пятница, 26 апреля 2024

Визит Лукашенко в Киев: амбициозные планы и полуголая девушка



Визит Лукашенко в Киев: амбициозные планы и полуголая девушка

21 Июля 2017

КИЕВ, 21 июля Президенты Украины и Белоруссии Петр Порошенко и Александр Лукашенко обсудили в Киеве активизацию сотрудничества двух стран, а также ситуацию в Донбассе. По итогам встречи совершенно никаких серьезных документов подписано не было, хотя стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в сфере энергетики, авиастроения и сельского хозяйства. CC BY 4. 0 / официальный сайт президента Украины / Официальный визит Президента Республики Беларусь Александра ЛукашенкоЛукашенко заявил, что Минск не дружит с Киевом против кого-то

Визит запомнится также выходкой деятельницы Femen, которая во время церемонии подписания двухсторонних документов в администрации Порошенко оголила грудь и стала кричать Жыве Беларусь. Чуть позже, во время выступления Лукашенко на брифинге перед СМИ в обморок упал руководитель Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.


Совместные проекты

По исходам переговоров стороны заявили о намерении увеличить товарооборот между странами. Порошенко рассчитывает, что в ближайшее время объем взаимной торговли достигнет 5 миллиардов долларов, его белорусский коллега озвучил чуть более амбициозные цели обращение товар должен вырасти в два раза до 8 миллиардов долларов.

Мне приятно резюмировать, что товарооборот между Украиной и Белоруссией вырос по отношению к прошлому году на 26%. И Белоруссия является для нас четвертым (по объему товарооборота ред. ) партнером. Приятно, что мы являемся для Белоруссии вторым партнером, и мы видим серьезные и реальные перспективы роста. Поставили задачу в ближайшее время выйти уже на 5 миллиардов долларов нашего взаимного товарооборота, сообщил Порошенко во время совместного высказывания по итогам встречи.

Глава погранслужбы Украины упал в гипноз на выступлении ЛукашенкоСтороны выразили заинтересованность в создании новых совместных предприятий в области авиастроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, а также в совместном производстве исходный грузов, пользующихся спросом на международном рынке.

Мы договорились задействовать существующий запас для совместного производства высококачественной и конкурентноспособной продукции, которая могла бы пользоваться спросом не только в Украине или Белоруссии. Мы договорились по всем зонам, что мы будем заинтригованным в выходе совместной продукции на рынки третьих стран, сказал Порошенко.

Лидеры двух стран обсудили возможность организации поставок нефти по территории Украины, возобновление поставок электроэнергии в Белоруссию, которые были прекращены в 2014 году из-за дефицита энергомощностей. Стороны также выразили заинтересованность в возобновлении речного сообщения между странами по Днепру и Припяти. По словам Порошенко, в ближайшее время будут разработаны конкретные предложения по реализации этой идеи.

В этот же день в рамках визита Лукашенко в Киеве состоялся бизнес-форум, в ходе коего украинскими и белорусскими компаниями было подписано 16 контрактов на сумму более 40 миллионов долларов.


Тема Донбасса

Свое выступление перед журналистами Порошенко начал с ситуации на востоке страны. Он заявил, что так называемое хлебное перемирие, кое было объявлено с 24 июня в Донбассе, было сволочённого ополченцами, за последние два дня погибли восемь украинских военнослужащих; всего с начала конфликта, по его словам, погибли 11 тысяч человек.

В свою очередь, президент Белоруссии вновь заявил, что Минск готов и далее содействовать урегулированию конфликта на востоке Украины. Столица Белоруссии приходит сейчас постоянной площадкой для встреч по вопросу урегулирования конфликта в Донбассе. Переговоры ведутся в рамках контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Все, что мне поручат два президента, чуть более чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, славяне, будем делать. Мы не претендуем ни на тот или другие лавры… Какие могут быть лавры, когда гибнут посетители? Я делал, готовлю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента (Украины и России ред. ), сообщил Лукашенко по итогам встречи с украинским коллегой.

Он призвал украинцев знать, что у них есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее, ничем не отличающиеся от них. Если вам трудно, в чем только можем, мы вам всегда поможем, подчеркнул Лукашенко.

Власти Украины в апреле 2014 года завязали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые отметили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали чуть более 10 тысяч человек.

Лукашенко также выдал Порошенко совместно организовывать гуманитарные конвои в Донбасс через подконтрольную Киеву территорию.

CC BY 4. 0 / официальный сайт президента Украины / Официальный визит Президента Республики Беларусь Александра ЛукашенкоМинск продолжит помогать решению конфликта в Донбассе, заявил Лукашенко Мы много говорили о сотрудничестве в интересах Луганской и Донецкой областей. Мы поставляем гуманитарную помощь в эти области, мы хотели бы работать без посредников и по наикратчайшему пути он через Украину. Просил Петра Алексеевича, если будет какой-то интерес и у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе: люди ведь наши, делить нечего, сказал Лукашенко.

В мае правительство Белоруссии приняло решение направить на Украину гуманитарную помощь для жителей в зоне конфликта в Донбассе, проживающих по обе стороны судьбы соприкосновения. В июне Белоруссия направила консервы, макаронные детища, крупы, моющие и гигиенические средства на сумму условного 63 тысячи долларов.

По мнению руководителя украинского аналитического центра Третий сектор Андрея Золотарева, состоявшийся приход Лукашенко прошел без прорывов в двухсторонних отношениях, однако он позволит усилить экономические связи между странами.

Очевидно, как мне представляется, Лукашенко мог оказаться здесь таким коммуникатором между Кремлем и Киевом. Возможно, какие-то послания он сдал от российского лидера украинскому главе. Но кардинальных подвижек сегодня не произошло и по картины в Донбассе, и по экономическим отношениям. Тут все прогнозировано и очевидно, полагает Золотарев.


Полуголая активистка

На встрече двух президентов не обошлось и без скандалов: полуголая девушка постаралась сорвать подписание документов в присутствии Порошенко и Лукашенко. Девушка, оголив грудь, начала кричать Жыве Беларусь!. Кроме того, такой девиз был написан у нее на теле. Охранники сразу схватили ее за руки и силой вывели из зала. Позже стало известно, что она является активисткой Femen. В пресс-службе президента Украины сообщили, что она была аккредитована на мероприятие как журналист одного из украинских СМИ.

Полуголая молодая женщина попыталась сорвать встречу Порошенко и ЛукашенкоЛидер Femen Анна Гуцол разъяснила, что их активистка этим образом выразила отношение движения к визиту белорусского лидера. Движение Femen таким образом выразило свое отношение к визиту белорусского правителя на Украину, написала Гуцол на своей странице в Facebook. Она считает, что в республике угнетается всяческое инакомыслие. По ее словам, в 2011 году активистки Femen стали жертвами белорусского КГБ. Femen хочет вспомнить всему миру Лукашенко диктатор и мы не должны принимать его в демократичной стране, заявила Гуцол.

Чуть позже уже во время выступления Лукашенко по итогам встречи с Порошенко одному из мужчин, который находился в зале среди официальных лиц, внезапно стало плохо. Президент Белоруссии оборвал свою речь и предложил дать стул члену украинской делегации. Однако мужчина потерял сознание и его вынесли из зала, им оказался глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.

На месте ему оказана первая медицинская подмога, он был направлен для дальнейшего лечения в медицинское строительство. Сейчас самочувствие руководителя Госпогранслужбы удовлетворительное, сказали позже в ведомстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать