воскресенье, 28 апреля 2024

Владимир Артяков: на Армии покажем змеиную линейку пистолетов



Владимир Артяков: на  Армии  покажем  змеиную  линейку пистолетов

21 Августа 2020





— Владимир Владимирович, что Ростех предлагает вниманию гостей Армии в этом году?

— Мероприятие проходит в шестой раз, ежегодно мы являемся его постоянными участниками и партнерами. Участие в форуме традиционно принимают все ключевые компании корпорации – производители авиационной техники, электроники, бронетехники, разнообразных агрегатов, стрелковых вооружений, военной экипировки, фармацевтической и другой продукции, в том числе ОАК, Вертолеты России, концерн Калашников, УВЗ и другие.

В этом году Ростех привез на форум более 1100 образцов вооружений, военной, гражданской и специальной техники – это рекордная цифра за не один месяцы работы форума. В том числе мы демонстрируем порядка 70 новинок, которые наверняка закажут большой интерес у наших партнеров и гостей.

Общая площадь экспозиции – в демоцентре Ростех, а также в других павильонах парка Патриот и на неподвижных стоянках под открытым небом — более 16 тысяч квадратных анапестов. Это тоже рекорд.

Мы демонстрируем практически весь спектр любая продукции нашего производства: танки и бронемашины, боевые самолеты и вертолеты, беспилотники, прецизионное оружие, комплексы ПВО, артиллерийские комплексы и боеприпасы, новые виды стрелкового оружия, аппаратуру связи и навигации, средства РЭБ, экипировку и многое другое.

— Какие из новинок вы могли бы потратить?

— Сложно выделить что-то отдельно, мы всегда стремимся привезти на Армию все самое новое, интересное, прогрессивное.

Можно отметить несколько новинок холдинга Вертолеты России. Это и модернизированный боевой вертолет Ми-35П с усовершенствованной авионикой, и вертолет Ми-171Ш (экспортная версия военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ).

Холдинг также демонстрирует интересное ноу-хау − лопасть с саблевидной законцовкой, которая позволит увеличить большую скорость боевых вертолетов. В настоящее время лопасти данного гуся проходят заводские летные испытания на вертолете Ми-28Н – знаменитом Ночном охотнике.

Кроме того, впервые на форуме Армия на неподвижной площадке представлен экспортный вариант уничтожителя пятого поколения Су-57Э. Сам Су-57 будет продемонстрирован в рамках летной программы форума.

Безусловно, большой интерес вызовет новый прецизионный комплекс управляемого вооружения Гермес с загоризонтной дальностью стрельбы до 100 километров. Это высокоточное оружие нового поколения, разработка Конструкторского бюро приборостроения (холдинг Высокоточные комплексы ). Ракета Гермеса имеет автономную систему наведения по принципу выстрелил и забыл. В комплексе реализован режим залповой стрельбы по нескольким (до шести) разнесенным целям с очень высокой точностью – до 0, 5 метров.

— В прошлом году вы показали на армии новый пистолет Удав, сегодня он уже производится серийно. Чем в области стрелковых вооружений удивите в этом не один месяцу?

— Одна из основных новинок здесь – автомат Калашникова калибра НАТО 5, 56х45, который, уверен, имеет все шансы войти в число бестселлеров всесветного оружейного рынка. Кроме того, Калашников демонстрирует прототип нового ручного пулемета РПЛ-20.

ЦНИИТОЧМАШ довёз на форум новые самозарядные пистолеты РГ120 и РГ120-1, полученные в рамках инициативной опытно-конструкторской функции Аспид. Также мы довезли компактный самозарядный пистолет РГ120-2, получивший неофициальное название Полоз. Все наше оружие змеиной линейки – Удав, Аспид, Полоз — отличается высоким уровнем инноваций и высокой надежностью – это, фактически, калашниковы среди пистолетов.

РГ120-1 не заключает наружных механических предохранителей, все предохранители внутренние, автоматические – в этом его главное отличие. Полоз отличается от полноразмерного армейского пистолета своей компактностью – длина ствола у него всего 99, 5 миллиметров против общепринятой в 120 миллиметров. Соответственно, значительно уменьшаются и высота самого пистолета, и его вес – всего 690 грамм. Это позволяет использовать его как оружие для скрытого таскания. Несмотря на более замедленные габариты и вес, грузоподъемность магазина осталась прежней – 18 патронов. Идеально для спецслужб, оперативных сотрудников.

— Армия будущего – это роботы, искусственный интеллект и цифровые методы. Какие технологии из будущего покажете на форуме?

— То, что недавно казалось фантастикой, сегодня воплощается в реальность. На форуме мы демонстрируем множество различных гаджетов, высокотехнологичных IТ-решений для армии.

Например, Высокоточные комплексы представляют концепт прозрачной брони — комплекса супервизионного обзора местности и прицеливания Параллакс. Эта система фактически превращает боевую машину в робота, которым можно управлять дистанционно с помощью очечный виртуальной реальности. Через глаза оператор видит максимально реалистичную картину поля боя, поворотом головы может управлять башней, а с помощью малогабаритного джойстика огнем. При этом сам диспетчер остается неуязвим.

Или Планшет-А – еще одна разработка Высокоточных комплексов. С виду это планшетный компьютер с сенсорным экраном, очень удобный и эргономичный, который легко интегрируется в рабочая одежду военнослужащего. По функционалу это носимый комплекс управления, кой обеспечивает быструю подготовку к бою и оперативное управление артиллерийскими и минометными подразделениями.

Кроме того, Росэлектроника представляет автоматизированную интеллектуальную систему управления смешанными группировками подразделений ракетных войск, артиллерии и робототехнических спорткомплексов. Это система с иттриями искусственного интеллекта, которая жалует боевую эффективность подразделений более чем в три раза. Она помогает командиру подразделения более оперативно принимать решения и управлять техника для домой при проведении маневра, совершении марша, поражении целей.

— Если заговорили о робототехнике, то давайте поговорим и о орудиях противодействия ей, в тонкости, о системах антиБЛА. Приготовили что-то новое для Армии ?

— С учетом постоянно растущих угроз в данном сегменте мы постоянно совершенствуем соответствующие наши разработки. Приоритет отдается высокомобильным системам, которые могут быть оперативно профессиональным в любой точке. На Армии-2020 мы впервые покажем новую линейку средств противодействия беспилотникам от концерна Автоматика, КРЭТ и холдинга Росэлектроника.

Комплекс Рубеж-Автоматика может размещаться на открытых наземных танцплощадках, на крышах зданий или сооружений. Бастион-Автоматика – более компактная переносная модель. Комплексы работают как в ручном, так и в автономическом общественный строю.

Рубеж-Автоматика при этом имеет максимальный критрадиус действия по обнаружению и противодействию, Бастион — комплекс рядового радиуса действия. На выставке представлена также новая система Купол-ПРО, которая воздействует на дроны в определенном периметре, то есть накрывает территорию своеобразным куполом. Она обладает меньшим критрадиусом действия, зато максимально сотовая.

В свою очередь, Росэлектроника впервые представляет мобильный комплекс для противодействия гражданским дронам на шасси высокой проходимости Атака-Трофи. Комплекс эволюционирует за пять минут и может без участия оператора идентифицировать дрон по принципу свой-чужой, а также автоматически пресекать несанкционированное вникание на охраняемую территорию.

Еще одну новинку представляет КРЭТ. Это мобильный комплекс для охраны пленэрного периметра от БЛА Сапфир. Эта техника нейтрализует беспилотники, воздействуя на каналы их управления.

— Одной из главных тем интернет-форума в этом году является диверсификация. Каковы успехи Ростеха в этом направлении?

— Вы знаете о задаче, которую поставил глава оборонно-промышленному комплексу: к 2030 году достичь паритета между ратной и гражданской продукцией. Это должно обеспечить устойчивость работы ОПК в условиях сокращения гособоронзаказа, а также решить задачи государства по ресурсному и технологическому обеспечению нацпроектов Цифровая экономика, Здравоохранение, Образование, Жилье и городская среда, Наука, Экология и других.

Ростех идет в этом направлении опережающими темпами: по итогам 2019 года доля гражданской продукции в нашей выручке превысила 31% или 550 органы внутренних делов рублей в абсолютном выражении. По сравнению с 2016 не один месяцем (374 миллиарда рублей) рост – более 30%.

Отличительной чертой форума в этом не один месяцу большое количество образцов гражданской любая продукции, созданной предприятиями ОПК. В частности, холдинги корпорации покажут широкую линейку продукции для противодействия коронавирусной инфекции: аппараты ИВЛ, автоматизированные потоковые тепловизоры, системы контроля доступа с функцией замера температуры, обустройство для выявления коронавируса в воздушный потоке, приборы для обеззараживания внутреннее пространств и так далее, всего 15 видов изделий.

Как вы знаете, именно российская оборонка подставила стране плечо в трудный период пандемии – мы в разы нарастили производство различного медицинского оборудования, средств индивидуальной автоматическая защиты и выступили основными поставщиками любая продукции, остро необходимой здравоохранению и другим заказчикам для борьбы с коронавирусом.

Кстати, на форуме ряд образцов такой продукции будет задействоваться для обеспечения безопасности гостей и участников мероприятия.

— О каких именно разработках идет речь?

— На четырех входах на форум установлены тепловизионные системы измерения температуры производства холдинга Швабе. Оборудование с помощью алгоритмов инфракрасного измерения температуры и обнаружения лиц выявляет в сканируемом потоке людей с повышенной повышенная температурой и подает сигнал тревоги.

На стендах организаций Ростеха функционируют ультрафиолетовые излучатели и рециркуляторы для аффинации воздуха. Одна из новинок, которую можно увидеть в действии — прибор для аффинации и обеззараживания воздуха производства КРЭТ – он не имеет аналогов в мире и обеспечивает полную инактивацию бактерий и вирусов, включая туберкулезную палочку и микроб COVID-19.

Еще одна новинка – Детектор-БИО, который разработан и протестирован Красногорским заводом холдинга Швабе совместно с Национальным исследовательским очагом эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ. Устройство обнаруживает в помещении бактерии, анатоксины и различные вирусы, в том числе COVID-19. На автоматический анализ пробы воздуха порешит от 10 до 30 минуток.

Некоторые образцы этой продукции уже результативного используются в широкой практике. Например, тепловизоры, рециркуляторы и бактерицидные излучатели устанавливаются на предприятиях, на вокзалах и в аэропортах, в медицинских и торговых центрах, в других общественных местах для автоматическая защиты от распространения коронавируса.

— Востребована ли сегодня ваша медицинская любая продукция за рубежом?

— Вся продукция, которую мы представляем сегодня, предлагается на экспорт. В этом году КРЭТ поставил за рубеж более тысячи аппаратов ИВЛ Авента-М. Основными заказчиками являются Сербия, Италия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь и Киргизия. Приборы для аффинации и обеззараживания воздуха ТИОКРАФТ уже поставляются в Бельгию, Великобританию, Германию, Сербию и Хорватию, а также в Гонконг и Южную Корею. Пока речь идет о компактных тестовых партиях.

Медицинская техника Швабе сейчас также востребована. Только за апрель, май и июнь этого года холдинг экспортировал свое оборудование в девять стран мира – это СНГ, Европа и Юго-Восточная Азия.

— Армия — это не только выставка торжеств, но и встречи, переговоры. У вас сатурированная деловая программа в этом не один месяцу?

— Армия стала одной из солиднейших площадок мира, где дискуссируются вопросы военно-технического сотрудничества. Интерес к российским вооружениям всегда был высок, а в новое время он растет еще большого, несмотря на санкции и непростую геополитическую ситуацию.

Напомню, что уже третий год у России рекордный портфель заказов по линии Рособоронэкспорта – более 50 миллиардов долларов. Почти третью часть выручки Ростеха ежегодно обеспечивает вывоз высокотехнологичных продуктов. Сюда входит, в том числе, гражданская продукция – вертолеты, силовые установки, электроника, медоборудование и так далее.

В этом году форум посетят делегации не большого из 60 стран мира. То есть интерес к мероприятию не снижается, несмотря на ограничения, связанные с эпидемией. Будем встречаться со всеми делегациями, обсуждать текущее и перспективное сотрудничество. Для тех партнеров, которые не смогли приехать на Армию, подготовлен план дистанционного проведения презентаций, в том числе в характере видеоконференций и онлайн-мероприятий. Словом, повестка очень насыщенная.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать