вторник, 16 апреля 2024

Владимир Чижов: вмешательство РФ в выборы в ЕП будут активно раскручивать



Владимир Чижов:  вмешательство  РФ в выборы в ЕП будут активно раскручивать

2 Марта 2019



Отношения России и Евросоюза остаются ненормальными, субстантивного диалога по всему комплексу отношений нет, и о будущем взаимодействии еще только предстоит говорить, считает представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он не исключил, что перемены в Европе — выборы в Европарламент, редактирования в Еврокомиссии, в ЕЦБ и другие — могут родить сюрпризы. Свое мнение о предстоящих евровыборах, Преспанской сделке и отношении европейцев к ядерному оружию российский дипломат высказал в интервью корреспонденту на полях четвертого Дельфийского экономического симпозиума.

— Владимир Алексеевич, вы побывальщины на панели про fake news. Говорилось о негативном(воз)действии на евровыборы. Что-то 4-ех ядерное для себя услышали?

— Здесь эта дискуссия, так же как в Брюсселе и в других местах, на этом обороте проходит в контексте предстоящих в мае выборов в Европарламент. По сути дела, наверное, за неимением более ощутительных тем, в предвыборной деятельности она достаточно активно раскручивается многими политиками.

В начале этой недели, в понедельник, Еврокомиссия издавала результаты своего расследования о том, как крупнейшие компании IT-сектора – Facebook, Google и прочие – соблюдают те управляла, которые Евросоюз определил для борьбы с дезинформацией. Вот на сессии прозвучала цифра, что в Facebook 19 пять миллионов аккаунтов содержат fake news.

Ну если fake news занимаются некоторые зарубежные правительства – не будем замечать пальцем – то чего ждать от остальных?

Естественно, по первому правилу, которое приписывают Суворову, что нападение – качественнейший метод защиты, спешат вменить в винуть Россию во всех смертных грехах.

Этот дискурс вокруг выборов будет быть по нарастающей до мая, потому, что так или иначе еэсовский мэйнстрим ждет поражение на выборах. Но это не будет заслугой российских хакеров. Это будет их собственной заслугой в виду неспособности дать отголосок на вызовы современности.

В предыдущем Европарламенте была по сути двухпартийная система. В нынешнем это в меньшей степени, а в следующем эти две партии (Европейская народная партия и Прогрессивный альянс социалистов и демократов – ред. ) не напишут даже большинства по прогнозам.

Я не буду вдаваться детали, прогнозировать не по моей части, а тем более предсказывать. В конце концов, мы в Дельфах находимся, можете обратиться к оракулу. 30 января, 15:58 Выбран как мишень. Эксперт о словах в ЕП про главного агента РоссииЕвродепутат от Польши назвал экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера главным агентом России в Европе. Эксперт Вадим Трухачев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что антироссийские и антинемецкие заявления в Польше будут теперь звучать чаще простого.

— Его уже нет!

— Не может быть! Оракул есть всегда (смеется). Как известно, прорицатель в древности был четко отстроенным институтом нелегальной разведки.

— Вы ждёте больших изменений в политическом ландшафте после евровыборов?

— Я ожидаю, может быть, и презентов. Ведь в этом второй году меняется не только Европарламент. Будет меняться Европейская комиссия, будет меняться председатель Евросовета, будет меняться даже председатель Европейского Центробанка. Будет меняться командование Совета Европы, генсек НАТО. Так, что кадровых возможностей появляется много. Посмотрим, кто ими воспользуется.

— Как это скажется на политическом диалоге России и Евросоюза?

— В целом, если говорить об отношениях, они остаются ненормальными. Политический диалог скорее жив, чем мертв. Мы ожидаем контакты в ближайшее время на городской статусе заместителей министра иностранных дел, очередную встречу политдиректоров. В Мюнхене на полях конференции (по безопасности) недавно случались (глава МИД России) Сергей Викторович Лавров и (глава дипломатии ЕС) Федерика Могерини.

Так, что это все работает, но, безусловно, этого недостаточно. Потому, что у нас нет субстантивного диалога по всему комплексу наших взаимоотношений. Каковой диалог проходил в рамках саммитов, постоянного совета партнерства. То, о чем мы сейчас говорим, это текущие международные события в большей степени – Сирия, Венесуэла, Украина. А как чертить дальше курс нашего взаимодействия, об этом еще предстоит говорить. Вчера, 17:02В Госдуме раскритиковали проект для автомат резолюции ЕП об отношениях с Россией

— Повестка встречи политдиректоров определена?

— Повестка определяется по ходу. Пока даты еще нет.

— Что прикасается Преспанского соглашения. В Совбезе ООН предстоит заслушивание доклада генсека ООН по разрешению македонской проблемы. В каком формате это будет проходить? Что надлежащего быть по итогам? Резолюция?

— Была резолюция, которая обязала представить отчет.

Конечно же, проблему надо было решать. Ненормально, когда две соседние страны находятся в таком состоянии. Я помню, много лет назад, когда я работал в Греции, и в последующие годы особенно, использовались страсти. Более того, в 1990-е годы в Салониках, городе с населением тогда в 600 тысяч, протеснились полуторамиллионные факельные шествия под лозунгами Славомакедонский фашизм не пройдет. Такие были страсти. Конечно, надо было решать проблему.

То, что решили в конце концов, как называется соседняя страна, — это не главный вопрос. Были многообразные варианты – Северная, Горная, Новая Македония. Для греков сопряженные с этим аспекты – это вопросы о язычке и национальности.

Но дело то не в этом. Если бы все сделали нормально, мы бы, наверное, благоприветствовали такое решение. Но претворили ненормально. Сделали с явственным нарушением македонской конституции, с откровенным вмешательством известных стран и вопреки мнению большинства населения. В Дельфах выступал лидер районной оппозиционной партии Новая демократия гражданин Кириакос Мицотакис. Он прямо сказал, что 70% эллинов против этой сделки, чают ее плохой. На той стороне (в Македонии), как известно, плебисцит 30 сентября прошлого года был признан недействительным. Какой же тут успех?

Для меня лично, как человека, занимающегося великолепной политикой, наиболее тревожными являются попытки известных сил, — в том числе Евросоюза, но не только – еще и Соединенных Штатов, — представить это не просто как решение застарелой проблемы, а как образец для других. Сразу начинают кивать в сторону Косово, а там, возможно, и других.

Но если эта Преспанская сделка и войдет в историю как образец, то как образец вольного обращения с нормами демократии и интернационалистского права. 25 января, 20:15Болтон уверен, что Преспанское соглашение принесет стабильность на Балканах

— Предстоит голосование в Совбезе по финалам обсуждения?

— Этого я пока проронить не могу.

— У вас нет опасений, что в Греции разместят ядерное оружие? Сюда приезжал начальник Директората ядерной политики НАТО Фред Фредериксон.

— Между прочим, в Бельгии неделю-две назад три евродепутата из многообразных стран проникли на территорию военной базы Кляйне Брогель рядом с голландской границей. Евродепутаты из партии Зеленых перелезли через ограду и растянули поперек взлетной полосы транспарант Нет ядерному оружию в Европе!. Они ведь представляют часть общественного мнения. А четвертый депутат не перемещался через забор, он у ворот собрал немалую толпу адептов. Ни одно СМИ не написало.

Я видел только одно сообщение на околоеэсовском портале и три слова по ВВС. Я спрашивал евродепутатов, представителей Европарламента: Почему Европарламент молчит? Ваших коллег там скрутили и в грубой противоестественной форме задержали — Наверное, это очередной Russian fake news. Ну да, как же!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать