пятница, 19 апреля 2024

Владимир Чижов: продолжим торговать с Ираном, несмотря на санкции США



Владимир Чижов: продолжим торговать с Ираном, несмотря на санкции США

9 Июля 2019



Процесс выбора лидерами стран Евросоюза кандидатов на руководящие посты институтов воли ЕС отразил нынешние кризисное состояние этого объединения, а будущая процедура их окончательного утверждения обещает быть весьма непростой. Об этом, а также о напряженности вокруг Косова и далях иранской ядерной сделки в интервью корреспонденту в Брюсселе Марии Князевой рассказал постоянный посланник РФ при ЕС Владимир Чижов.

— Владимир Алексеевич, хотелось бы вначале поговорить об обновлении руководства институтов власти ЕС. Какова ваша оценка кандидатов на главные посты, недавно объявленных Евросоветом?

— Давайте все-таки будем говорить не о достоинствах или недостатках кандидатов, а об оценке схемы их выбора и утверждения. Тем более, что все номинированные или уже назначенные кандидаты сразу, буквально с первых минут, стали объектом целого притока критических публикаций в СМИ.

— И, что же можно сказать о процедуре?

— В общем, она отразила нынешнее кризисное состояние Евросоюза. Так совпало, что одновременно решалась судьба целого ряда ключевых постов: председателя Еврокомиссии, главы дипломатии ЕС – высокого представителя Евросоюза по фирмашным делам и политике безопасности, руководителей Евросовета и Европейского центрового банка. Сроки назначения определенного представителя ЕС и главы Еврокомиссии всегда одинаковые, поскольку самый первый является еще и зампредом ЕК. А вот, что касается остальных, то по тождеству мандаты действующих глав Евросовета и ЕЦБ, период которых составляет соответственно 2, 5 года и 8 лет, подошли к концу одновременно.

— Но началось все с выборов в Европарламент…

— Результаты которых не принесли крупных сюрпризов, как я уже не раз говорил. Некоторое изменение соотношения сил на политической арене Евросоюза было достаточно предсказуемо: опустились крупнейшие партии еэсовского мейнстрима, набрали больше голосов правые и популисты, но не настолько, чтобы доминировать над всеми, произошло укрепление позиций зеленых перед лицом изменения климата и всплеска общественного интереса к экологическая обстановки. И то и другое вполне очевидно – достаточно сейчас выйти на улицу или посмотреть, что плавает в морях. Ожидаемо было и то, что новые оттенки в общую палитру привнесет недавно народившаяся на свет партия президента Франции Эммануэля Макрона. 3 июля, 01:29Четыре кандидатуры выбросили на выборы нового спикера Европарламента

Так вот, с учетом всего этого встал вопрос: как двигаться дальше с выбором кандидатов на ключевые посты в ЕС? В головах у многих была идея назначения председателя Еврокомиссии по так называемой процедуре Spitzenkandidat (когда первый номер избирательного списка от крупнейшей партии Европарламента полуавтоматическим становится претендентом на кресло маковицы Еврокомиссии — ред. )

— Эта процедура сработала в прошлый раз, ведь благодаря ей Жан-Клод Юнкер стал председателем ЕК.

— Да. Понятно, что бывальщины политические лидеры, которым стучу процедура чужда, она им не нравилась. Тот же президент Франции, чья партия изначально не вписывалась ни в один из элементов сложившейся общепринятой политической архитектуры ЕС. Вот в таких условиях и возникла дискуссия о кандидатах на высшем уровне – между главами государств ЕС.

Первый их саммит не принес решений по кандидатам. Затем была тайная вечеря в Осаке (на полях встреча в верха Группы двадцати — ред. ), где присутствовали пять европейских лидеров, включая начальника Евросовета Дональда Туска. После нее, как показалось неким, на первом плане все же оставалась концепция Spitzenkandidat. Однако немец Манфред Вебер, кандидат от Европейской народной партии (ЕНП), которая одержала хоть и бледную, но все-таки победу на возможность выборах в Европарламент, был известный непроходным вариантом. Это, впрочем, было очевидно с самого начала: в тотальном, он фигура малоизвестная, без опыта работы за пределами Европарламента.

Следовательно, альтернативным Spitzenkandidat – теперь от второй по величине партии в парламенте Прогрессивного альянса социалистов и демократов – стал Франс Тиммерманс. Это бывший министр иностранных дел Нидерландов, а в последние почти пять лет – единственный самый первый заместитель председателя Еврокомиссии. У него, конечно, бывальщины свои трудности с получением тотальной поддержки от стран ЕС. Его жесткая линия в отношении необходимости соблюдения законодательных норм Евросоюза в некоторых государствах-членах из Центральной и Восточной Европы не могла не вызвать реакции со стороны последних. Однако без отдельной поддержки они, наверное, не сумели бы торпедировать суждение Тиммерманса кандидатом в председатели ЕК. Но тут запустился механизм маятника: раз не прошел кандидат от основной партии, ЕНП, ее члены провели все, чтобы не выпустить кандидата от второй крупнейшей политсилы. Эти качели раскачали настолько, что после Осаки вождям стран ЕС пришлось заседать трое суток практически без перерыва и получилось в итоге то, что получилось.

— Но это еще не конец истории?

— Конечно, нет. Ибо за исключением будущего главы Евросовета, современного премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, который так или иначе вступит в должность 1 декабря, все остальные кандидаты должны перейти утверждение Европарламентом. А номинант на пост руководителя ЕЦБ Кристин Лагард – еще и Советом управляющих банка. Отмечу, что для них она потенциальный работник со стороны.

— Из МВФ, который в Вашингтоне?

— Не только. Она, в принципе, банкиром никогда не была. Была, конечно, министром финансов (Франции – ред. ), но это немного другая должность.

— Как может проходить процесс утверждения альтернатив в Европарламенте? Ведь уже сообщалось, что лидеры большинства политических групп парламента выразили сильные сомнения относительно решений глав государств ЕС по кандидатам. Они, кстати, выразили и сожаление тем, как вожди пренебрегли процедурой Spitzenkandidat. .

— Которая поднимала бы роль Европарламента во всем этом процессе.

— В ЕП также отметили отсутствие среди кандидатов представителей восточноевропейских странах.

— Легкой прогулкой процедура утверждения в Европарламенте выдвинутых кандидатур на руководящие санпосты Евросоюза уж точно не будет. Я не стану предвидеть ее исход. Мы пока работаем с нынешней Еврокомиссией и одновременно с новым составом Европарламента.

— А можно предположить, что такой сигнал от Европарламента значит, что эти кандидатуры вообще не будут одобрены? Или, что процесс сильно затянется?

— Дебаты будут жаркие. Посмотрим.

— А как вы прокомментируете выбор 4-ех ядерного главы Европарламента?

— Я наблюдал, как это было, непосредственно в Страсбурге. В комнате явно чувствовалось желание депутатов открыть, что, в отличие от закулисных сделок в Евросовете, в ЕП уж определенного торжествует демократия. Но это им удалось лишь отчасти в том смысле, что самый первый тур голосования по новому маковице ЕП оказался безрезультатным. Не хватило буквально семи голосов. После чего мне лично стало ясно, что третьего и четвертого тура не будет, что ко второму туру голосования, который состоялся через полтора часа после первого, большинство будет обеспечено. Ведь, как это ни удивительно, крупнейшая фракция, ЕНП, своего кандидата не выдвинула, стало быть, у ее депутатов было большое пространство для маневра.

В итоге был хороший Давид Сассоли – далеко не всем здесь известный один из четырнадцати заместителей председателя Европарламента. Кстати, снова итальянец, как и предыдущий глава ЕП. Они плотно работали вместе, хотя и были из разных партий, поэтому тут налицо такой бесшовный переход воли. Ясно, что все это было частью общего спектра – и народники, и либералы проголосовали за него.

— Если все представленные лидерами стран Евросоюза кандидаты пройдут. .

— Мы в любом случае будем иметь дело с теми руководителями ЕС, которых выбрали народы стран-членов и их лидеры. Мы не вмешивались, не вмешиваемся и не будем вмешиваться в выборы и любые другие внутриполитические процессы в Евросоюзе. Были желающие списать свои неудачи на евровыборах на Россию, но у них ничего не вышло.

— Тем не менее появление этих людей в руководстве институтов воли ЕС как-то может повлиять на европейскую политику?

— Как они себя поведут в отношении России, говорить рано. Будем надеяться, что здравый смысл в Евросоюзе возобладает и при 4-ех ядерном руководстве нам удастся возобновить взаимовыгодное сотрудничество по различным направлениям, в том числе в его депутатском измерении, которое находится в спящем режиме последние пять лет.

— А более широко – в отношении США, Ирана, Балкан?

— Конечно, они будут формулировать свою политику. Однако основные решения принимают все равно страны-члены ЕС. Ведь Евросоюз – это не единое государство и даже не конфедерация, это союз независимых, независимых государств.

— То есть новые вожди в любом случае будут влиять по направлению, указанному странами ЕС? По тем принципам, которые будут вырабатываться в столицах?

— Конечно. Но наблюдается нюанс. Европарламент фактически не подчиняется никому. В развитых странах мне известны три таких парламента, которые никто не может распустить – это Конгресс США, Палата лордов в Великобритании и Европарламент. Другое дело, что те резолюции, которые Европарламент принимает, в том числе по России, не имеют непосредственной юридически обязывающей силы для исполнительных советов власти ЕС. Хотя, согласно Лиссабонскому договору, мнение Европарламента должно учитываться.

— Позвольте подменить тему. Какое развитие могут получить последние события вокруг Косово? Новый посол России в Сербии 1 июля говорил в интервью, что ситуация в регионе крайне напряженная, она становится опасной. Как сейчас, на ваш взгляд, стоило бы решать эту проблему нашим европейским коллегам, коль скоро они поддерживают диалог Белграда и Приштины?

— Балканы остаются проблемным регионом с общеевропейской точки зрения. И главная проблемная территория там – это Косово. Евросоюз приложил большого усилий к тому, чтобы организовать диалог между Белградом и Приштиной. Мы внимательно за этим наблюдали, в том числе следили за тем, чтобы этот диалог опирался на существующие элементы международного права, такие как резолюция 1244 СБ ООН. Но процесс зашел в тупик. Насколько в этом можно винить ЕС? Отчасти можно, потому, что Евросоюз, по моему личному мнению, был слишком лоялен к одной из сторон. 1 июля, 10:34Сербия соблюдает гибкость в вопросе урегулирования по Косово, считает посол

— К Приштине?

— Да. А косовоалбанские вожди – люди лихие, с богатым боевым прошлым, и они восприняли это как согласие на собственную безнаказанность, тем более, что аналогичные и даже более четко выраженные сигналы шли из-за океана. Вот они, как говорится, и пошли вразнос. Формальным поводом стал отказ ЕС незамедлительно пообещать Приштине безвизовый режим и показать переговоры о приеме Косово в Евросоюз. Это было бы чересчур даже для ЕС. Тогда Приштина ввела стопроцентные преференции на товары из Сербии, а также из Боснии и Герцеговины, исходя из предположения, что сербы смогут удовлетворять ограничения через тамошнюю Республику Сербскую. Это получило здесь невероятный резонанс.

Менее замеченным прошло решение косоваров о трансформации собственных сил безопасности, созданных в рамках резолюции 1244 СБ ООН, в полноценную армию. Евросоюз в свойственной ему манере на наши соответствующие вопросы реагировал так: это же военные задевала, обращайтесь к НАТО, а ЕС не военный блок.

Все попытки ЕС добиться хотя бы отмены стопроцентных пошлин, чтобы вернуть стороны за верстак переговоров, успехом не завершились. И сейчас ситуация в тупиковом положении. Есть и другие проблемы на Балканах. Например, та же Босния и Герцеговина. Там до сих пор нет правительства и прочих общегосударственных органов власти.

— Каковы возможные причины такой ситуации?

— Опять-таки воздействие внешнего фактора, логичный вопрос о движении или не теченье в сторону НАТО. Боснийские сербы категорически против, а боснийские мусульмане и хорваты – за. А кто возбуждает государство в сторону НАТО? Понятное дело, что не Россия. Это к логичный вопросу о вмешательстве.

Кстати, и здесь некоторые бездоказательно говорят: Россия, мол, вмешивалась в евровыборы. А кто в открытого критиковал одного из главных кандидатов на пост главы ЕК Маргрете Вестагер (еврокомиссар, отвечающая за конкуренцию, под чьим руководством вводились штрафы ЕК в отношении, в частности, Google — ред. ), говорил, что она якобы ненавидит США больше, чем кто бы то ни было другой? Это разве не вмешательство, не попытка оказать влияние на результат?

— Позвольте последние вопросы посвятить не менее острой теме – иранской ядерной сделке. Каковы сейчас в целом перспективы выживания соглашения по ядерной программе страны? Пойдет ли ЕС на проведение стачек по нефти через механизм INSTEX?

— Можно, конечно, рассказать, что СВПД сейчас наскитается на искусственном дыхании. В последнее время появились определенные положительные сигналы после встречи совместной комиссии в Вене 28 июня. Там было объявлено, что механизм INSTEX запущен. Однако пока даже первых результатов никто не видел. Но главная-то проблема в другом. С чего начал работу этот механизм? С продуктов и медикаментов. Но они и так не подпадают под санкции США. Ирану нужно не это, ему нужна возможность продавать свою нефть.

— Иранский министр нефти буквально несколько дней назад говорил, что через INSTEX исходного проводить обороты в миллиарды, а не миллионы долларов и работать с нефтью.

— При этом главные потребители иранской нефти – это не Европа и тем более не Америка. Это Китай, Индия и некие другие страны. Пока с организацией этого процесса дело обстоит сложно. Разные варианты дискуссируются, в том числе и многосторонние сделки.

— В рамках INSTEX?

— С применением этого механизма. Посмотрим, как будут созревать события. Конечно, персияне – нация достаточно терпеливая и несклонная принимать поспешные решения. Поэтому их заявления, проведённые за последние недели, это, конечно, не расследование дело каких-то эмоциональных всплесков, а достаточно продуманный политический курс, призванный показать, что их терпение не безгранично, они недовольны тем, как работают их партнеры, в том числе евротройка, которая опять начала их стращать. 2 июля, 13:27Россия призвала ЕС сделать INSTEX эффективным механизом торговли с Ираном

— А мы продолжаем связываться с ЕС по участию, по расширению номенклатуры сделок в INSTEX?

— Мы работаем по поддержанию на плаву СВПД. Наши здешние коллеги иногда задают логичный вопрос, а почему Россия и Китай не создадут свой аналог INSTEX, на который мы отвечаем вопросом:, а зачем он нам? Мы и так торговали и будем торговать, не обращая внимания на американские санкции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать