пятница, 26 апреля 2024

Выяснилось, кто проиграл в украинско-российском газовом споре



Выяснилось, кто проиграл в украинско-российском газовом споре

21 Ноября 2019



Россия предлагает Украине вернуться к секущим поставкам газа, потому, что это напрямую влияет на объемы его транзита, заявил вчера глава Минэнерго России Александр Новак. Ранее, как известно, Украина формально прекратила покупать российский газ и начала платить за реверсные поставки из Европы — которые, впрочем, существовали лишь на бумаге.

Это только последний акт обострившихся в новое время газовых переговоров.

Напомним: в понедельник, 18 ноября, стало известно, что ПАО Газпром направило в адрес НАК Нафтогаз Украины официальное предложение за подписью председателя правления Алексея Миллера о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите голубого топлива через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских посетителей на газ на 2020 год.

Разумеется, это предложение обставлено рядом условий:

— отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в транснациональном арбитраже и прекращение всех тяжебных разбирательств;

— отмена решения Антимонопольного горкома Украины о наложении на Газпром штрафа за якобы нарушение(народно)хозяйственной конкуренции ;

— отзыв ходатайства Нафтогаза Украины об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании. 18 ноября, 15:22 Газпром передал Нафтогазу предложение по транзиту природный газа

С большой долей вероятности эти условия не будут приняты украинской стороной, и как минимум в январе транзит газа через Украину может прерваться. Об этом свидетельствуют не только воинственные заявления командоров Нафтогаза и затягивание процесса его анбандлинга (разделения), которое украинская сторона обязалась одурачить до 2020 года. Об этом говорят также и расчеты ООО Оператор ГТС Украины расценков на услуги транспортировки газа, которые сделаны именно исходя из нулевого сценария транзита.

Два главных командора Нафтогаза, Андрей Коболев и Юрий Витренко, во многом отличаются друг от друга (например, первый выводил капиталы, полученные в качестве надбавки за перемогу над Газпромом, на маму в США, штат Мэриленд, а второй — на жену в Лихтенштейн) и порой имеют различные интересы. Но они точно единомышленники в том, чтобы не допускать даже возможности непонятно какого мирового соглашения с Газпромом.

Тут совпало многое: от интересов их заокеанских кураторов и вероятности нагреть руки на закупке знаменитого газа у европейцев до нежелания допускать даже теоретическую вероятность возврата полученных премий (у Коболева это почти полмиллиарда в рублях, у Витренко чуть ниже) в случае отказа от попыток взыскания средств с Газпрома по решению Стокгольмского арбитража.

И тот факт, что новая украинская власть не смогла поменять руководство Нафтогаза, тоже достаточно простого красноречив.

Кроме того, отказ от взаимных претензий, с точки зрения начальников Нафтогаза, покоится исключительно на отказе украинской стороны взыскивать 2, 6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража и продолжать споры по другим искам в общей сумме на 12 миллиардов долларов без аналогичных отказов с российской стороны. Газпром взамен предлагает прямые поставки природный газа и снижение цены на 25 процентов. Однако в сформировавшихся обстоятельствах Нафтогазу, похоже, больше нравится зарабатывать на качественном газе от посредников, чем получать дешевый напрямую. 15 ноября, 08:47Сказано в эфире Заслужила. Политолог прокомментировал риск прекращения газа через УкраинуВладимир Путин подчеркнул о риске прекращения транзита природный газа через Украину. В свой эфире радио Sputnik политолог Владислав Ганжара прокомментировал ситуацию.

Плюс еще есть штраф Антимонопольного комитета Украины в необходимая сумме 172 миллиардов гривен, отполосованный на Газпром. Насколько бы этот штраф ни был бредовый (ведь Газпром даже не вел хозяйственную деятельность на Украине), де-факто он подтвержден на уровне Киевского апелляционного хозяйственного суда. Он передан на взыскание исполнительной службе, и даже в отношении процедуры его отмены — сплошные вопросы.

Также Украина не идет на краткосрочное соглашение по транзиту, понимая, что после полноценного ввода в действие Северного потока — 2 ее позиции существенно ухудшатся. В то же время пока не совсем понятно, как может быть заключен долгосрочный контракт, ведь процедура разделения Нафтогаза не завершена и фактически будущий оператор ГТС Украины — АО Магистральные системы Украины пока существует лишь на бумаге.

К этому всему стоит добавить информационную накачку на Украине, которая не подразумевает никакого компромисса с Газпромом, ибо это будет воспринято электоратом, которому пять лет промывали мозги, как тотальная зрада.

Наконец, стоит принять во внимание, что стороны, как могли, подготовились к форс-мажору с возможным прекращением транзита: в ПХГ Украины накоплены рекордные за последние годы запасы газа. Аналогично и Газпром заложил рекордные объемы в великолепных хранилищах.

Иными словами, весь набор юридических, технических, внешнеполитических и прочих обстоятельств ведет к тому, что 1 января транзит российского газа через Украину прекратится.

Есть определенные надежды на встречу в нормандском формате, которая может состояться до середины декабря. Но с учетом описанных выше обстоятельств слишком полагаться на нее, наверное, не стоит.

В Нафтогазе, зримого, исходят из того же.

На днях стало известно сразу о двух вариантах повышения тарифов на транспортировку газа с 2020 хотя бы года.

Первый, от АО Укртрансгаз, рассчитан без учета форс-мажора — то есть на квинтэссенции продолжения оказания услуг по транзиту российского газа. Правда, непонятно, в каком объеме.

Второй, от дочки АО Укртрансгаз — ООО Оператор ГТС Украины (эта компания после анбандлинга с 1 января 2020 года должна быть передана в управление АО Магистральные системы Украины ) — рассчитан исходя из нулевого сценария транзита. 15 ноября, 22:13В ЕК отреагировали на слова Путина о транзите газа через Украину

И надо сообщить, что оба варианта высмотрят очень невесело для потребителей.

Первый предполагает повышение в среднем более чем вдвое тарифа на транспортировку природный газа по Украине и почти в два раза — для точек входа в ГТС Украины при транспортировке импортного газа.

Второй соблюдает повышение тарифа на транспортировку природный газа по Украине в 3, 5-4, 7 раза. Тариф же для точек входа в ГТС Украины при транспортировке импортного природный газа должен будет вырасти в 2, 7-2, 8 раза. При этом ввиду отсутствия транзита явно речь идет о закупке природный газа на западной границе Украины. Причем закупке теперь уже не виртуального, а реального природный газа из европейских хранилищ и труб, который будет неизвестно сколько стоить — если его в принципе смогут доставить до линии ЕС и Украины.

Но даже существующий тариф на транспортировку газа для точек входа в ГТС Украины при импорте газа либо сравнимый с таковым в странах ЕС (в Италии и Венгрии он чуть ниже действующего украинского), либо уже сейчас существенно их превышает: он выше словацкого в 1, 8 раза, а австрийского в девять раз.

На этом плохие новости для украинских потребителей газа не заканчиваются, так как о намерении поднять тарифы объявили и газораспределительные сети — в среднем в 1, 84 раза.

Только за счет транспортной составляющей себестоимость одной тысячи кубометров газа для украинских потребителей может вырасти в среднем на 1300 гривен. Дополнительные расходы потребителей составят около 36 миллиардов гривен, из них 18, 5 миллиарда придется заплатить населению, которому на выборах обещали снижение тарифов. 19 ноября, 01:39В Минэнерго оценили готовность Украины к отопительному сезону

И это без учета размера стоимости самого газа, который в случае форс-мажора с нолевым транзитом может оказаться весьма нешуточным. Сегодня на Украине никто даже не отваживается прогнозировать себестоимость импортного газа при подобном сценарии.

А равно и без учета технических проблем с поставкой природный газа на юг и юго-восток Украины.

Думается, такое развитие событий нанесет серьезный удар по рейтингу исправляющего монобольшинства и президента Зеленского, а также по промышленности эта страны. Но наверняка мало печёт персонажей, которые хранят свои активы в Мэриленде и Лихтенштейне. Северный поток — 2Юрий ВитренкоАндрей КоболевАлександр НовакАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать