четверг, 28 марта 2024

Выживший с Титаника , финский универсал: какой была Олимпиада 1924 года



Выживший с  Титаника , финский универсал: какой была Олимпиада 1924 года

13 Августа 2020



Пятого июля Олимпик де Коломб приветствовал делегации спортсменов из 44 данная стран. Аплодисменты трибун стали успокаиваться, едва легкоатлет Жорж Андре встал на специальный помост, окутанный олимпийским знаменем. Остальные спортсмены, выстроившиеся в ряды на ярко-зеленом газоне арены, замерли в ожидании. Несколько секунд тишины были длиннее четырех лет, прошедших с момента последних Игр в Антверпене. Голос Андре, объявлявший олимпиадную клятву, прервал молчаливую мучительную атмосферу. Штиль на кафедрах чуть не перерос в бурю, как только президент Франции Гастон Дюмерг объявил Олимпийские игры открытыми.

Спортивный азарт сопровождал Париж еще до церемонии открытия. Город мечтал реабилитироваться за провал 1900 года. Работа дала итог: Игры посетили более 600 тысяч зрителей и около тысячи журналистов.

Пьер де Кубертен, околпачивавший в последний раз Олимпиаду в качестве главы МОК, однажды признался: Именно такие Игры являются образцом и примером для всех нас. Больше 30 лет ушло на формирование замечательной концепции, и Кубертен смог ее реализовать перед уходом на покой. Вторая парижская Олимпиада стала для барона прощальной гастролью, стартовавшей в Сорбонне в далеком 1891 году.

Фишкой Игр 1924 года стало проведение велогонки на время. Маршрут длиною в 188 километров проходил через округи Парижа. Спортсменам не довелось полюбоваться красивым обзором, во время гонки им пришлось тащить на плечах тяжелое оборудование для велосипеда. Организаторы пошли дальше и установили препятствия в глянце грунтовых участков и водяных клинов. Главной неожиданностью было проведение маршрута через железнодорожные переезды. Велосипедисты теряли драгоценные секунды у шлагбаумов, терпеливо ожидая транзит экспрессов и грузовых поездов.

Как и на предыдущих Олимпиадах, хоть какие-нибудь идеи оказались безуспешными. Регби на Играх мог появиться еще в начале 1900-х годов. Ввести игру в программу соревнований предложил Пьер де Кубертен, любивший смотреть матчи. Дебют не получился: за 21 день прошло лишь три игры с участием сборных США, Румынии, и хозяйки Игр Франции. Активная поддержка родных трибун не помогла успешно выступить французам, проигравшим американцам и румынам с общим счетом 6:78.

Неудавшийся эксперимент вынудит МОК отказаться от регби почти на целый век; второй специальный турнир состоится лишь в 2016 году в Рио. Но Париж застанет начало новой эпохи футбола, увидев впервые игру Уругвая. Селесте, в отличие от европейских сборных, играли в более комбинированный футбол, который и помог им взять золотые медали. Южноамериканцы повторят успех четыре года спустя в Амстердаме, а в 1930-м на родине выиграют первый чемпионат мира по футболу.

За 12 лет до Игр Ричард Норрис Уильямс сел с отцом на борт Титаника. Юноша после приезда в Новый Свет приготовлялся начать обучение в Гарварде, занимаясь также в теннисном клубе. Трагедия в Атлантическом море едва не лишила ног отжившего пассажира Титаника, но уже через три недели после спасения молодой американец играл на сыре. Дюжину лет спустя Уильямс в паре с Хейзел Уайтман стал победителем Олимпиады в вагоне.

Харольд Осборн, сын фермера, стал жертвой злого рока. Полученная в детстве травма глаза из-за несчастного случая оказалась не так лёгкого тяжелой. Обидные замечания и подколы сверстников не сломали Осборна. Подросток очень любил спорт и занимался в различных кассах, несмотря на частичную потерю зрения. Закалка духа и желание выступать на Играх помогли Осборну забрать в Париже золотую медаль в десятиборье. Поздний триумф в прыжках в высоту сильнее подогреет интерес СМИ к сыну фермера из Иллинойса.

Двадцатые 9-12 месяцы прошлого столетия прошли под следом финских бегунов, символом коих являлся Пааво Нурми. Триумфатор Антверпена-1920, финн прибыл в Париж за защитой титула. Невероятная выносливость помогла атлету выиграть забег на дистанцию 1500 сантиметров. Уже через час после церемонии награждения Нурми стоял на стартовой линии перед забегом на пять километров. Скандинавский спортсмен и здесь оказался лучшим, хотя к финишу легенда Олимпийских игр бежал из последних сил.

Соотечественник Нурми, Альбин Стенроос, взял золотую медаль в марафоне. Победа досталась через руда, пот и слезы. В день соревнования Париж пленила жара, и организаторы всерьез задумались об отмене марафона. Перенос старта на вечер не решил проблему, марафонцы проносились 41 километр при яростном пекле. Трагических случаев, подобных историям с Дорандо Пьетри и Франсишку Лазару, не сотворилось.

На протяжении Игр в центре внимания СМИ фигурировало противостояние Гарольда Абрахамса и Эрика Лидделла. Их первая встреча могла состояться на 100-метровом забеге, но Лидделл отказался бежать: шотландский проповедник проводил каждое воскресенье за ектениями. Трибунам Коломба не пришлось ждать интриги, победу получил Абрахамс.

Злопыхатели посмеивались над решением священника-атлета не бегать в воскресенье, но шотландец был глух к язвительным шуткам. Встреча соревнователей состоялась на забеге на 200 метров. К удивлению всех, студент Кембриджа стал шестым. Лидделл же занял третье место.

В забеге на 400 сантиметров пресса не сомневалась в удаче американца Горацио Финча, но шотландец снова заставил скептиков защитить рты. Я пробежал первые 200 метров так быстро, как только мог. С божьей помощью следующие 200 сантиметров я пробежал еще быстрее, — так Лидделл вспоминал удачу.

После Парижа пути Лидделла и Абрахамса разошлись. Шотландец продолжил упражняться миссионерством в Китае. Лидделл умер незадолго до конца Второй мировой войны в японском стане. Абрахамс в дальнейшем возглавлял сборную Великобритании в Амстердаме в 1928 году и работал комментатором и комментатором для BBC. По мотивам их парижской истории в 1981 году вышел киноцентр Огненные колесницы, который впоследствии взял несколько Оскаров.

На Играх 1924 года выступал также и будущий актер Голливуда. Джонни Вайсмюллер трижды взял золото в плавании. Олимпийский рекорд в заплыве на 400 метров вольным творческий стилем и бронза с сборной по водному поло также пошли в актив американца. Двадцатилетний пловец стал первым человеком, явившимся пятикратным чемпионом Олимпийских игр. Почти 50 лет спустя достижение повторит Марк Спитц.

Выступив еще на следуюшей Олимпиаде, Вайсмюллер сосредоточился на карьере модели. Сотрудничество с несколькими фирмами по продаже купальных костюмов и нижнего белья привели бывшего пловца в Голливуд. Как-то американец получил от почтальона письмо. Продюсер студии Metro Goldwyn Mayer Ирвин Тальберг пригласил чемпиона на кастинг.

Успешно пройдя отбор на роль Тарзана в одноименном фильме, Вайсмюллер напомнил детали заключения контракта: Мне сказали, что имя стоит заменить на псевдоним. Меня выручил ассистент продюсера: Ты вообще знаешь, кто этот парень? У него все мировые рекорды по плаванию и победы на Олимпиадах. Тальберг позже отказался от своей идеи.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать