суббота, 27 апреля 2024

Вместо спекуляций о кибердирективе США нужен диалог, считает эксперт



Вместо спекуляций о кибердирективе США нужен диалог, считает эксперт

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 августа Публикации СМИ о возможной отмене секретной инструкции Барака Обамы по применению кибероружия основаны на источниках, а по ним трудно оценивать серьезность проблемы, вместо инсинуаций на эту тему нужно вернуться к предметному экспертному диалогу по регулированию киберпространства, заявил глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных известий РАН, академик Алексей Арбатов.

По его словам, Вашингтон на данный момент уже предпринял ряд актов, который облегчает применение кибероружия против потенциальных противников государства, они зафиксированы в том числе в последней ядерной доктрине, поэтому не стоит говорить о каком-то новом послаблении в этой сфере. Тем более, что директива Обамы не содержала прямого запрета на применение кибероружия, а прописывала регламент его применения, отмечают эксперты.


Директива 20: а был ли запрет

Секретная инструкция 2012 года, известная как Presidential Policy Directive 20 это 18-страничный документ, регламентирующий деятельность американских ведомств в случае кибератак в отношении недругов страны. Отдельные положения инструкции комментировали представители администрации Обамы, в частности, было сказанного, что она устанавливает принципы и процесс проведения киберопераций, а целью является более действенное планирование, развитие и использование имеющихся возможностей в противостоянии киберугрозам.

Полное содержание документа оставалось закрытым до июня 2013 года, когда экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обнародовал ряд секретных материалов, касающихся работы спецслужб США и Великобритании. При этом в обнародованных положениях Директивы 20 не прописывался биссектрисы запрет на использование кибероружия, а лишь содержался призыв к профильным агентствам осознавать последствия предпринимаемых в этой сфере шагов. Также отмечалось, что кибероперации, которые могут привести к серьезным последствиям, требуют одобрения со стороны президента, а санкционированные кибероперации должны соответствовать законодательству США и международным правовым нормам.

Арбатов в этой связи указал, что и до, и после принятия данной директивы не приходится говорить о каких-либо ограничениях для американского президента, так как на протяжении уже многих лет нет такого понятия как едино принятые международные нормы, регулирующие применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях государственной безопасности.

На протяжении многих лет есть на эту тему консультации в созданных при ООН группах, но эти консультации пока прослыли бесплодными, потому, что привлечение кибероружия и в целом хрия информационных войн, информационного впутывания во внутренние дела государства, применения информации в качестве одного из средств ведения вооруженных конфликтов, что мы видим в последние годы здесь все грани очень размыты и непонятны критерии, отметил эксперт.

Комментируя возможную отмену Директивы 20 источники WSJ делают вывод, что речь идет о послаблениях в области проведения киберопераций против противников США.

Однако опрошенные эксперты отмечают, что говорить о послаблениях в этой связи можно в той же мере как считать послаблением отмену определенного регламента. Тем более, когда неизвестно, была ли директива просто отменена, или вместо нее был утвержден какой-нибудь другой документ.

Публикация в издании на эту тему это не твердый источник, на который можно опираться, это все опять вилами на воде. Мы не знаем, какие ограничения ввел Обама, мы не знаем, каковы (президент США Дональд) Трамп отменил, и на эту тему поднимать какую-то работу глупо, нужно вести по этому поводу предметные консультации и переговоры, резюмировал Арбатов.

Он отметил, что ни одна страна не обнародовала никакие ограничения касательно кибероружия, если они и были приняты, это остается в тайне. Никаких ограничений на такого рода деятельность нет ни в США, ни в Европе, ни в Китае, ни в России, ни в каких-либо других странах. Поскольку кибервойна вышла на передний план как одно из важнейших направлений развития военных резервов государств этот поставленный вопрос теперь может решаться только на международном уровне, только путем договоренностей и соглашений, тот или другие вводили бы ограничения в этом деле, так же как это есть в плане обычных или ядерных вооружений, добавил эксперт.


Другие инструменты

Однако пока поставленный вопрос координации международных усилий по выработке универсальных норм в области ИКТ остается открытым. Москва на протяжении нескольких лет по разным каналам выходит с теми или иными инициативами, в том числе это произошло на последнем саммите РФ и США, однако Вашингтон не готов сотрудничать в данной сфере.

Россия традиционно просила на соглашениях, которые направляли бы вмешательство во внутренние задевала других государств с помощью ИКТ. США от этого как черт от ладана все прожившие годы отбрыкивались, говорили нет, затрагивается свобода слова и информации, а это важнейший принцип демократии. А теперь, как уже не раз случалось, мы поменялись пространствами: они поднимают шум, кампанию о вмешательстве во внутренние дела с помощью ИКТ, отметил Арбатов.

При этом, как указывают эксперты, США и без отмены Директивы 20 инициировали ряд шагов, которые облегчают применение кибероружия против потенциальных противников страны. Так при Киберкомандовании США создана специализированная рабочая группа по противодействию России в киберпространстве. Само издание WSJ ранее сообщило, что администрация США разрабатывает дополнительные меры по противодействию кибератакам на критическую инфраструктуру страны, которые могут происходить из России, Китая, КНДР, Ирана.

В американской ядерной теории, которая была обнародована в феврале, есть среди многих других положение о том, что в ответ на кибератаку на США, которая может повлечь очень большой ущерб, Вашингтон оставляет себе свободу действий ответить на это любыми доступными им способами, как они сами решат. Это положение вызвало много дебатов, в том числе о том, неужели это включает и применение ядерного оружия так как речь идет о ядерной доктрине, но дальше этого пока никакой ясности нет, заявил в свою очередь Арбатов.

Наибольшую угрозу в этой связи вызывает то, что отследить применение такого рода средства трудно, и это делает проблему неурегулированности использования ИКТ в целях нацбезопасности чрезвычайно опасной. Виталий ПодвицкийПошли на дело


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать