пятница, 19 апреля 2024

Вне закона : самые могущественные и жестокие банды мира



 Вне закона : самые могущественные и жестокие банды мира

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Доходы некоторых из бандитских группировок сопоставимы с бюджетами государств. Добиваться успеха им приходится самыми нечеловеческими методами. составили список самых влиятельных синдикатов мира, чье могущество идет рука об руку с жестокостью.


Якудза

Одной из самых процветающих мафий в мире является якудза. Всего в различных кланах якудза состоят до 110 тысяч человек. Наиболее огромный из них – Ямагути-гуми – считается самымы богатым криминальным синдикатом в мире. Доход за 2015 год этой группировки составил более 80 биллионов долларов.

Традиционными признаками борекудан – одно из прозвищ якудза, кое сами мафиози не любят – служат яркие татуировки. Помимо этого у синдиката имеется жестокий обычай наказания за провинности – за серьезные грешки якудза приходится отрубать себе когорты пальцев. Этот обычай пришел из прошлого: чем эргономичнее пальцев оставалось у якудза, тем сложнее ему было поддерживать меч, и тем шквалистее он зависел от защиты клана.


Триада

Китайскую триаду, как и якудзу, отличает строгая иерархия. Однако, в отличие от японских коллег, они проводят гораздо более закрытый и аскетичный образ жизни. Некоторые изыскатели считают, что история тройки восходит к третьему веку до нашей эры, что дает им право считаться самой старой преступной организацией в мире.

Словом триада также обозначались партизанские отряды, боровшиеся в Китае против маньчжурской династии Цин, коя правила в стране с 1644 по 1912 годы. Для содержания таких отрядов требовались средства, которые в большинстве случаев добывались преступным путем. Позднее криминальная деятельность стала для организации основной.

В годы гражданской борьбы в Китае триады поддержали Сунь Ятсена. Политическая ошибка назвала к гонениям на представителей троек со стороны Мао Цзэдуна, однако окончательно искоренить их энергичность не удалось. Сейчас тройки функционируют практически во всех местах иммиграции китайского населения.


Коза ностра

Самая известная криминальная группировка зародилась на Сицилии. Изначально само слово мафия касалось именно к сицилийским бандам, и распространение термина связано с ростом могущества организации.

В дурочка ностра действует неписанный кодекс чистоты – омерта. В русском языке самым близким определением к этому слову можно вычислять круговую поруку. Согласно талмуда, единственная причина покинуть организацию – смерть.

В США распространение итальянской мафии вызвано групповой миграцией сицилийцев – на рубеже XIX и XX столетий в Америку экспатриировались полтора миллиона человек – почти четверть населения острова на тот момент.


Каморра

Неаполитанская каморра появилась задолго до создания единого итальянского государства еще в XVII житье. Изначально она включала в себя семь игорных домов, но сумела разрастись до государства в государстве.

Сами местные жители предпочитают избегать термина каморра и называют группировку система. В отличие от сицилийской мафии, неаполитанцы не стремятся посадить своих представителей в чиновничьи кресла. Жители бедного итальянского юга далеко не всегда однозначно относятся к деятельности каморры. Мафия проведёт рабочие места в теневом бизнесе, что позволяет молодым итальянцам много, хоть и недолго зарабатывать. Из каморры, как и из коза ностры, два пути: в тюрьму и на кладбище.

Неаполитанская мафия считается одной из самых кровавых в стране. За последние 30 лет ее жертвами стали более 3, 5 тысяч человек.


Ндрангета

Некоторые исследователи считают самой могущественной мафией в мире калабрийскую Ндрангету. Она менее известна, чем коза ностра и каморра, однако не уступает им в силе. Благодатную почву для поиска новых членов ей дает экономическая ситуация в Калабрии – самом бедном регионе Италии.

При этом сферы влияния ндрангеты значительно шире, чем у двух других итальянских синдикатов. Она имеет контакты со преступниками из Европы, Латинской Америки, США и даже Австралии.

Десять лет назад доход организации составлял более 40 миллиардов евро, однако за последние годы итальянской полиции удалось арестовать несколько ее руководителей.


Мара сальватруча

Они равны или даже хуже чем Аль-Каида, так Дональд Трамп обрисовал банду MS-13, также известную как Мара Сальватруча.

Она не смогла добиться таких больших доходов, как другие преступные синдикаты, но дурная слава о ее бесчинствах распространилась по большей цокочи американского континента. Группировка сказывается в 42 штатах США и нескольких государствах Латинской Америки.

Любимым (но далеко не единственным) оружием членов группировки сообразовывается мачете. Некоторым из убитых отрезают головы или гениталии, которые потом скармливают собакам. На телах многих жертв проявляют 13 ран от ударов ножом фирменный знак бандитов и послание всем, кто рискнет помешать Мара Сальватруча.

Одним из самых нашумевших преступлений детородный органов MS-13 стало изнасилование в 2002 году в пригороде Бостона двух девочек-подростков с ограниченными возможностями. Одна из них передвигалась в инвалидном кресле из-за церебрального паралича, а ее подруга была глухой. Гнев банды зажгло то, что несколькими днями ранее отец одной из девочек вступил в перебранку с мафиози.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать