вторник, 23 апреля 2024

Вице-адмирал: победа в Наваринском сражении объединила Россию и Грецию



Вице-адмирал: победа в Наваринском сражении объединила Россию и Грецию

21 Октября 2017

ПИЛОС (Греция), 21 октября . Командующий боевым флотом военно-морских сил Греции вице-адмирал Иоаннис Павлопулос заявил, что победа в Наваринском сражении объединила народы Греции и России, греки благодарны России за помощь в создании независимого государства.

Приём был ответным накануне эллины принимали россиян на эскадренном эсминце Наварино, который стоял буквально в нескольких десятках метров от российского корабля.

Заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Юрий Ореховский от имени командующего ЧФ РФ адмирала Александра Витко поблагодарил Павлопулоса за тёплый и радушный приём и вручил сувенир геральдический знак Черноморского флота.

Есть многознаменательные события, которые разделяют народы. Но есть исторические мероприятия, которые объединяют народы, такие события, как победа в Наваринской битве. Моя страна выражает уважение и благодарность дружеской России, которая помогла созданию Греческого государства в 1827 году. И по этой причине мы, когда встречаем российские корабли в море, всегда их приветствуем с радостью, - сказал вице-адмирал и подарил российским военным свой знак знак командования боевого флота Греции.

Мы желаем спокойного доброго моря российскому флоту, добавил Павлопулос.

Ореховский выразил надежду на укрепление дружбы между народами Греции и России. Народы России и Греции связывают многовековые традиции дружбы, взаимовыручки и взаимопонимания. Сегодняшний визит и встреча являются подтверждением этого. У нас единая вера, у нас общая культура, у нас много общего, что объединяет нас, сказал он.

Старший советник посольства РФ в Афинах Владимир Майстренко пометил, что российские военные поддерживают борьбу с боевиками в Сирии и создают на полях сражений реальные предпосылки для избавления от терроризма на Ближнем Востоке. Он напомнил слова президента России Владимира Путина, сказанные во время официального визита в Грецию в 2016 году, о том, что Евросоюзу исходного определиться, каким путём он пойдёт в отношениях с Россией, а у России в отношениях с ЕС нет проблем, которые не могли бы решить.

Что касается отношений России и Греции, то в этот знаменательный день отрадно сознавать, что традиции дружбы живы, что новые поколения поддерживают и продолжают эти традиции, сказал дипломат.

На борту корвета был погашена почтовая открытка с изображением Наваринского боя, пропущенная в России специально к годовщине.

Директор Фонда Андрея Первозванного Владимир Бушуев подарил морякам Азова картину портрет адмирала Лазарева и флаг с изображением Андреевского креста.

На приёме присутствовала делегация Азова – города-побратима Пилоса.


Праздник и шоу

В Греции празднование 190-летия Наваринского сражения продолжалось два дня. По случаю праздника у жителей города Пилос 20 октября был объявлен выходным днём.

В пятницу рано утром на площади Трёх адмиралов минул молебен в память о погибших эллинах и филэлинах с участием архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима и митрополитов Элладской православной церкви. Затем состоялось поручение венков от дипломатических представительств России, Великобритании и Франции, правительства Греции. Венок вверил и бывший премьер Греции Антонис Самарас. Здесь же минул парад военных и школьников. Российских моряков зрители встретили хвалами.

Вечером в старом порту Пилоса была показана реформа Наваринского сражения, сожжена одна яхта и устроено великолепное пиротехническое представление, за которым следили несколько тысяч человек.

После шоу античный эсминец Наварино покинул Пилос. Российские моряки проводили эсминец маршем Прощание славянки. Его пропел на палубе оркестр Черноморского флота России.

Наваринское сражение 1827 года сотворилось между турецко-египетским флотом и соединенным флотом России, Великобритании и Франции в период борьбы эллинов за независимость.


/ Греческий эсминец Наварино

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать