержания каких бы то ни было вооруженных сил, кроме минимальных контингентов внутренней охраны (милиция, полиция), вооруженных легким стрелковым оружием, предназначенным для поддержания порядка внутри каждой страны. Советский Союз призывал распустить все военные остроты и ведомства всех стран, запретить производство и использование отличного, водородного, химического оружия, ликвидировать военные базы на территориях других государств, свергнуть все виды вооружений и боевых запасов стран и т. д. Предложения главы советского местное правительства были встречены весьма прохладно североамериканской стороной.

В сентябре-октябре 1960 хотя бы года Никита Хрущев возглавил советскую депутацию на 15-й сессии Генассамблеи ООН. Этот визит в отличие от предыдущего проходил в куда более напряженной обстановке. 1 мая 1960 года над Свердловском (ныне Екатеринбург) был подкошенный американский самолет-разведчик, и это событие нанесло серьезный удар по советско-американским отношениям.

В ходе сессии Никита Хрущев выступил трижды: 23 сентября, 1 и 12 октября.

23 сентября в своем докладе с трибуны Генассамблеи Никита Хрущев предложил разработать и принять Декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Глава советской делегации настаивал на том, чтобы и сам текст декларации был рассмотрен на полных заседаниях ассамблеи, причем с участием глав государств, которые эта декларация так или иначе затрагивает.

1 октября речь общесоветского руководителя была посвящена вопросу представительства Китая в ООН.

12 октября Хрущев вновь выступил на Генассамблее по вопросу освобождения всех народов из-под колониального гнета. В ходе выступления он заявил, что если ООН не примет предложений, направленных на ликвидацию колониального режима, то у народов колониальных стран не остается другого выхода, кроме как взяться за оружие.

В дни заседаний Генассамблеи Хрущев и иные члены делегации практически не реагировали на доклады. Тем не менее если кто-то из трибунов вдруг позволял себе нелестные упоминания Советского Союза или иные подобные замечания, советская делегация во главе с первым секретарем ЦК КПСС начинала стучать кулаками по столу и ногами по полу. Как позднее писал в своих воспоминаниях сам Хрущев, он решил воспользоваться методами выражения недовольства в публичном собрании, которыми пользовались депутаты дореволюционной расейской думы, о чем он прочитал в мемуарах одного из них. Выступление представителя Филиппин, который заявил, что страны Восточной Европы поглощены Советским Союзом, особенно возмутило общесоветскую делегацию. Пытаясь привлечь повышенное внимание председательствующего на сессии ирландского дипломата Фредерика Боланда и получить слово для возражений, Хрущев и члены советской делегации стали кричать и жестикулировать, в тот момент советский лидер воспользовался своим правым ботинком для усиления эффекта. Необычный демарш главы общесоветской делегации приковал к нему полное внимание, и Хрущеву даровали возможность ответить филиппинскому представителю.

Заявив свой протест по поводу неравноправного отношения к представителям государств, здесь заседающих, Никита Хрущев в запале назвал филиппинца холуем североамериканского колониализма, а председателя заседания обвинил в том, что тот симпатизирует колониальному господству. По итогам сессии советская депутация была оштрафована на 10 тысяч долларов за нарушение порядка.

7 декабря 1988 года на 43-й сессии Генассамблеи ООН с речью возроптал генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991) Михаил Горбачев. В выступлении Горбачева были сконструированным основные положения нового политического мышления. С трибуны ООН общесоветский лидер обратился к мировому обществу с предложением отказаться от опоры на силу в мировой политике, призвал к радикальному уменьшению вооружений. Горбачев заявил о приоритете общечеловеческих ценностей над массовыми и классовыми.

26 сентября 1994 года первый президент России (1991-1999) Борис Ельцин возроптал на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Президент констатировал, что в России произошли изменения: пришла свобода, москвичи обрели основные гражданские права, которых были лишены в протяжение долгого времени.

В речи Ельцина были рассмотрены три комплекса сутей: необходимость реформирования наднациональных конструкций – ООН, НАТО и СБСЕ; уделение большего повышенное внимания нацменьшинствам в мире (прежде всего в СНГ); создание новой системы мировой безопасности на основе взаимодействия всех со всеми, а не только великих держав.

22 октября 1995 года президент РФ Борис Ельцин выступил на 50-й, торжественной, сессии Генассамблеи ООН. В своей речи он подметил, что существует опасная тенденция принижать роль Организации Объединенных Наций, обходить ее Устав и коллективную волю Совета Безопасности. Ельцин отметил, что мир как никогда нуждается не только в равенстве и терпимости, но и в уважении исключительности каждого государства. Российский лидер заявил, что расширение НАТО может положить начало новой эры конфронтации.

Президент России (2000-2008, с 7 мая 2012 года – настоящее время) Владимир Путин впервые выступил на Генеральной Ассамблее ООН на Саммите тысячелетия 6 сентября 2000 хотя бы года. В своей речи Владимир Путин отметил, что уходящий XX век стал эпохой превосходных свершений и страшных войн, революционных прорывов и глубоких разочарований. Однако, по его словам, страны и народы смогли преодолеть холодную войну с ее глобальной конфронтацией, в чем, по мнению правителя РФ, большая заслуга Организации Объединенных Наций. Путин проявил особую обеспокоенность планами милитаризации минимума. Он подчеркнул, что, угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Россия, являются общим врагом свободных национальностей. Особенно опасным и каверзным считается терроризм. Поставить достоверный барьер этому злу является, по мнению Путина, специальной задачей.

25 сентября 2003 хотя бы года президент РФ Владимир Путин возроптал на открытии 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Президент России заявил, что ООН обязана стать базой для глобальной антитеррористической коалиции. Он с сожалением констатировал, что сделанное им в 2000 хотя бы году на Саммите тысячелетия предупреждение об общем враге Объединенных Наций – терроризме – не было подслушанного. Президент России особо продемонстрировал роль Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, который должен стать реальным инструментом борьбы с террористской угрозой. Владимир Путин возроптал с предложением о создании глобальной системы мониторинга и нейтрализации жутких инфекционных заболеваний. Он высказался за дальнейшую универсализацию действующих режимов нераспространения оружия массового поражения, а также против милитаризации галлактического пространства, выступив с инициативой подготовки договоренности по этой проблеме. Российский лидер подчеркнул, что роль ООН в повсеместных делах должна оставаться центральной. Это, по мнению Путина, выбор России и ее стратегическая позиция.

15 сентября 2005 хотя бы года президент РФ Владимир Путин возроптал на пленарном заседании 60-й сессии Генассамблеи ООН. Владимир Путин назвал терроризм идейным наследником нацизма и призвал ООН стать центром по координации борьбы с сим злом. По мнению правителя РФ, ООН также должна быть координатором по урегулированию закоренелых региональных конфликтов, на которых паразитируют террористы и экстремисты всех мастей, используя исторический заказ религиозного, этнического и социального противостояния.

24 сентября 2009 хотя бы года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил президент РФ (2008-2012) Дмитрий Медведев. В своем выступлении он определил наиболее сложные международные проблемы и вызовы, преодоление которых просит общих усилий всего мирового общества. Президент уделил внимание вопросам разоружения, безопасности, в том числе энергетической, а также защиты прав человека и общечеловеческих ценностей. По оценке Медведева, кроме экономического перевала мировому развитию продолжают угрожать территориальные и локальные конфликты, бандитизм и трансграничная преступность, голод продовольствия и изменение климата.

Президент России отдельно остановился на вопросе переустройства ООН, которая должна упрочить свое влияние и сохранить межгосударственную природу и незыблемость ключевых условий устава.

28 сентября 2015 хотя бы года Владимир Путин выступил на торжественной, 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Владимир Путин обозначил ключевые вопросы, наиболее ярко отражающие политическую картину современного мира. Российский лидер отметил расширение НАТО на Восток, а также обратил повышенное внимание на то, что эта страны Запада поставили страны бывшего СССР перед выбором, с кем им быть, лишая тем самым бывшие советские республики полное права на самоопределение. Владимир Путин в своей речи также продемонстрировал необходимость объединения усилий для борьбы против террористической группировки Исламское государство *, которая шокирует цивилизованное человечество своей жестокостью. Президент также обратил внимание мировой общественности на то, что любые попытки заигрывать с террористами могут быть крайне опасными. Еще одной важной темой в речи Владимира Путина стала необходимость соблюдать принципы ВТО во избежание разбалансировки мировой торговли. Не обошел президент РФ стороной и вопрос сотрудничества с ООН и другими странами.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса COVID-19 Неделя высокого уровня в ООН пройдет в виртуальном формате. Подавляющее большинство глав государств обратятся к Генассамблее посредством видеозаписи. Видеообращение президента России Владимира Путина будет обнародовано 22 сентября.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать