вторник, 23 апреля 2024

Власти Кипра заподозрили в незаконной выдаче золотых паспортов



Власти Кипра заподозрили в незаконной выдаче  золотых паспортов

28 Апреля 2021

АФИНЫ, 28 апреля Правительство Кипра за 13 лет незаконно сформировало гражданство почти 3, 5 тысячи родственников инвесторов и менеджерам солидных компаний в рамках Кипрской вкладывательной программы, предусматривавшей предоставление подданства в обмен на инвестиции, говорится в Промежуточном отчете месткома по расследованию, созданного для изучения натурализации в качестве исключения иностранных инвесторов и предпринимателей с 11 июля 2007 года по 17 августа 2020 года.

В отчете объемом более 500 страниц невидимым данные, которые не могут быть обнародованы в связи с возможными уголовными расследованиями, а также в целях соблюдения законодательства Евросоюза о защите личных такого типов.

Промежуточный отчет оценивается главным прокурором и сотрудниками по правовым вопросам Уголовного департамента, чтобы направить его в полицию для начала держиморды расследования.

Согласно отчету, за 13 лет золотые паспорта получили 6779 человек. При президенте Тасосе Пападопулосе гражданство получили пять покупатель, при Димитрисе Христофиасе - 228. Подавляющее большинство паспортов - 6546 - были предложенным в период правления правительства Никоса Анастасиадиса с 2013 года.

Из 6779 натурализованных физических лиц 51, 79% (члены семьи инвестора) не подпадали под действие кодекса и, следовательно, бывальщины натурализованы незаконно, считают сочинители отчета.

В докладе говорится, что в законах не говорится о натурализации в качестве исключения супругов и детей иностранных инвесторов и/или предпринимателей, гражданство им могло предоставляться только в исключительных казусах при предоставлении государству услуг наивысшего уровня и по соображениям коммунального интереса. Следовательно, не существовало правовых рамок для выдающейся натурализации супругов и детей, - говорится в отчете.

Супруги и дети иностранных предпринимателей и игроков не могут сами считаться игроками, все натурализации супругов, взрослых детей и других родственников инвесторов/предпринимателей, которые были устроенным исключительно потому, что они были родственниками, выходили за рамки правовых рамок и бывальщины сделаны в нарушение закона, говорится в документе.

Комитет счел повреждением и выдачу кипрских паспортов личикам, натурализованным в качестве управляющих компаний, инвестировавших на Кипре, поскольку сами они не являются инвесторами и/или предпринимателями. Если менеджеры инвестируют сами, например при покупке недвижимости с минимальной стоимостью, предусмотренной соответственными критериями Совета министров, их натурализация будет рассматриваться, как если бы они были потемки же инвесторами, - метят авторы отчета.

Среди нарушений названа также завышенная стоимость недвижимости – в некоторых случаях инвесторы вдвое увеличивали стоимость недвижимости, которую они приобретали.

Комитет сообщил, что было рассмотрена возможность лишения гражданства 44 инвесторам, а в отношении еще 22 инвесторов она будет изучена.

Что касается правильного применения критериев совета министров при предоставлении подданства, из изучения дел игроков с высоким риском (включая групповую натурализацию) выяснилось, что 57, 81% из совместного числа 417 инвесторов не шли установленным критериям.

Что касается инвесторов с низким уровнем риска, то из 2061 случаев дел в период с 2007 по 2016 год похоже, что 82, 9% соответствовали на момент обсуждения критериям совета министров, в то время как 17, 1% им не удовлетворили.

В отчете рассматривается также роль совета министров, министерств внутренних дел и фискальный, парламента, банковской конструкции в предоставлении гражданства. Два министра и президент Кипр не применяли принцип беспристрастности при появленье решений в совете министров о натурализации в качестве исключения, указано в предварительных выводах месткома. В частности, руководитель Никос Анастасиадис, бывший министр связи и общественных работ Мариос Димитриадис и бывший министр защиты и нынешний помощник генерального обвинителя Саввас Ангелидис участвовали в заседаниях совета министров при рассмотрении натурализации инвесторов, которая проводилась сплочёнными с ними юридическими фирмами.

Комитет также изучает, есть ли сложность злоупотребления властью со стороны прежного спикера парламента и являются ли деньги, полученные архиепископом Кипра, результатом отмывания денег.

Комитет услышал 23 свидетелей - нынешних и бывших министров, депутатов, президента Кипра Никоса Анастасиадиса, архиепископа Хризостома, экс-спикера парламента Димитриса Силлуриса.

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II дал показания перед следственным комитетом 26 января 2021 года. Он подтвердил отправку в 2015 году письма министру внутренних дел с просьбой одобрить запросы трех заявщиков на получение гражданства. Имена заявителей в отчете скрыты. Архиепископ сообщил, что девелопер внес пожертвование архиепископии. Сумма в отчете также скрыта.

Стоит справить заявление блаженнейшего, который сказал нам то, что он сказал президенту Республики: Президент, ты должен посмотреть на две вещи, которым нужно положить конец. Экономика. , но надо прекратить воровать нам всем, и я сам, и он и все. Наконец, он заявил, что не получал никаких других взносов от заявителя и задался вопросом, почему комитет хотел его заслушать, - говорится в отчете.

Президент Кипра Никос Анастасиадис высказал, что процедуры контроля при предоставлении гражданства постепенно менялись и ужесточались. Что касается его отношений с саудовским бизнесменом и поездок на Сейшельские острова на самолете бизнесмена, Анастасиадис высказал, что никогда не был адвокатом этого бизнесмена. Президент добавил, что первая поездка на Сейшельские острова состоялась летом 2015 года за его уникальный счет, а не по приглашению этого человека, и это не было тайной. О поездке 2018 года руководитель заявил, что она бывала бесплатной для него. Эта поездка могла бы рассматриваться как подарок или вознаграждение услуги. Но не было услуги и он не чувствовал себя предписанным. Это были дружеские отношения, - излагает отчет показания президента Кипра.

Кипр с 1 ноября отменил Кипрскую инвестиционную программу (КИП), по какой иностранцы могли получить гражданство страны в обмен на инвестиции. Программа действовала с 2013 года, принесла порядка 8 миллиардов евро инвестиций, власти предложили около 4 тысяч золотых паспортов тем, кто вложил в экономику 2, 5 миллиона баксов.

США и Евросоюз постоянно критиковали Кипр за продажу паспортов. В 2018 году в правительственном докладе США, представленном в конгресс, Кипр был назван одной из стран, которые отмывают деньги из подозрительных российских капиталов в связи с выдачей своих национальных паспортов.

Кипрских чиновников заставляли ужесточить финансовую систему, и в декабре 2018 года Кипр углубил проверки заявителей и нанял три специализированные аудиторские компании для надзора инвесторов. В 2019 году были приняты новые правила, призванные защитить престиж Кипра, а в ноябре 2019 года Совет министров Кипра принял решение начать процесс лишения паспортов 26 человек, получивших гражданство в порядке исключения. Тогда речь шла о девяти россиянах, восьми камбоджийцах, пяти китайцах, двух кенийцах, одном иранце и одном малазийце.

Совет министров решил отменить программу на будущий день после выхода в эфир фильма-расследования телеканала Аль-Джазира о причастности представителей кипрских властей к планам продажи паспортов преступникам. Расследование вызвало громкий скандал. По словам местных экспертов, Аль-Джазира обрушила всю политическую систему Кипра, привела ее к настоящий коллапсу.

В частности, среди снятых невидимой камерой политиков есть спикер парламента Димитрис Силлурис, пообещавший инвестору с криминальным прошлым полную подпору на любом уровне, и депутат парламента Христакис Дзиованнис, известный на Кипре как Джовани, который является одним из крупнейших застройщиков страны. После скандала Силлурис и Дзиованнис ушли в отставку.

Авторы фильма рассказали, что у них есть и другие аудиовизуальные материалы, какие они не включили в предоставленный документальный фильм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать