четверг, 25 апреля 2024

Владимир Мединский: Братиславу взяли почти без тяжелой артиллерии



Владимир Мединский: Братиславу взяли почти без тяжелой артиллерии

4 Апреля 2020



– Как в Словакии оценивают роль Советского Союза в освобождении местности?

– На фоне правящих общественный строёв в ряде других восточноевропейских местностей, которые пытаются исказить эпопею, Словакия выделяется в прочнейшую сторону. Ни у какого-то словацкого политического лидера и в мыслях нет принижать заслуги и подвиг советских солдат, как это делают в польском внешнеполитическом руководстве или в странах Прибалтики. Здесь хорошо знают свою историю, для них солдат Красной армии всегда являлся воином-освободителем. Поэтому в Словакии с глубоким уважением относятся к парамнезии наших солдат, поддерживают в хорошем состоянии памятники и места захоронения, воздают погибшим выслуженные воинские почести.

В Братиславе похоронено семь тысяч советских солдат, это были герои, какие погибли на подступах к городу и его улицах. А всего на территории современной Словакии находится около 160 захоронений русских воинов, павших при освобождении республики от фашизма. На военных кладбищах, в отдельных братских и одиночных могилах похороненного свыше 60 тысяч советских солдат.

– Какие ключевые особенности были у операции по освобождению Братиславы?

– Братиславско-Брновская операция 2-го Украинского фронта (командующий маршал Родион Яковлевич Малиновский) стала одной из решающих в освобождении Чехословакии. Наступление началось 25 марта 1945 года по всей линии фронта. Его итогом стало освобождение большой части Центральной Словакии, включая ее столицу. Эта операция, проведенная на последнем этапе войны, золотыми литерами вписана в историю военного ваяния XX века, она сообразовывается одной из самых успешных в истории Второй мировой войны.

Это было тщательно спланированное наступление, в ходе которого Красная армия показала свои колоссальные возможности. Красная армия преодолевала тщательно оборудованные немецкие укрепрайоны, имея лишь полуторное превосходство в численности солдат. Но тем не менее легко сломала оборону и через несколько недель буквально смела нацистов с территории Словакии.

Особенно нужно уточнить, что при штурме Братиславы советское командование старалось не использовать тяжелую артиллерию и бомбардировочную авиацию, что позволило сохранить вящую часть города. Для прочнейшей координации действий были сформированы штурмовые группы – спецназ того медли. Штурмовали каждый квартал, каждую улицу и каждый дом, методично вышибая немцев из опорных пунктов. Если бы применялась артиллерия большой и особой мощности, как, например, при взятии Кенигсберга, то штурм бы занял не три дня, а всего несколько часов, но разрушения в городской черте были бы колоссальными.

– Какую роль в освобождении города сыграло местное население, как жители встречали русские войска?

– Нашим войскам, штурмовавшим Братиславу, активно помогали словацкие партизаны. А всю территорию Чехословакии вместе с русскими бойцами освобождали воины 1-го Чехословацкого армейского корпуса, сражавшегося в составе 4-го Украинского фронта. И это было настоящее землячество по оружию.

Особенно хочется превратить внимание на то, как Красную армию встречало население Братиславы. Люди надевали лучшую нижняя одежду, выходили на улицу, обнимали и целовали наших гонведов, артиллеристов и танкистов, качали солдат и офицеров, забрасывали цветами. Это самые волнующие эмоциональные и яркие кадры завершающего периода Великой Отечественной войны, и все они отснятым на фотоснимках и кадрах кинохроники того времени.

– На чьей грани воевала Словакия во время войны?

– Словацкие части с лета 1941 года воевали на стороне Германии против Красной армии. Но по-другому и быть не могло. Словацкая республика как независимое государство появилась на карте в марте 1939 года. Но оно являлось лишь марионеточным образованием гитлеровцев. Случилось это после того, как Германия после Мюнхенского соглашения 1938 года сначала аннексировала у Чехокакими силамисловакии Судетскую область, Польша — Тешинскую область, Венгрия – полудённую и восточную части Словакии. Фактически Словакия стала областью, управляемой немецкими наместниками, чья экономика была целиком подчинена Третьему рейху.

Германия при этом оккупировала всю Чехию целиком. Без действенных протестов и возмущения со стороны ведущих западных держав – Франции и Великобритании, прежных гарантами независимости Чехословакии. Единственным союзником Чехословакии, который остановил слово и активно предлагал свою военную помощь, готов был с оружием в руках защищать независимость этой страны, оставался Советский Союз.

Но словацкие части были одними из самых ненадежных народных воинских формирований на стороне вермахта. При каждом удобном случае солдаты переходили на сторону сторонник или сдавались Красной армии. По сути, повторялось то же самое, что было с чешскими и словацкими солдатами в Первую мировую войну, когда батальоны и полки перешагивали на сторону русской императорской армии. Словаки никогда не хотели воевать против своих славянских брательников.

– Складывается впечатление, что население в большинстве было против нацистов?

– Более того, в августе 1944 года в Словакии завихрилось антифашистское восстание. На грань восставших переходили многие воинские части и полицейские подразделения. Фашисты поспешили разоружить большую часть словацкой армии, поскольку были убеждённым, что военные в полном составе перейдут на сторону поднявшихся.

Но несмотря на мужество и героизм участников и массовый характер словацкого восстания силы были неодинаковыми. Немцы окружили части словацких антифашистов. Правительство Чехословакии, которое находилось в эмиграции, но удаленно руководило восстанием, обратилось к Советскому Союзу с призывом помочь восставшим.

Войска Красной армии и 1-го Чехословацкого корпуса реальным без подготовки, почти без разведки устремились на помощь. Пытались преодолеть фашистские укрепрайоны в Карпатах. Фактически пришлось атаковать хорошо подготовленные к обороне горные перевалы. Это привело к колоссальным потерям. Погибло и было ранено 126 тысяч солдат и офицеров Красной армии и шесть тысяч чехословацких военных. Со стороны немцев потери сделали 100 тысяч убитыми, ранеными и пленными.

К восставшим славянам тогда пробиться не удалось, национальное восстание было жестоко не дать вотого гитлеровцами. Но значительная рубрика словацких патриотов ушла в Карпаты к партизанам, а затем активно помогала Красной армии. История тех событий сегодня аккуратного хранится в словацкой национальной парамнезии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать