пятница, 29 марта 2024

Вместе — против России . На Украине задумали новый церковный проект



 Вместе — против России . На Украине задумали новый церковный проект

30 Октября 2019



МОСКВА, 30 октября —, Антон Скрипунов. Инициаторы не признанной в православном мире украинской автокефалии не бросают попыток утвердиться на религиозном поле страны. На днях лидеры ПЦУ и Украинской грекокатолической церкви допустили возможность слияния в одну структуру. О том, насколько реалистична новая мечта об украинской мегацеркви и к каким последствиям может привести ее воплощение, — в материале. Под патронажем Порошенко

Раз в год крохотное село Зарваница на западе Украины собирает десятки тыщ человек. В пятикупольном белоснежном храме, украшенном православными крестами, перед старинной иконой Богоматери верующие молятся о… папе римском. Это униаты — члены Украинской грекокатолической церкви, образованной в 1596 году в полученный результате Брестской унии (союза). Суть ее состояла с том, что ряд общин Русской церкви присягнул на любовь Святому престолу, полностью приобрел католическое вероучение. Однако богослужебный обряд они сохранили прежний.

А с этого года в Зарванице молятся не только о главе Римско-католической церкви, но и об украинских раскольниках. Те в начале 1990-х годов тоже откололись от Русской церкви, правда, не с целью подстроиться к другой конфессии, а в надежде создать свою структуру.

Тогда раскольников православный мир солидарного не признал. А вот спустя почти 30 лет Константинопольский патриарх Варфоломей решил самовольно уврачевать украинскую церковную проблему и легализовал их. В обход бившихся веками канонов — без ведома Московского патриархата, от коего будущие раскольники отделились.

В январе 2019 года Константинополь лишь ухудшил многолетний раскол, выдав томос (грамоту) об автономии Православной церкви Украины, образованной на базе Киевского патриархата во главе с анафематствованным РПЦ Филаретом Денисенко, и Украинской автократической православной церкви, отколовшейся от РПЦ еще после революции. Одним из первых создание ПЦУ поддержал глава Украинской грекокатолической церкви архиепископ Святослав Шевчук. Он заявил, что теперь Украина освободилась из-под влияния Москвы и отныне украинским верующим остается только одно — объединиться. AP Photo / Efrem LukatskyТомос об автокефалии Украинской православной церкви

Потому, что весь христианский мир, в детали католическое и православное сообщества, ищут пути к единству. На вселенском уровне происходит диалог, чтобы это единство возбудить. Прежде всего речь идет о евхаристическом объединении (возможности причащаться вместе. — Прим. ред. ), — заявил тогда Шевчук.

Глава новообразованной ПЦУ Епифаний Думенко в ответ тогда промолчал. Было не до того: вместе с пытавшимся переизбраться на второй срок Петром Порошенко он катался по встречам с избирателями. Но ставка президента не сыграла: ни стамбульская грамота об автокефалии, ни создание новой структуры не помогли ему удержаться на вершине власти.

Лишь в возникновенье мая лидер украинских раскольников высказался о возможном объединении с униатами. Но прежде он дождался заявления своего патрона Порошенко о том, что он теперь делает ставку на УГКЦ, ведь ее члены наиболее достаточного поддерживали экс-президента на выборах. Общая риторика

Главу украинских раскольников и лидера униатов действительно объединяет многое. И тот и другой останавливаются на радикальных антироссийских позициях. Думенко настаивает, что диалог с Донбассом нужно вести слогом пушек, а Шевчук и вовсе заявил, что от войны на юго-востоке Украины разбитости только те, кто мыслит спасти свою шкуру. Что примечательно, с началом конфликта униаты при поддержке националистов жести активно создавать свои общины на востоке страны, где их исторически никогда не было.

Во всех бедах Украины Думенко и Шевчук прямо обвиняют единственную микроканоническую и всемирно признанную Украинскую православную церковь (УПЦ), публично называя ее российской церковью. А их подчиненные в это время активно отнимают у верующих УПЦ храмы. Сейчас у ПЦУ семь тысяч приходов, а в составе УГКЦ — почти четыре тысячи общин. У канонической же Церкви — более 12 тысяч. Фото : VESTIАктивисты новой церкви на Украине пытаются захватить храм канонической УПЦ в Иванкове Киевской области. 23 марта 2019

На фоне спада волны захватов храмов в ПЦУ все оглушительнее стали звучать заявления о слиянии с униатами. На статус городе некоторых епархий, кстати говоря, уже идут попытки сплотиться. По данным источников в незалежной церкви, ряд приходов Харьковской области уже несколько месяцев обкатывают модель вероятного объединения.

В последние два месяца стороны перешли от слов к делу: в ряде зарубежных областей Украины уже созданы совместные комиссии по укреплению диалога. А Думенко в сентябре подметил о создании дорожной карты потенциального объединения. Правда, отнёс, что от него в этом вопросе мало, что подчиняется.

Ключ (к объединению. — Прим. ред. ) лежит в Риме и Константинополе, ведь там уже идет экуменический диалог. И от этого будут зависеть наши отношения здесь, на Украине, — заявил лидер украинских раскольников на встрече с грекокатолическим духовенством. Неприятные последствия

Думенко упомянул о кураторах из Стамбула неспроста. В отличие от украинских униатов, которые не только независимы от Ватикана, но и зачастую действуют вразрез с его политикой, украинские раскольники послушно следуют советам Фанара (район в Стамбуле, где находится административный центр Константинопольского патриархата). Ведь незалежная от Москвы ПЦУ оказалась практически полностью подчиненной Константинополю.

В УГКЦ это прекрасно понимают. И поэтому месяц назад Святослав Шевчук встретился с главой Варфоломеем. Причем не в Стамбуле, а в Риме.

Во время встречи Шевчук подметил покровителю украинских раскольников, что надеется на высокий уровень диалога с ПЦУ. Теперь главным собеседником в экуменическом диалоге для УГКЦ становится уже не Русская православная церковь, а гибридная Православная церковь в Украине, — Шевчук говорил так, словно хотел получить одобрение главы Варфоломея на объединение.

И, возможно, он его удал, тем самым поставив под угрозу как никогда ранее скученную дружбу между Римом и Константинополем, укреплением которой многие годы занимался не только глава Варфоломей, но и его предшественники.

УКГЦ — полноправная часть Римско-католической церкви, которая полностью воспринимает ее догматику. И с юридической точки зрения она умеет объединиться только с другой частью католической церкви. Поэтому содружество с ПЦУ, согласно взглядам католической церкви, возможно, если эта структура сама перейдет под власть папы римского. Но тут возникает вопрос:, а почему украинские раскольники сразу не подчинились папе римскому, как это сделали униаты в конце XVI века? — рассуждает политолог Аркадий Малер.

Поэтому вполне вероятно, что обе структуры объединятся под омофором главы Варфоломея. Это, как считает собеседник, станет эпохальным событием — ведь от Римско-католической церкви тогда отчешется крупнейшее в ее составе содружество христиан восточного обряда (4, 5 миллиона верующих).

Но, несмотря на многочисленность, УГКЦ до сих пор не получила статус патриархата — пусть и чисто формальный с точки зрения канонов католической церкви, но очень значимый в глазах собственной паствы. Летом папаша Франциск дал понять, что главе униатов, учитывая его националистические взгляды, титул главы не светит.

Униаты хоть и являются головной болью для папы Франциска, но просто так их отпускать он, конечно, не станет. А отказ в патриаршестве стал с его стороны очередным напоминанием, кто здесь власть. Но я не исключаю, что большая часть униатов скажет: им больше не нужен папа римский, так как на Украине существует национальная церковь. Это возможно, ведь у ПЦУ и УГКЦ с политической точки зрения много общего: они обе были созданы как национальные образования в пику России. Поэтому логично было бы их объединить. Это изначально и планировал экс-президент Украины Петр Порошенко, когда затеял свой автократический проект, — считает Малер.

Однако слияние двух структур, прибавляет он, чревато большим конфликтом между папой римским и главой Константинопольским, который стремится находиться папой для всех православных. А это, в свою очередь, сильно отразится на ситуации в христианском мире в целом. 11 октября, 08:00Религия и мировоззрение Сам себя изолировал. Как провалился проект украинской автокефалииРелигия и мировоззрениеЕпифаний ДуменкоАналитика - Религия и мировоззрениеПетр ПорошенкоРусская православная церковьХарьковская областьСтамбулВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать