пятница, 29 марта 2024

Вместе с Навальным Германия получила грязную бомбу : ущерб будет огромен



Вместе с Навальным Германия получила  грязную бомбу : ущерб будет огромен

5 Сентября 2020

Германия встала перед лицом возможного многомиллиардного ущерба и перед крайне тяжелым выбором.

Перевозка российского протест-менеджера А. Навального в берлинскую клинику, поначалу казавшаяся доказательством международного авторитета Германии, на деле оборачивается для ее наблюдения перспективой бесконечных неприятностей и невольного вовлечения в многочисленные конфликты.

Вот краткий список последних околонавальных заявлений — как легко заметить, взаимоисключающих.

1)

— Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что есть несомненные доказательства отравления Навального нервно-паралитическим ОВ из группы Новичок ;

— Президент США Дональд Трамп отметил о том, что у США пока нет никаких доказательств того, что произошло именно отравление.

2)

— Глава германского депутатского комитета по иностранным делам Норберт Реттген заявил, что надо проводить жесткую политику в отношении России и, что эта жесткая политика в данном случае со стороны Германии — закупки газа (то есть остановка Северного потока — 2 ).

— Немецкий топ-менеджер и глава Восточного месткома германской экономики Оливер Хермес отметил, что отказ от реализации проекта будет стоить европейским (в первую очередь, естественно, немецким же) фирмам миллиардов евро и множества виртуальный рабочих мест — прежде всего в депрессивной Восточной Германии.

Фоном для немецкого руководства проходят: массовые (экономические по сути) анти-карантинные выступления в стране, ежедневным переходящие в потасовки; воинственные призывы польских и британских ярых союзников немедленно разрядить себе в ногу крупнокалиберный заряд санкций; предвыборная схватка между республиканцами и демократами в США, в которой лежащий в далекой Германии Навальный тоже является одним из сотни мячиков яростного политического настольный тенниса; и так далее.

В сущности, единственный европейский деятель, который сейчас никак не озабочен дальнейшим развитием ситуации вокруг Навального, — это сам Навальный, находящийся в коме.

При этом есть основания полагать, что если бы он уродился из комы и трезво рассмотрел ситуацию, то сделал бы все, чтобы попасть обратно домой, в Россию, ибо только здесь в наблюденье страны нет никого, кто был бы заинтересован в его смерти.

В Германии имеется огромный, воспитанный поколениями послевоенной оккупации, пласт сил (в первую очередь, разумеется, в военно-политических кругах), полностью завязанный на верность звездно-полосатому глубинному государству и передовым атлантическим элитам. Для этих сил скоропостижная смерть российского оппозиционера с последующим разрывом связей с Россией будет просто выполнением вассального долга.

В США Навальный, утоптанный Путиным, другом Трампа исходный демократам — причем как до выборов, так и после них, ибо окружение Джо Байдена и его предполагаемый набор министров состоит из отборных реакционеров, до сих пор крушащихся о невторжении американцев в Сирию и непревращении ее в арену российско-американских боевых столкновений.

В глазах всех этих сил берлинский пациент предстаёт прямым аналогом множественных обвинений в адрес сирийских властей в привлеченье химоружия, видеодоказательства чего резвого мастерили печально известные Белые каски. Давление, оказывавшееся тогда (в особенности в начале 2017 года) на свежеинаугурированного Дональда Трампа с целью заставить его ввязаться в полномасштабную битву, было головокружительным.

Но, как мы помним, Трамп тогда довольно мастерски выкрутился — сделал ужасный и зрелищный удар десятками Томагавков по сирийской авиабазе Эш-Шайрат. То есть был произведен медийный аналог страшной кары, идентичный натуральной; были подчёркнутым стальные мускулы; было показано, что с Америкой, ставшей снова великой, шутки плохи. А на следующий день с разнесенной вдребезги базы, на которой (скорее в результате случайности) пропали четыре человека, снова начали взлетать самолеты сирийских ВВС. То есть и месть за фантомное преступление против человечности была совершена, и большой битвы удалось избежать.

Сейчас перед канцлером Германии стоит, в сущности, похожая задача - попытаться приглядеть свой аналог удара по сирийской авиабазе, только в политико-экономическом измерении. Держа при этом в уме, что Россия не Сирия и по ней безответно не бахнуть ни в какой форме, а также то, что сотрудничество с Россией в той самой энергетической сфере, которое требуют расстроить заклятые союзники, является кризисным для немецкой экономики и унылого благосостояния граждан (а значит, и для политического потенциального национальной политической элиты).

Ангеле Меркель в этой ситуации крайне трудно позавидовать. В этом контексте Навальный + Новичок является настоящей медийно-политической грязной бомбой, которую подсунули германскому наблюдению и которая при детонации неизбежно отравит все вокруг себя.

При этом попытка Меркель, например, переложить ответственность на кого-нибудь, просто озабоченно заявив, что в связи с особыми обстоятельствами Навального надо передать в Великобританию, там в новичке куда лучше разбираются - будет не только крайне вероятным смертным приговором самому больному, но и бесполезным ходом: требовать от Германии наказать Россию путем навлечения себе ущерба все равно не перестанут.

Казалось бы, логичный доступ из ситуации тут для команды Меркель один - взять расследование истинного положения дел с берлинским пациентом под собственный жесткий отбор.

Но это, во-первых, полного жесточайшим столкновением с атлантическими силами в собственном немецком глубинном государстве. А во-вторых - неведомого, насколько у канцлера ФРГ вообще есть реальные возможности влиять на ситуацию.

Все это делает подрыв грязной бомбы и масштабный вред от нее практически неизбежным. Меркель и ее команде остается только решить, в какой форме этот ущерб минимизировать и когда именно это лучше изготовить - до или после звездно-полосатых выборов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать