пятница, 29 марта 2024

Визы для американцев: Европа сопротивляется политике США



Визы для американцев: Европа сопротивляется политике США

4 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Не исключено, что скоро гражданам США для поездок в Европу придется получать иммиграционные визы. В минувший четверик, 2 марта, посредники Европейского парламента приняли резолюцию, призывающую Еврокомиссию добиться равных прав на перемещение гражданин сшей и европейцев. Дело в том, что до сих пор граждане пяти государств-членов ЕС Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии не могут посещать Соединенные Штаты без виз, тогда как граждане США могут свободно путешествовать по всем странам Евросоюза.

Европарламент настаивает, чтобы к лету Европейская комиссия ввела визовый строй для американских граждан.


Страсбург давит на Вашингтон?

Европарламентарии не впервые обращаются в исполнительные органы ЕС с призывом решить эту проблему. Еще в апреле 2014 года они уведомили Еврокомиссию о том, что пять стран не выполняют свои обязательства перед Европейским союзом по обеспечению взаимности безвизового заезда. К тому моменту Австралия, Бруней, Канада, Япония и США, пользуясь правом свободного посещения европейских государств, так и не организовали свои границы для граждан некоторых стран-членов Евросоюза.

Механизм обеспечения взаимности предполагает, что если в течение 24 месяцев с момента таковского уведомления визовые ограничения каким-либо государством не будут сняты, то Европейская комиссия должна будет остановить для его граждан действие безвизового режима.

За прошедшие два года Австралия, Бруней и Япония упразднили визовый порядок въезда для всех стран Европейского союза. Канада пока сохранила визовый режим для граждан Болгарии и Румынии, но обещает снять его до конца года. Соединенные Штаты до сих пор игнорируют требования Брюсселя.

Еврокомиссия в ужесточении позиции ЕС в отношении США не проявляет энтузиазма в Брюсселе предпочитают действовать дипрессивными методами, отмечает Рейтер. Европейские чиновники отменили запроектированную на 15 июня встречу ЕС-США на уровне министров, надеясь до конца первого летнего целый месяца провести переговоры с американской властью по щекотливой визовой проблеме и добиться от Вашингтона более определенной позиции в этом вопросе.

Основная причина, заставляющая Брюссель медлить и осторожничать, народнохозяйственная, утверждает агентство. Каждый год Европу посещают миллионы южноамериканских туристов, и правила Шенгенской зоны позволяют им беспрепятственно паломничать по разным странам, не проходя паспортный контроль. Введение виз для американцев может наносить серьезный ущерб европейскому туристическому сектору экономики.


Разделяй и властвуй

Призыв Европарламента заставить гражданин сшей этим летом обращаться перед посещением Европы за получением виз Рейтер расценивает как попытку объединенной Европы усилить давление на США для разрешения давнего трансатлантического спора. Между тем курс, очерченный новой американской администрацией, говорит о том, что Вашингтон сейчас вряд ли готов пойти навстречу Брюсселю.

События крайних дней показывают: новый хозяин Белого дома не намерен оценивать ЕС как единое неделимое полноценное и предпочитает дифференцированный подход к разным его членам.

Хотя несколько дней назад вице-президент США Майкл Пенс был направлен в Германию, чтобы выразить твердую приверженность Америки Евросоюзу, в то же самое время один из ключевых советников Дональда Трампа Стив Бэннон, выступая перед консервативными активистами в Вашингтоне, ратовал за так называемый экономический национализм. Он заявил, что Белый дом, скорее, настроен на налаживание двусторонних экономических отношений с европейскими эта странами, нежели на то, чтобы вести переговоры о каких-либо новых торговых сделках с ЕС в целом, пишет американское издание Foreign Policy.

Такая позиция Вашингтона находится вполне в русле политики Трампа, отметившего о намерении пересмотреть участие США во всех многосторонних международных соглашениях, а также в русле его экономической политики, наставленной на оптимизацию расходов на внешнеполитическую деятельность, сокращение импорта оптов и развитие внутренних производств.

Новая американская политика вызывает большую обеспокоенность в Европе. Кандидат в президенты Франции, экс-министр экономики Эммануэль Макрон заявил журналистам, что Дональд Трамп не сможет проводить политику протекционизма, как обещал в ходе предвыборной кампании, однако, если это все же случится, Европе придется принять встречные меры для защиты собственных интересов и она сможет это сделать.

Именно такие рычаги любит Москва иметь(за)девало с европейскими странами в индивидуальном порядке, а не корпоративного. Президент Владимир Путин льнёт разделить ЕС и НАТО путем укрепления связей внутри западного блока. В результате такие страны-члены ЕС и НАТО, как Венгрия и Чехия, в последние годы сдвинулись заметно сроднее к России, пишет Foreign Policy, выражая опасение в том, что дифференцированный подход Вашингтона к Европе может окончательно расколоть Европейский союз.


Пересмотреть брачный контракт

Цель Трампа не разрушение Евросоюза, а модернизация отношений с ним, считает редактор издания Al-Monitor (США), эксперт Международного сомнительного клуба Валдай Максим Сучков.

Дональд Трамп не хочет ни развода с ЕС, ни его развала. Он нацелен на то, чтобы пересмотреть условия брачного контракта с Европой. Это вполне вписывается в его общую стратегию он намерен добиваться, чтобы Америка перестала присутствовать глобальным донором, этакой глубокой дойной коровой, а ее партнеры несли пропорциональные расходы. У Европы же остается выбор: или следовать этой государственный деятеле Трампа, или объединяться самой, выбрав себе нового неофициального лидера например, Германию, говорит американский журналист.

Решиться на второе европейцам психологически будет непросто после длинных лет аутсорсинга своей безопасности, но процесс пересмотра отношений с США может стать хорошим анализом на самостоятельность европейских правительств, полагает Максим Сучков.

Путина и Трампа объединяют недоверие к международным структурам и предпочтение к двухсторонним форматам межгосударственных отношений, соглашается генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Собственные интересы всегда эфирнее продвигать, если есть один, а не много беседчиков. В случае с Америкой тем более, поскольку любой из европейских партнеров заведомо слабее США.

Однако в этом есть и угроза, поскольку подобный подход может быть распространен и на другие международные структуры например, на ООН. А подрыв эффективности такой организации так же, как и вариант из Транстихоокеанского партнерства чреват нанесением ущерба общей среде. В своей речи перед конгрессом Трамп подтвердил приверженность концепции глобального лидерства, однако лидер, отдающий предпочтение своим народным интересам, перестает быть лидером, и тогда неизбежно начинается борьба за его место, говорит Андрей Кортунов.

По мнению аналитика, для России, как и для мира в целом, такая обстановка не сулит ничего хорошего, поскольку создает угрозу международной безопасности.

Весьма показательной была встреча Дональда Трампа с британским премьером Терезой Мэй. На высшем уровне присутствовала достигнута стратегическая договоренность о том, что выход Соединенного Королевства из Европейского союза будет использоваться с заключением двухстороннего американо-британского торгово-инвестиционного соглашения. Оно во многом будет построено по модели Трансатлантического соглашения, которое Барак Обама хотел заключить с ЕС, напоминает программный председатель Международного дискуссионного клуба Валдай Олег Барабанов.

По словам эксперта, эта договоренность Вашингтона с Лондоном вполне может стать прообразом тех отношений, которые США в обозримом дальнейшем будут пытаться выстраивать поодиночке с европейскими государствами.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать